АНАЛИТИКА

«Отвергнутый хозяевами» Саакашвили и закат ЕНД

25.01.17 22:00


Крупнейшую оппозиционную партию Грузии – «Единое национальное движение» (ЕНД) лихорадит. Это подтвердил и съезд ЕНД, прошедшего во Дворце спорта в Тбилиси 20 января 2017 г. Съезд состоялся после того, как значительная часть лидеров партии заявила о своем выходе из рядов ЕНД.

Внутри ЕНД произошел серьезный конфликт. В результате некоторые влиятельные члены политической силы, включая бывшего градоначальника Тбилиси Гиги Угулаву, заявили о своем выходе из партии и создании новой политической силы. Оставшиеся в партии политики решили не выбирать нового председателя ЕНД, «зарезервировав» его за Михаилом Саакашвили.

Резолюция называет Михаила Саакашвили «политическим беженцем режима Иванишвили», который лишен грузинского гражданства по политическим мотивам и сам не отказывался от должности председателя ЕНД. Поэтому члены организации решили не выбирать следующего председателя до тех пор, пока у Саакашвили не будет возможности вернуться в Грузию для полноценного включения в политические процессы.

В принципе потускневший «бренд» Саакашвили это единственное что осталось у ЕНД. Остальные лидеры в глазах населения «никто и зовут их никак». Реальная поддержка партии, которая претендует на то, чтобы вернуться во власть продолжает падать. Но самое главное – у ЕНД сегодня нет внутренних ресурсов для поддержки и достаточного финансирования.

Весь грузинский бизнес, так или иначе, построился или подстраивается под правящую партию «Грузинская мечта», которая судя по всему, пришла к власти всерьез и надолго и исповедует жесткий прагматизм - и в политике, и в экономической сфере. А вот с «внешним» финансированием у ЕНД уже проблемы и они неизбежно обострятся.

Нужно сказать, что ЕНД даже после того как Михаил Саакашвили был отстранен от власти просто «сказочно повезло» с майданом в Украине и с тем что с подачи Белого дома Саакашвили и его людей взяли в украинскую власть. По сути ЕНД был «отдан в кормление» значительный кусок такой богатейшей страны как Украина.

Одесская область, где Саакашвили назначили губернатором, например, самый большой по территории регион Украины через который идут огромные экспортные и импортные потоки. Не говоря уже о том, что людям Саакашвили в украинской власти были такие посты как министр здравоохранения, начальник полиции, зам. ген. прокурора и тому подобное.

Как же распорядится Саакашвили теми колоссальными финансовыми ресурсами, которые у него оказались и из которых он мог при желании очень грамотно финансировать предвыборную кампанию своей политической силы в Грузии? Нужно сказать, что абсолютно бездарно.

Упор делался на такую примитивную русофобию. На то, что Бидзина Иванишвили и другие «мечтатели» – это «агенты Кремля» и тому подобное. В ЕНД не замечали прагматизм «мечтателей» и того что благодаря налаживанию отношений с Россией поднимается грузинское сельское хозяйство, оживает туристический и малый бизнес. Ну, а что же касается вопросов Абхазии и Южной Осетии то «Грузинская мечта» здесь занимает принципиальную позицию, не признавая отторжения данных территорий.

Но самое главное грузинские избиратели на примере Украины могли посмотреть и убедиться, во что может вылиться серьезная конфронтация с Россией: к войне и потере новых территорий. Разрушенные войной города Донбасса остудили пыл даже самых ярых национал - патриотов. Тем более что Михаил Саакашвили уже один раз хорошо продемонстрировал как он «умеет воевать», а точнее быстро бегать от российской армии и терять территории.

Поэтому предвыборную пропагандистскую кампанию экс-президент полностью проиграл и возможность вернутся в Грузию, Михаил Саакашвили упустил. Что же касается Украины то в условиях экономического кризиса президенту Петру Порошенко и его окружению показалось слишком «жирным» позволять кормится ограниченным ресурсам страны еще и грузинской команде. Поэтому и Саакашвили и его людей погнали со всех постов.

Казалось избрание новым президентом США Дональда Трампа, с которым Михаил Саакашвили отношения не портил, давало грузинскому экс-президенту какой-то шанс если не в Грузии то в Украине. Свои якобы «дружеские» отношения с Дональдом Трампом Михаил Саакашвили даже быстро распропагандировал. Сразу после избрания нового президента США Михаил Саакашвили заявил, что он с ним «дружит» (не спросив самого Трампа, считает ли он Саакашвили своим другом), разместив давнюю фотографию с Трампом и написав, что он «осторожно предвидел» его победу.

Но дело в том, что предвидел победу Дональда Трампа Михаил Саакашвили уж слишком осторожно. Реально он в нее не верил и вообще никак со штабом Дональда Трампа и его людьми до того как стали известны результаты выборов не контактировал. Хотя мог это сделать.

И вот недавно появилось подтверждение, что все попытки Михаила Саакашвили вновь «втереться» в доверие к Дональду Трампу потерпели полное фиаско. Трамп - бизнесмен и Трамп - президент США – это вообще-то «разные Трампы».

Михаила Саакашвили который хвастался «дружбой» с Дональдом Трампом на инаугурацию последнего просто не пустили. Пришлось Саакашвили наблюдать за церемонией издали, «из кустов». В таком виде он очень напоминал «потерявшуюся собачку», которого новые хозяева усадьбы вышвырнули за ограду. Это было напомним, в тот самый день, когда в Тбилиси проходил съезд его партии ЕНД, что, в принципе, красноречиво показывает будущее этой партии.

Правда, потом Михаил Саакашвили сочинил, что, дескать, был на церемонии инаугурации, но СМИ это не осветили: «Мы предлагали украинским телеканалам осветить мое присутствие... Все они отказались, зато некоторые из них дружно тиражируют фотки, снятые людьми с российскими связями, на которых я уже на выходе с церемонии ожидаю оставшуюся часть своей группы», - написал Саакашвили в Facebook.

Но дело в том, что фото со стоящим «в кустах» далеко от самой церемонии инаугурации Саакашвили, распространил такой «человек с российскими связями» как первый вице-президент дипломатической миссии «Европейская Украина» Резазаде Али Реза. Т.е человек с Россией вообще никак не связанный, который в отличие от Михаила Саакашвили присутствовал на церемонии инаугурации. Да и не смог Саакашвили его никак опровергнуть, предоставив правдоподобные снимки из более «выгодного» места.

Одиноко стоящий в кустах экс-президент Грузии это вообще-то красноречивый символ нынешней ситуации с Единым национальным движением. Зарубежные «хозяева» его отвергли… Пока все идет к тому что новой администрации Дональда Трампа оппозиционные грузинские политики просто не интересны. И их финансировать США не будут.

Наверняка резко будет обрезано финансирование через НПО пропаганды «ценностей» близких прежней администрации Барака Обамы – включая «однополые браки», на защиту чего «посели» многие соратники Саакашвили.

Поэтому ЕНД «садится на голодный паек». Вообще функционерам ЕНД на что-то нужно жить. В Грузии им жизни не даст та же «Грузинская мечта» из принципа, поскольку слишком они расписывали, как они расправятся с «предателями» и «агентами Кремля». В Россию им, понятное дело, путь закрыт. Америке они не нужны. Не нужны они и Украине и ее верхушке, которую народ сегодня ненавидит и которая думает о том, как бы самой спасти свою шкуру.

Отсюда вывод: ЕНД и дальше будет деградировать, распадаться и маргинализироваться. Она будет, конечно же, напоминать о себе всевозможными скандальными заявлениями и провокациями, но все слабее и неубедительно. «Грузинская мечта» получает, по крайней мере, на ближайшие два-три года карт-бланш на осуществление той политики, которая ей нужна.

KavkazPlus

Прочитано : 1207


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента