ОБЩЕСТВО

В Тбилиси представили восстановленную картину Пиросмани

14.01.17 20:55


В Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе состоялась презентация картины «Свири» выдающего грузинского живописца Нико Пиросмани.

Картина была скрыта от публики в течение 39 лет. Полотно изображает традиционное грузинское застолье в селе Свири в Имеретии. Национальный музей приобрел эту картину в 30-ом году прошлого столетия из коллекции грузинского поэта Георгия Леонидзе.

До сих пор эта работа Пиросмани выставлялась в Национальном музее всего трижды – в 1957-ом, 1968-ом и 1978-ом годах. С тех пор работа была скрыта от посетителей музея из-за сильного повреждения.

После долгого процесса реставрации, которым руководила специалист Нана Манагадзе, «Свири» снова представили в Национальной галерее.

Манагадзе присутствовала на презентации. Специалист подробно рассказала об этапах реставрационных работ и трудностях, с которыми она столкнулась в ходе восстановления полотна.

Мероприятие также посетил министр культуры и охраны памятников Михаил Гиоргадзе.

Вместе с картиной «Свири» постоянную экспозицию музея пополнили картины «Охота в Индии» и «Медведь в лунную ночь».

Среди других работ Нико Пиросмани в Национальной галерее имени Шеварднадзе можно увидеть работы «Пасхальный барашек», «Кабан», «Наседка с цыплятами», «Ортачальская красавица с веером», «Женщина с цветком и зонтиком», «Няня», «Натюрморт», «Кутеж с шарманщиком Датико Земель» и «Кахетинский поезд».

Адрес галереи: проспект Шота Руставели №11.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 118


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента