АНАЛИТИКА

Присвоение армянами грузинских чурчхелы и сыра сулугуни

23.01.17 16:25


В чем в чем, а в умении своевременно присвоить чужое армянским фальсификаторам не откажешь. И сегодня, похоже, они решили вплотную заняться грузинскими кулинарными продуктами.

В последнее время Грузия стала одним из излюбленных туристических направлений. Только в 2016 году Грузию посетили почти 6,4 млн. туристов или в два раза больше чем всего живет в Грузии населения.

Нет сомнения, что туристические потоки будут расти. С собой туристы увозят впечатления как о грузинской природе, культуре, архитектуре, так и о грузинской кухне и традиционных грузинских блюдах.

Такие грузинские блюда как хачапури, чурчхела, сациви уже стали кулинарными брендами мирового значения. Не говоря уже о грузинских винах, популярность, которых растет в мире с каждым годом.

Все это не дает покоя армянам, которые как известно тратят огромные усилия, чтобы доказать, что блюда соседних тюркских народов такие как лаваш, долма и целый ряд других – это «исконно армянские».

Но в попытках присвоить грузинских блюд, похоже, армянские фальсификаторы потеряли всякое чувство меры. Так, например, появляются видеоматериалы, где, судя по опросу журналистом продавцов на ереванском рынке, грузинские продукты выдаются за «армянские».

Так армяне уже объявляют истинно «армянскими» продуктами такие сугубо грузинские продукты как чурчхела, которая в принципе всегда была частью грузинской кулинарии и имела массу разновидностей. Все это показывает что в Армении «присвоение» грузинских блюд на уровне пропаганды идет полным ходом.

Интересное, что армяне сегодня умудряются присваивать и выдавать за армянский грузинский сыр сулугуни, который с армянами вообще не как не был связан. Родина сулугуни Западная Грузия, а еще точнее Мегрелия, где исторически никогда никаких армян не жило. Отсюда культура производства сулугуни распространилась по всей Грузии. Армяне заимствовали, и то в ограниченных объемах, производство сулугуни буквально последние десятилетия. Но уже успели причислить сыр сулугуни к истинно армянским продуктам.

Все это могло бы быть смешно, если бы не было так печально.
Напомним, что грузинские власти еще в 2011 г. запатентовали самые известные блюда национальной кухни. Тогда были оформлены патенты на такие продукты, как хачапури, сулугуни, чурчхела и виноградная водка чача.

Главная цель выдачи патентов объяснялась необходимостью продвижения грузинских продуктов на международных рынках. Добившись признания патентов другими странами, Грузия может контролировать какие именно продукты и из каких именно ингредиентов продаются под названиями «хачапури» и другими, получившими брендовую защиту от «Грузпатента». В целом, это способствует экспорту продовольствия из Грузии и открытию сети ресторанов национальной кухни грузинскими предпринимателями в других странах.

Выдача патентов на хачапури и другие продукты стала важным шагом грузинских властей по возвращению в государственную собственность названий популярных пищевых продуктов. Ранее Грузия вернула под свой контроль торговые марки экспортных сортов вина. Через Патентное бюро США, «Грузпатент» вернул на родину такие бренды, как «Киндзмараули» и «Хванчкара». Ранее на эти вина были оформлены патенты в США компанией «Дозорцев и сыновья». Однако после долгой тяжбы права на эти марки были возвращены Грузии.

Сегодня и названия этих популярных грузинских вин, и названия таких блюд как сулугуни и чурчхела зарегистрированы как грузинские. Но армяне, пропагандируя «исконно армянское» происхождение тех, же сыра сулугуни и чурчхелы, вполне могут нанять юристов и «отобрать» права на эти продукты у Грузии. Исключать такого никак нельзя.

Более того не пришлось бы тогда грузинским производителям чурчхелы и сыра сулугуни не выплачивать деньги армянам как собственникам соответствующих патентов на продукты. А этого вполне можно ожидать. Поскольку из своей «мании присвоения» чужих традиций в различных сферах включая кулинарную армяне явно хотят сделать высокодоходный бизнес. Так что пропаганда «исконно армянского происхождения» чурчхелы и сулугуни может быть не так уж безобидна.

KavkazPlus

Прочитано : 6922


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента