ПОЛИТИКА

Грузинская миротворческая рота прибыла в Афганистан на ротацию

13.01.17 16:55


Усиленная рота первой пехотной бригады ВС Грузии в рамках ротации прибыла в Афганистан для участия в миротворческой миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support), говорится в сообщении на сайте министерства обороны Грузии.

Рота будет дислоцироваться на базе «Мармал» в афганском городе Мазари-Шариф и сменит усиленную роту второй пехотной бригады. Грузинские военные попадут в подчинение немецкого командования.

Из Грузии военных проводили министр обороны Леван Изория и глава Генштаба Владимир Чачибая.

«Я уже два раза гостил в Мазари-Шарифе и выслушал от немецких генералов очень высокую оценку той деятельности, которой занимаются наши военные на месте. И я уверен, что деятельность этой роты в рамках миссии «Решительная поддержка» будет продолжением тех великих военных традиций и укрепление того профессионализма, который выполняют наши Вооруженные силы рамках международной миссии», — сказал Леван Изория.

Провожая грузинских военных в Афганистан, Владимир Чачибая вспомнил атаку, совершенную боевиками радикального движения «Талибан» на немецкое консульство в Мазари-Шарифе в ноябре прошлого года, которую отбили грузинские военные.

«Их задачей будет быстрое реагирование. Насколько вы помните, наше подразделение прославилось только что, во время выполнения этой задачи, когда они вывели в безопасное место представителей немецкого дипломатического корпуса и спасли от нападения», — сказал глава Генштаба ВС Грузии.

Усиленная рота первой пехотной бригады для участия в миссии «Решительная поддержка» изначально прошла подготовку в школе рейнджеров возле села Манави в регионе Кахетия, а затем отправились в Германию, где провели пять месяцев.

До переброски в Афганистан личный состав прошел итоговые учения на уровне отряда, взвода и роты, в том числе тактические, медицинские, огневые и инженерные.

Миссия «Решительная поддержка» (Resolute Support) начала действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу (ISAF). В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе разместили около 12 тысяч человек. С грузинской стороны в мисси участвуют 870 грузинских военных.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 253


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента