ПОЛИТИКА

NDI: У «Грузинской мечты» 40-процентная поддержка населения

18.01.17 17:00


Социологическое исследование Национального демократического института США (NDI) показало, что население Грузии в основном поддерживает правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Отвечая на вопрос, какая партия ближе вам по взглядам, "Грузинскую мечту" назвали 40% респондентов, а бывшую партию власти "Единое национальное движение" — 10%.

К моменту проведения исследования (ноябрь-декабрь 2016 года) налицо были признаки раскола в партии "Единое национальное движение". Отношения в партии, идейным вдохновителем которой является Михаил Саакашвили, испортились после первого тура парламентских выборов в октябре 2016 года. Саакашвили был против участия во втором туре и вообще работы в парламенте.

По итогам выборов правящая партия получила конституционное большинство, а "Единому национальному движению" досталось лишь 27 мест.

Что касается остальных респондентов NDI, ни одна партия не нравится 22% опрошенных. Отказались отвечать

Примечательно, что после проигрыша на парламентских выборах партию покинули ряд лидеров, в том числе ее председатель – экс-министр обороны Ираклий Аласания.

Такая же поддержка у партии "Альянс патриотов", которая пошла на выборы блоком под названием "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция" и получила 6 мест в парламенте. Блок сумел преодолеть 5-процентный барьер. Опрос в рамках исследования "Общественное настроение в Грузии" провели в период с 4 ноября по 4 декабря 2016 года.

На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования опросили 3 тысячи 141 человека. Погрешность составила 1,8%.

Исследования NDI финансирует Шведское агентство международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов.

Read more: https://sputnik-georgia.ru/society/20170118/234572264/NDI-u-Gruzinskoj-mechty-40-procentnaja-podderzhka-naselenija.html

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента