АНАЛИТИКА

КВН-«шутки» из оккупированного Карабаха должны пересекаться: Грузии такие «шутки» уже стоили потери Абхазии

16.01.17 17:05


Азербайджанское общество возмущено попыткой «протащить» в игру КВН команду из сепаратистского Нагорного Карабаха – оккупированной Арменией азербайджанской территории.

10 января 2017 г., в Сочи стартовал 28-й Международный фестиваль КВН «КиВиН – 2017», в котором принимают участие команды из различных государств. Но появилась информация, что здесь присутствуют и команды под названием «С хлебом и солью» и «DeleYaman», представляющие непризнанный сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

По поводу участия в фестивале КВН сепаратистско-оккупационных команд свое возмущение выразил Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК). В свою очередь, МИД Азербайджана заявил, что приглашение команд сепаратистского режима на фестиваль КВН противоречит стратегическим связям Азербайджана и России.

В итоге главный руководитель игр КВН Александр Масляков в интервью Азербайджанскому КВН стал оправдываться и даже заявил, что: «Ни одна команда в Клубе не представляет «Арцах». Мы следим за этой ситуацией и не допустим такого рода провокаций», - сказал Масляков.

Однако, несмотря на такие заявления намерение «протащить» сепаратистов на «юмористические игры» было явным и совсем нешуточным. Это вызывает совершенно справедливую озабоченность Азербайджана и азербайджанцев. Причем такая бдительность – совершенно оправдана.

Казалось бы, игра КВН (Клуб веселых и находчивых) к большой политике имеет очень отдаленное отношение. Но это лишь на первый взгляд.

Грузии невнимание к «КВН-шуточкам» из сепаратистского региона уже стоило потери территорий.

Напомним историю «сепаратистского КВН» из грузинской Абхазии.

Когда в начале 2000-х годов появилась, а затем в 2003 г. в Премьер лигу КВН, а в 2004 г. в Высшую лигу КВН попала команда «Нарты из Абхазии» представляющая сепаратистское псевдогосударственное образование – марионеточный сухумский режим – в самой Грузии это, к сожалению, всерьез не восприняли. И совершенно зря!

Сепаратистов-юмористов начали «раскручивать» и активно пиарить. В итоге 2003 г. команда КВН «Нарты из Абхазии» стала вице-чемпионом Премьер - лиги КВН. В 2004-м году команда попала в Высшую лигу КВН, правда проиграла на стадии 1/8-й финала.

Но уже в Высшей Лиге КВН 2005 года «Нарты из Абхазии» успешно дошли до финала. И с результатом — 20,2 балла команда стала чемпионом Высшей лиги КВН 2005, разделив это звание с «Мегаполисом».

Самое интересное: параллельно с успехами «Нартов из Абхазии» с их довольно примитивными шутками, которым явно подыгрывало жюри, наблюдалось ухудшение российско-грузинских отношений. Одновременно также происходил рост поддержки РФ сепаратизма в Грузии.

При этом команда КВН «Нарты из Абхазии» была составной частью антигрузинской пропаганды в России. Общественное мнение приучали к тому, что есть такие «милые», «веселые и находчивые» абхазы (ну и южные осетины, понятное дело – поскольку у них тоже есть нартовский эпос), которых хотят «поработить» и «подвергнуть геноциду» «злые грузины».

Кульминацией такой пропаганды стал российско-грузинский конфликт августа 2008 г. Символично, что летом все того же 2008 г. «Нарты из Абхазии» стали обладателями Летнего кубка КВН.

В итоге приходится признать, что шутки и юмор давно уже стали частью большой геополитики и недооценивать их нельзя. Совсем не случайно и очень символично грузинские Абхазия и Южная Осетия были аннексированы спустя 3 года после КВН-чемпионства «Нартов из Абхазии».

После того как «Нарты из Абхазии» сыграли свою печальную роль в популяризации абхазского и югоосетинского сепаратизма на грузинских территориях, их «юмористическая активность» пошла на убыль.

Правда на фоне пропагандистской эйфории в РФ от «победы пятидневной войне» и «признания независимости Абхазии и Южной Осетии» «Нарты из Абхазии» еще стали обладателями Золотого и Президентского КиВиНов Юрмальского фестиваля 2009 и обладателями Летнего кубка 2010 г. Но это объяснялось тем, что МИД РФ под руководством этнического армянина Сергея Лаврова (Калантарова) пытался добиться «признания» так называемых «независимостей» Абхазии и Южной Осетии. Когда выяснялось, что мировое сообщество и даже ближайшие союзники РФ (вроде Беларуси) этого делать, не намерены – то «Нартов из Абхазии» решили «списать в утиль» за ненадобностью.

В последний раз их использовали в съемках пропагандистского фильма «Август», которые проходили с марта по август 2011 года. В этих съемках «засветились» участники команда КВН «Нарты из Абхазии» Вианор Бебия, Тимур Тания, Дамей Чамба и Мамука Бганба. После этого «Нарты из Абхазии» резко перестали рекламироваться даже в России, и их примитивный юмор перестал выходить за границы нищей сепаратистской Абхазии.

Если бы грузинское общество и власти Грузии также резко отреагировали на появление сепаратистской команды КВН «Нарты из Абхазии» тогда, в начале 2000-х, то, возможно, дело бы не дошло до оккупации и аннексии грузинских территорий под видом их «независимости».

Поэтому азербайджанское общество делает все правильное требуя немедленно убрать сепаратистские команды из КВН. Сепаратистские «шутки» на крови и страданиях беженцев вообще-то неуместны. Ну а лидеры сепаратистов и оккупантов должны думать больше о том, как они будут проявлять «чувство юмора» перед следователями и на судебных процессах, отвечая за свои преступления.

KavkazPlus

Прочитано : 3889


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента