ЭКОНОМИКА

НБГ готов ужесточить монетарную политику, в случае необходимости

09.12.15 13:14


Инфляция незначительно превысила целевой показатель, но это было прогнозируемо, сказал президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе.

В ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014 года уровень инфляции в Грузии составил 6,3%. Целевой показатель инфляции составляет 5%.

С макроэкономическими тенденциями и положением в банковском секторе Грузии президент НБГ ознакомилпредставителей Бизнес-ассоциации страны.

По словам Кадагидзе, это предположительно последняя его встреча с бизнесменами в ранге президента Нацбанка.

«По нашим прогнозам, инфляция продолжит незначительный рост до первого квартала будущего года, и к целевому показателю вернется со второй половины будущего года. Если мы увидим необходимость в ужесточении монетарной политики, мы обязательно это сделаем», сказал он.

Экономика Грузии находится на грани того развития, когда в соответствии с отчетами и прогнозами целевой показатель инфляции после 2017 года спустится до 3% и среднесрочный показатель будет 3%, сказал Кадагидзе.
«Наш целевой показатель 5%, что считается оптимальным для того размера и стадии развития, в которой мы находимся. Инфляция означает средний рост потребительских цен. Это не означает, что цены на все товары повысятся на 5-6%. На некоторые товары значительно повышены, на некоторые понижены, а на некоторые не изменились, но средний индекс чуть больше 6%», — сказал президент НБГ.

В том случае, если опасность инфляции возрастет еще больше, Национальный банк ужесточит монетарную политику, пояснил Кадагидзе.

«Сейчас все в полном соответствии с теми прогнозами, которые Национальный банк опубликовывал в течение многих месяцев», сказал он.

Президентом Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе стал в феврале 2009 года. Президент НБГ избирается сроком на 7 лет из членов Совета Национального банка — органа, который утверждается парламентом Грузии.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента