АНАЛИТИКА

Калантаров готовит для Карабаха цхинвальско-абхазский сценарий

19.01.17 20:55


Занимающий должность министра иностранных дел России этнический армянин Сергей Лавров (Калантаров) работает не столько на интересы России, сколько в интересах армянского лобби и агрессивного ереванского режима. Даже для самых наивных людей это стало очевидным после того как после вопроса азербайджанского журналиста о праве Азербайджана навести порядок на своей международной признанной территории Сергей Лавров начал нести полный бред с точки зрения международного права. При этом увязав вопрос разрешения карабахского конфликта со «статусом» Нагорного Карабаха и выдавая это за стремление к «миру» и «безопасности».

Отвечая на вопросы азербайджанского журналистов, какова будет позиция Москвы «в случае начала контртеррористической операции на оккупированных территориях и очистки от оккупационных сил», Лавров заявил: «Это уже не является чем-то абстрактным, это не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана по поводу Нагорно-Карабахского конфликта».

Суть заявления Лаврова от 17 января 2017 г. и его дальнейшей демагогии по поводу того, что главным в урегулировании карабахского конфликта было «прекращение огня», которое, дескать, не случалось по вине Азербайджана (а кто тогда открывал огонь на чужих землях?) проста. Он намерен зафиксировать изменение границ и этнические чистки на азербайджанских территориях. Именно с этой целью он полностью поддерживает требования ереванского режима о «механизме расследования инцидентов» на линии соприкосновения на оккупированных азербайджанских землях, а также размещение здесь наблюдателей ОБСЕ. Для того, чтобы у Азербайджана не было не малейшего шанса восстановить законность на оккупированных территориях.

Зато, наоборот, у армянской стороны появится прекрасный шанс, организовав провокацию, с чужой помощью узаконить оккупацию и аннексию азербайджанских земель. Как это делается – очень хорошо продемонстрировал МИД РФ под руководством того же Сергея Лаврова во время конфликта с Грузией в августе 2008 года.

Относительно заявления Сергея Лаврова по Карабаху глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров, напомнил, что вся мировая общественность признает и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. По его словам по вопросам урегулирования карабахского конфликта «Самыми важными документами являются резолюции Совбеза ООН № 822 (1993 г), 853 (1993 г), 874 (1993 г), 884 (1993 г). В этих документах Совбез ООН осудил применение силы в отношении Азербайджана и оккупацию наших земель. В резолюциях Совбез ООН еще раз выразил уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, еще раз подтвердил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и требует немедленного, полного безоговорочного вывода всех оккупационных сил с наших территорий. Это не призыв, это требование Совета Безопасности ООН.».

Что же касается «статуса Нагорного Карабаха», то ссылаясь на слова президента Азербайджанской Республики Илихама Алиева, Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что компромисса в вопросе территориальной целостности Азербайджана быть не может, однако возможен компромисс по вопросам местного самоуправления Нагорного Карабаха.

Все же прочие «пожелания» армянской стороны, в том числе внедрение «механизма расследования инцидентов» происходят от фактического нежелания Армении выполнять Резолюции Совета Безопасности ООН. Поскольку очевидно, что если Армения их выполнит и уберет свои оккупационные войска с азербайджанской территории – никаких инцидентов не будет.

Но скорее всего именно инциденты и провокации нужны Армении чтобы с помощью России и «своих» людей в российском руководстве типа Сергея Лаврова (Калантарова) закрепить оккупацию чужих земель. Для чего тот же Сергей Калантаров в свое время поучаствовал в создании провокационного «цхинвальского прецедента».

Нужно отметить, что до августовского конфликта 2008 года Россия формально также считала Абхазию и Цхинвальский регион (Южную Осетию) неотъемлемой частью Грузии. Но именно тогда российская дипломатия во главе с Лавровым всячески смещала акцент на том, что на данных грузинских территориях имеет место «конфликт» и здесь должен установиться «мир». Что в принципе не мешало российской стороне вооружать сепаратистов и подбивать их на провокации, а также полностью игнорировать права свыше 300 тыс. грузинских беженцев на возвращение в родные дома.

Дальше все было по явно разработанной с участием того же Лаврова-Калантарова схеме. Была провокация против грузинского населения в окрестностях Цхинвали и в ответ на попытку грузинской стороны защитить своих граждан и восстановить конституционный порядок, было объявлено о «геноциде», «агрессии Грузии» (против собственной территории), введены российские войска и отторгнута исконно грузинская земля.

По мнению аналитиков, если бы такой провокации не произошло в окрестностях Цхинвали, то аналогичная провокация готовилась в Абхазии, где соплеменники Сергея Лаврова-Калантарова – местные этнические армяне, изгнав коренное грузинское население и уже стали этническим большинством. Не случайно весь 2007 и в начале 2008 года армянские и проармянские СМИ постоянно нагнетали истерию вокруг Абхазии, абсолютно безосновательно заявляя, что, дескать «Грузия планирует агрессию» и «геноцид» «свободолюбивых» абхазов. Хотя – опять-таки, какая агрессия может быть против собственной территории?

Понятно, что этнический армянин Сергей Лавров ненавидит Грузию и грузинский народ. Несмотря на то, что отсюда родом его отец и здесь прошло его детство. Более того, по всем признакам прецедент с признанием РФ «независимости» Южной Осетии и Абхазии имел целью по такой же аналогичной схеме провести «легализацию» армянской оккупации Нагорного Карабаха через «независимость» так называемого «Арцаха».

Разумеется для того чтобы реализовать в Карабахе «цхинвальский сценарий» должна быть распропагандирована некая «угроза геноцида». Но с этим – можно не сомневаться – у армянских пропагандистов дело не станет.

Ведь если послушать армянских националистов, то получается, что как сказочный Колобок, которого все встречные хотят съесть, армянский «многострадальный народ» все соседи маниакально хотят «подвергнуть геноциду». И о том, что «армянам Нагорного Карабаха угрожает «геноцид» – тоже все давно наслышаны. Так что возможна любая провокация чтобы спровоцировать «спасение» народа «Арцаха» (как надеется Лавров-Калантаров) – российскими войсками) и узаконить оккупацию Карабаха Арменией путем признания ее «независимости».

Не случайно, по инициативе того же Сергея Лаврова после конфликта 2008 г. тратились бешеные деньги из российского бюджета на признание «независимости» Абхазии и Южной Осетии. Более того именно Сергей Лавров был одним из главных организаторов ухудшения отношений РФ с единственным реальным союзником России – Беларусью. После того как президент этой страны Александр Лукашенко отказался поддаваться на его давление и признавать фиктивную «независимость» Абхазии – отношения Беларуси и РФ по инициативе Лаврова и Медведева резко ухудшились.

Совершенно не случайно в последнее время армянские и проармянские СМИ усилили наезд на руководство Беларуси, а тот же Сергей Лавров на пресс-конференции 17 января 2017 г. упомянул о абсолютно справедливым и соответствующем международному праву задержании в Беларуси по требованию Азербайджана блогера Александра Лапшина нарушившего законы Азербайджана о пересечении границы и незаконно посетившего оккупированные территории Нагорного Карабаха.
Очевидно, что Сергей Лавров-Калантаров будет и дальше стараться применить в отношении оккупированного Карабаха «югоосетинский» и «абхазский» сценарии «легализации оккупации через фиктивную «независимость».

При этом Лавров всячески старается, чтобы согласно желаниям ереванских правителей для аннексии азербайджанских территорий была задействована российская военная машина. Поскольку как показали события апреля 2016 года – армянская военщина в прямом столкновении с Азербайджаном не проживет и несколько суток. Кстати, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста по Нагорному Карабаху, Сергей Лавров, косвенно признался в том, что он спас ереванский режим в апреле 2016 года от полного разгрома отметив, что военные действия были приостановлены при участии России.

Нужно также понимать, что в рамках Минской группы ОБСЕ по карабахскому вопросу армянин Сергей Лавров-Калантаров всегда находил общий язык с явным сторонником армянского лобби – уходящим Госсекретарем США Джоном Керри. По сути, координируя действия для сохранения исторической несправедливости и оккупации земель суверенного азербайджанского государства. Т.е. под руководством Лаврова российский МИД по ряду «армянских» вопросов способен на сделку со своим главным геополитическим соперником.

Получается, где во главу ставятся интересы армянского лобби, МИД РФ может прекрасно находить язык с США. Возникает вопрос: а чьи интересы МИД РФ под руководством Сергея Лаврова-Калантарова отстаивает? Явно не России.

Последние высказывания Сергея Лаврова по Карабаху должны открыть всем истинное положение дел с руководством российского внешнеполитического ведомства. В настоящее время МИД РФ под руководством явного армянского националиста работает на интересы небольшого и агрессивного этнического лобби, чьи интересы абсолютно не совпадают с интересами России.

С подачи МИД РФ участвуя в сложной и многоходовой игре армянского лобби, России уже понесла значительные геополитические потери. Если так будет продолжаться, то за безопасность России нельзя ручаться... Сергей Лавров-Калантаров работает на интересы армянских националистов и этноса и воплощение в жизнь их планов за счет Азербайджана, Грузии и Турции. Возникает вопрос, а нужно ли это России и русскому народу, который и так уже кормит, содержит и посадил себе наголову агрессивную армянскую этнократию?

KavkazPlus

Прочитано : 27046


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента