ПОЛИТИКА

Президент Грузии раскритиковал договор с «Газпромом» по транзиту в Армению

17.01.17 19:55


Президент Георгий Маргвелашвили считает, что договор с компанией «Газпром-экспорт» по поводу транзита газа в Армению наносит ущерб интересам Грузии. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-спикер главы государства Эка Мишвеладзе.

«Подписание этого договора ухудшило энергосектор страны, был нанесен ущерб политическим и экономическим интересам Грузии, в итоге мы получили ухудшившуюся ситуацию по разным направлениям, что может в будущем вызвать целый ряд проблем», — подчеркнула Мишвеладзе.

«Тема «Газпрома» является чем-то большим, чем бизнес-соглашение, это касается безопасности, внешней политики, геополитики и только после этого — энергетики и экономики. После подписания соглашения с Газпромом ситуация в одном из самых важных энергосекторов ухудшилась», — подчеркнула пресс-спикер президента.

Георгий Маргвелашвили также обратился к парламенту Грузии и призвал предложить план для сокращения рисков от договора с Газпромом.

«Первое лицо страны, президент, призывает парламент осуществить конституционное обязательство — усилить функцию надзора и предложить план того, как можно избежать ожидаемых рисков или минимализировать опасность», — заявила Эка Мишвеладзе.

Как уже сообщалось, сегодня 80 неправительственных организаций обратились к правительству Грузии с посланием, в котором требуют обнародовать детали контракта, оформленного с компанией «Газпром» по поводу транзита газа в Армению через Грузию.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе на прошлой неделе объявил, что после трех раундов переговоров с компанией «Газпром-экспорт» грузинская сторона согласилась подписать соглашение, согласно которому, стоимость транзита российского газа в Армению через территорию Грузии будет оплачиваться не газом, как это было до этого, а в денежной форме.

Сумма, которую Грузия будет получать за транзит газа по магистральному газопроводу в Армению, была объявлена коммерческой тайной. При этом в правительстве признают, что эта сумма меньше чем стоимость тех 10%, которые Грузия получала ранее согласно старому контракту.

Ряд экспертов уже заявили, что таким образом Грузия ставит себя в зависимое положение и уже не сможет повлиять на решение России отказаться от продажи газа в случае необходимости.

Представители оппозиции назвали договор с «Газпромом» «предательским» и «капитулянтским».

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 955


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента