ОБЩЕСТВО

Опрос NDI: В Грузии выросло число сторонников хороших отношений с РФ

16.01.17 20:00


По данным исследования Национального демократического института США NDI, 12% жителей страны считают, что внешнеполитический курс Грузии должен быть прозападным. 9% считают, что курс должен быть пророссийским. Еще 7% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Результаты исследования NDI были представлены сегодня в Тбилиси.

Согласно исследованию NDI, 54% опрошенных считает, что внешняя политика Грузии должна быть прозападной, при этом власти должны сохранить хорошие отношения с Россией.

Количество людей с таким мнением выросло на 6% по сравнению с предыдущим опросом, проведенным летом 2016 года.

18% опрошенных считает, что внешний курс Грузии должен быть пророссийским, при этом должны быть сохранены хорошие отношения с Евросоюзом и НАТО.

Также 31% жителей Грузии согласны с мнением, что Грузия получит больше пользы, если откажется от европейской и евроатлантической интеграции ради формирования более хороших отношений с Россией.

При этом большинство населения — 53%, считает, что Грузия получит больше пользы от интеграции в Евросоюз и НАТО.

Ни с одним утверждением не согласны 7% опрошенных, 9% ответили «не знаю» и 1% — отказались отвечать.

Полевые работы для исследования NDI были проведены в период 4 ноября – 4 декабря 2016 года в масштабах всей Грузии за исключением оккупированных территорий в виде 3141 личных интервью на основании представительного отбора. Исследования NDI финансирует Шведское международное агентство развития и сотрудничества (SIDA) и проводит CRRC-Грузия. Погрешность при опросе +-1.8%.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента