АНАЛИТИКА

Террористическая дипломатия Калантарова

24.01.17 17:55


Недавно на сайте армянской общины Грузии появился достаточно специфический материал, Армена Аракеляна под названием «Предупредительная «пощечина» Азербайджану: чего боится Москва?» посвященный совсем не дипломатичному ответу главы МИД РФ Сергея Лаврова азербайджанскому журналисту относительно прав Азербайджана навести порядок на своей территории в Карабахе.

Вообще-то роль армянской общины Грузии в мировом армянстве недооценивать нельзя. Хотя бы потому, что долгое время организационный центр армянской националистической и террористической организации «Дашнакцутюн» находился в Тбилиси (Тифлисе). Именно этот грузинский город сами армянские националисты одно время рассматривали как будущую столицу «великой Армении», которую они предполагали создать на грузинских, турецких и азербайджанских землях.

Также выходцем из армянской общины Грузии и является нынешний глава МИД РФ Сергей Лавров, чья настоящая фамилия Калантаров (или Калантарян). Отец Сергея Лаврова-Калантарова – тбилисский армянин и сам нынешний глава МИД РФ тоже молодые годы провел в Тбилиси.

Однако будучи армянским националистом, Сергей Лавров-Калантаров ненавидит Грузию и уже много сделал для ее расчленения. Добившись отделения от нее Абхазии и Южной Осетии с провозглашением их фиктивной «независимости».

Правда, судя по всему, в планах армянских националистов продолжить этот процесс и добиться отторжение от Грузии и оккупации Арменией других исконно грузинских земель. Прежде всего, края Самцхе-Джавахети, которой в армянской общине Грузии иначе как «исконно армянский «Джавахк» не называют.

Поэтому информация, которой делится армянская община Грузии, в статье Армена Аракеляна представляет собой пищу для серьезного размышления и анализа.

Из материала «Предупредительная «пощечина» Азербайджану: чего боится Москва?» размещенного на сайте армянской общины Грузии почти, что прямо следует то, что высокопоставленный армянин Сергей Лавров-Калантаров напрямую сотрудничает с террористами для решения главной задачи, которую поставило перед ним армянское лобби – сохранения оккупации Армении азербайджанских земель. Вот цитата из статьи:

«Лавров фактически дает пощечину Азербайджану за попытку превратить карабахский конфликт в вопрос исключительно своей внутренней политики. Он дает понять, что это не территориальный спор, а в первую очередь, вопрос самоопределения. Об этом говорит и то, что министр упомянул условие определения окончательного статуса Карабаха, которое содержится в международных документах, касающихся конфликта. Это важный момент в том контексте, что Россия до этого несколько раз заявляла, что признает территориальную целостность Азербайджана. На этом фоне утверждение Лаврова, что карабахский вопросе не является только внутриполитическим делом Азербайджана, говорит о том, что Баку все равно некуда бежать от вопроса определения окончательного статуса Карабаха и что в этом вопросе Азербайджану не удастся использовать Москву и других сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве орудия для принуждения односторонних решений и подпитки своей политики войны.

Ставив Карабах вне компетенции Азербайджана, говоря о необходимости определения окончательного статуса Нагорного Карабаха, Лавров как будто сам выносит из оборота так называемый «план Лаврова», который сразу после апрельской войны Москва и Баку пытались навязать армянской стороне.

Напомним, что называемая «планом Лаврова» дорожная карта урегулирования конфликта предполагает всего лишь предоставление временного статуса Нагорному Карабаху взамен на передачу Азербайджану нескольких регионов, сопредельных бывшему НК АО, и фактически полное игнорирование вопроса об окончательном статусе Карабаха в условиях уже нового сложившегося статус-кво. В заявлениях, сделанных Лавровом во время пресс-конференции, нет и следа этой «дорожной карты». Так официальная Москва как будто подтверждает сделанные ранее заявления армянской стороны о том, что такого плана уже не существует. Москве помогли забыть этот план участники группы «Сасна Црер». Захватив полицейский участок в Ереване, члены группы выражали свою нетерпимость к навязываемым Москвой уступкам и дали понять какие последствия в Армении может иметь такая позиция России.»

Таким образом, получается, что дипломатические уловки Сергея Лаврова-Калантарова и активность террористов из «Сасна Црер» – это часть единого армянского плана по удержанию оккупированного азербайджанского Карабаха. Именно так преподносит армянская община Грузии хронологию развития событий после армянской провокации в апреле 2016 г., когда армянские оккупационные войска потерпели сокрушительное поражение и их полный разгром был остановлен лишь усилиями сторонников армянского лобби в руководстве России.

Явно не последнюю роль в спасении режима Саргсяна в апреле 2016 г. сыграл Серей Лавров-Калантаров. Однако для того чтобы остановить наступление азербайджанских войск к тому же Калантарову нужно было Азербайджану что-то предложить-пообещать для разрешения карабахского конфликта. Так появился так называемый «план Лаврова», который формально вписывался в уже существующие планы разрешения карабахского конфликта на основании уважения территориальной целостности Азербайджана с отложенным статутом Нагорного Карабаха. Еще в начале лета 2016 г. предполагалось, что процесс деоккупации в соответствии с этим планом вот-вот начнется.

Однако здесь на помощь армянскому лобби и тому же Лаврову-Калантарову, который, судя по всему, и не собирался выполнять свой план, пришли террористы из группировки «Сасна Црер», которые захватили полицейский участок в Ереване и долгое время его удерживали. Среди главных требований террористов было как раз сохранение армянской оккупации Карабаха.

После того как произошел захват террористами полицейского здания и окружающей территории все армянские и проармянские СМИ вообще не стали осуждать боевиков и террористов. Наоборот, террористов представляли «героями». Но СМИ стали активно предостерегать от начала разрешения карабахского конфликта. Дескать, в случае начала вывода армянских войск с азербайджанских территорий, таких «героев» будет много, в Армении будет переворот и все равно армяне Карабах не отдадут.

И вот уже теперь после наглого ответа Сергея Лаврова-Калантарову азербайджанскому журналисту, по сути, отказавшему Азербайджану в суверенитете над своими территориями, все стало очевидно. Армянские террористы и Сергей Лавров действуют заодно. Все дипломатические кульбиты главы российского МИД после апрельского 2016 г. военного обострения в Карабахе были всего лишь первым шагом по «затягиванию времени» для сохранения армянской оккупации Карабаха. А вторым шагом стало выступление террористов «Сасна Црер».

Отсюда следует прямой вывод: и Сергей Лавров-Калантаров и террористы координируются из одного центра и дипломатия Сергея Лаврова может быть охарактеризованной не иначе как террористическая. Это тем более выглядит странным, что на словах та же Россия, чьи интересы должен на своем посту защищать Сергей Лавров-Калантаров вроде бы формально борется с терроризмом.

После этого становится очевидным, что во главе внешнеполитического ведомства РФ стоит открытый пособник терроризма. Поэтому не нужно удивляться тому, что на дипломатической арене Россия терпит одну неудачу за другой и ее интересы приносятся в жертву армянским амбициям. Когда главой внешнеполитического ведомства огромной страны является этнический армянин, защищающий интересы небольшого, но агрессивного и моноэтничного армянского государства иначе быть и не может.

Понятно, что в итоге само пребывание Сергея Лаврова на такой должности становится проблемой как для России, так и окружающих стран и только способствует дальнейшему попранию международного права. Сергей Лавров-Калантаров, работая в первую очередь в интересах армянского лобби, почти открыто покровительствует терроризму и только способствует усугублению существующих конфликтов на постсоветском пространстве.

KavkazPlus

Прочитано : 20341


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента