АНАЛИТИКА

Армяне топчут абхазский сепаратистский флаг: следующий этап – геноцид абхазов

27.01.17 19:25


Недавно сепаратистскую Абхазию всколыхнул скандал. В сети распространилось видео, на котором молодой армянин яростно топтал абхазский сепаратистский флаг.

Понятно, что с точки зрения грузинского государства этот флаг – провокационная тряпка и никаких претензий к этому армянину с точки зрения грузинских законов нет. Но дело в том, что этот армянин живет на сепаратистской территории. Для многих абхазов тот флаг, который он топтал – символ их «государственности». Поэтому не удивительно, что этнические абхазы возмутились.

Разразился скандал. Армянская община Абхазии постаралась представить дело так, что речь идет об одном «отщепенце» а все они, дескать, очень любят абхазов и «с трепетом» относятся к символу этого сепаратистского недогосударства, под которым воевали вместе с абхазами против Грузии.

Прошли собрания во всех армянских школах. Того армянина нашли (это был 15-летний Грачья Саруханян ) и заставили на коленях просить прощение за свой поступок. Также просил за сына прощение его отец, Ашот Саруханян:

«Я с ним разговаривал, с сыном... И перед этим мы, конечно, разговаривали... Я говорю: «Сейчас я должен выйти перед народом и за тебя промолвить слово. Что ты – вот если бы ты был рядом – им сказал? Он говорит: «Отец, я бы стал на колени». Я не могу оправдывать его. Многие здесь сидящие люди знают меня, мою семью знают. Мой родной брат проливал кровь так же, как и вы. Я приношу извинения от лица всей своей семьи, от лица своего сына. Если можете, простите его», - заявил Ашот Саруханян.

В общем, армяне не на шутку встревожились и явно боялись того, как бы этот случай не заставил абхазов задуматься о том, что собой представляет армянская община Абхазии, захватившая на сепаратистской территории всю экономку в свои руки, и что от армян можно ожидать в принципе. Поэтому они разыграли театральщину с «возмущением отщепенцем» и «извинениями».

Одновременно сепаратистские СМИ постарались скандал «замолчать» – что неудивительно – почти все они зависят от армянского финансирования. Ну а армянам пока что в открытую ссорится с абхазами, по всей видимости, не выгодно.

Однако сам случай с осквернением армянским подростком в городе Гагра сепаратистского абхазского флага должен вообще-то открыть глаза абхазам на то кого они пригрели у себя на груди.

Неужели абхазам до сих пор не было понятно, что если армянские националисты плюют, как на государственные символы, так и на государственность гораздо более уважаемых и устойчивых государств с многовековой историей, таких как Турция, Грузия, Азербайджан, Россия, то тем более они будут плевать и на государственность, и на символы сепаратистских псевдогосударственных образований?

Неужели абхазы думают, что неблагодарные более многочисленным народам, которые делали им только, добро армяне будут благодарны им?

Если после того как много веков Османская империя оберегала, лелеяла и хранила армян, позволяла им наживать непомерные богатства, армяне все равно подняли против нее террористический мятеж.

Если после того как Российская империя заселяла армянами лучшие земли Кавказа они ответили за это волной террора против русских чиновников в 1903-1907 годах?

Если армянские боевики «отблагодарили» Грузию за многовековое покровительство армянам, подняв против нее оружие в Абхазии?

Неужели после этого они будут хотя бы в грош ставить так называемую абхазскую государственность, которая в принципе, во-первых, марионеточна, по своей сути, а во-вторых «дружба» армян и абхазов, по сути, основана на общих преступлениях и совместных этнических чистках по отношению к грузинскому населению.

Вообще, если «древние» армяне свысока смотрят на народы с древней культурой и традициями письменности – грузин, арабов, турок – считая их «дикарями», то, как они могут относиться к абхазам, у которых в 19 столетии и своей письменности-то не было? Так что обольщаться относительно армян абхазы не должны.

Понятно, что принес армянин извинения еще так театрально, скорее всего, не только из страха, но и под давлением своей общины и армянского лобби, которому сегодня не выгодно пока настраивать против себя раньше времени абхазский этнос. Пока Абхазия еще полностью во всех сферах армянам не подконтрольна. Но то, что у подростка такое отношение к абхазским сепаратистским символам говорит о том, как реально относятся к абхазам взрослые армяне.

Просто взрослые сдерживают свои эмоции и не показывают свое глубокое презрение к абхазским сепаратистским символам и пренебрежение к самим абхазам. А подросток взял и показал то, о чем говорили его родные, близкие…

Опыт истории показывает, что от надругательства над символами до этнических чисток и геноцида очень недалеко. Напомним, что армянские террористы очень любят топтать азербайджанский флаг. Любят и любили позировать на фоне оскверненных символов азербайджанского государства. Это уже обернулась для азербайджанского народа потерей территорий, убийством тысяч азербайджанцев и изгнанием свыше 1 млн. беженцев из Карабаха и свыше 200 тыс. из республики Армении.

Наивно думать, что в критический момент армянские террористы поведут себя по отношению к абхазам более великодушно. Тем более что на их земли они почти, что открыто претендуют.

KavkazPlus

Прочитано : 32158


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента