ОБЩЕСТВО

NDI: Не больше 15% населения Грузии контактирует с местными властями

16.01.17 21:35


Коммуникация между населением и органами местного самоуправления в Грузии является низкой. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного сегодня исследования американской неправительственной организации «Национальный демократический институт» NDI.

За последний год только 14% опрошенных контактировали с сакребуло (горсоветом), и 11% — с мэрией.

При этом абсолютное большинство участников опроса — 89%, которые обращались к местным властям, отметили, что представители органов местного самоуправления отнеслись к ним с уважением. Еще 69% респондентов говорят о компетентности работников местных властей.

59% обращавшихся к органы власти респодентов отметили, что местные власти помогли им решить проблему, с которой они обратились.

На вопрос: Насколько вы согласны или не согласны с тем, что местные власти осуществляют важные для вас изменения? 49% опрошенных ответили положительно, 46% — отрицательно. По сравнению с апрелем 2014 года количество ответивших на этот вопрос выросло на четыре пункта в обоих случаях.

На вопрос: Насколько вы довольны деятельностью органов местной власти? участники опроса ответили, что деятельностью сакребуло (горсоветов) 37% довольны, а 23% — недовольны, еще 38% — не смогли ответить.

Работой мэрии довольны 33% опрошенных, недовольны — 27%, не знают — 40%.

На вопрос: Приходилось ли вам за последние 12 месяцев обращаться в эти ведомства, про сакребуло отрицательно ответили 86%, по поводу мэрии — 67%.

Полевые работы для исследования NDI состоялись в период 4 ноября – 4 декабря 2016 года в масштабах всей Грузии за исключением оккупированных территорий в виде 3141 личных интервью на основании представительного отбора. Исследования NDI финансирует Шведское международное агентство развития и сотрудничества (SIDA) и проводит CRRC-Грузия. Погрешность при опросе +-1.8%.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента