ЭКОНОМИКА

ЕБРР профинансирует строительство новой ГЭС в Грузии

13.01.17 15:30


В Грузии будет построена новая гидроэлектростанция — в высокогорном регионе Рача. В проект будет вложена инвестиция в размере 14, 3 миллиона долларов.

ЛухуниГЭС-2 будет построена на реке Лухуни с установленной мощность 17,2 МВт и ожидаемой годовой выработкой 86,3 ГВт.

В летний период вырабатываемую ГЭС электроэнергию будут экспортировать в Турцию, а зимой станция будет играть ключевую роль в обеспечении потребностей региона.

Проект находится в соответствии со стратегическими приоритетами правительства Грузии и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для развития возобновляемой энергетики и инфраструктуры в Грузии, — сообщает правительственное агентство Agenda.

С целью поддержки использования возобновляемых источников энергии в Грузии Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) совместно с одним из ведущих банков в Грузии — TBC банком, а также Европейским союзом предоставляют финансовый пакет в 14,3 миллионов долларов. Проект осуществит Руставский Group LLC.

ЕБРР поддерживает проект кредитом в размере 5,6 миллионов долларов, а TBC банк выделяет 8,7 миллионов долларов. Евросоюз, в свою очередь, поддерживает этот договор, предоставляя гарантии обеспечения рисков проекта.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 145


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента