АНАЛИТИКА

Армянские военные хозяйничают в Тбилиси как у себя дома

28.01.17 21:00


К сожалению, вновь приходится констатировать, что грузинские власти слишком много чего позволяют делать на своей территории представителям соседнего государства – Армении.

Напомним, что в любой стране праздник ее вооруженных сил – это сугубо внутреннее дело. Когда празднование дня своих вооруженных сил переносится на территорию соседнего государства и на этом празднике пропагандируется сепаратизм и этнические чистки – это оскорбление суверенитета такого государства. Особенно пострадавшего от сепаратизма и этнических чисток.

Тем не менее, посольство Армении в Грузии на 28 января 2017 года, наметила в грузинской столице – Тбилиси – праздничное мероприятие, посвященном 25-летию армянской армии. Начало празднования назначено 17:00, во дворе церкви Сурб Геворг в Тбилиси с возложением венков на могилы известных армян, а затем, в 18:00 в центре «Hayartun» праздничные мероприятия продлятся.

Послание по случаю 25-летия Вооруженных Сил Республики Армения Военного атташе Республики Армения в Грузии полковника Самвела Рамазяна опубликовала на своем сайте «Армянская община Грузии».

Некоторые моменты данного послания очень интересны.

Начинается оно пафосно:

«После падения династии Багратуни и потери государственности в Киликии в 1375 году, армянский народ на протяжении долгих пятисот лет никак не мог придти в себя и несмотря на многочисленные попытки, не мог восстановить свою национальную государственность.»

Тут возникает вопрос, если армянка государственность была, как утверждает Самвел Рамазян, потеряна в 1375 г. в Киликии, то с какой это стати она «восстановилась» почти за тысячу километров от Киликии – на Южном Кавказе? Это все рвано, если бы грузины, потеряв государственность в 19-м столетии на территории исторической Грузии, восстанавливали ее где-нибудь на Балканском полуострове или в Туркмении.

Правда почти никто из армян, увы, честно не признается, что так называемое «восстановление государственности» стало возможно лишь после того как Российская империя позволила армянам поселится на азербайджанских землях, где исторически армяне всегда были незначительным меньшинством.

Упоминает Самвел Рамазян в своем обращении и миф «об армянском геноциде». Но для Грузии особо интересным может стать его следующие слова:

«Настоящим чудом стало возрождение армянской государственности в 1918 – 20 гг. К сожалению, в те годы уберечь государственность не получилось, однако именно рождением Первой Республики Армения был заложен прочный фундамент для будущего возрождения государства, которому суждено называться Арменией.»

Между тем именно Первая республика Армения в конце 1918 г. начала агрессию против молодого грузинского государства, намереваясь захватить грузинские земли. Но тогда армянская агрессия была отражена грузинской армией.

Дальше Самвел Рамазян продолжает:

«В новейшее время национально-освободительного движения формирование Армянской государственности и формирование Армянских Вооруженных Сил происходило одновременно, в очередной раз, доказывая, что именно армянская армия является единственным и основным гарантом безопасности и стабильности армянского государства.»

Самвел Рамазян коль уж находится в Тбилиси мог бы уточнить, что «армянское национально-освободительное движение» было сепаратистским по своей сути. Сепаратистскую заразу на постсоветском пространстве начали распространять именно армяне, требуя отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана. Именно по образцу этого движения возникли сепаратистские движения в грузинских Абхазии и Южной Осетии.

При этом армяне не только поддерживали этих сепаратистов, но и воевали на их стороне в Абхазии. В том числе и будущие военнослужащие армянской армии.

Намекая на карабахскую войну Самвел Рамазян отмечает, что «Армянская армия вышла победителем из войны, навязанной нам многочисленным противником.»

Опять ложь! Азербайджан на Армению не нападал и войны ей не навязывал. Это армянские экстремисты начали не только геноцид азербайджанского населения республики Армении, но и захват азербайджанских земель в Карабахе. И о победе армянам пока говорить рано. Война еще не закончена и закончится лишь с деоккупацией азербайджанских земель.

Также Самвел Рамазян пишет: «Армянская армия стала той силой, которая смогла исправить те многочисленные ошибки трагичные события, которыми был так богат 500-летний период отсутствия армянской государственности. Спустя 500 лет армянская армия смогла освободить родину от сил захватчика и что самое главное –смогла снять с народа клеймо проигравшего, клеймо обреченного на неудачи.»

Опять неувязка получается. Сам Самвел Рамазян в самом начале сообщает, что армянская государственность прервалась в Киликии. Где-то в тех краях по идее тогда и должна быть родина армян. Тогда чью «родину» освобождала, а точнее захватывала нынешняя Республика Армения? Явно не армянскую!. Она оккупировала и продолжает оккупировать исконные земли дружественного Грузии государства – Азербайджана. И возмутительно, что праздник такой оккупационной армии армянское посольство и армянская военщина справляют в самом центре грузинской столицы – Тбилиси.

Самвел Рамазян умудрился в своем обращении представить поражение апреля 2016, когда Армению от полного разгрома спасли лишь международные посредники, как «победу»:

«Наш противник не спит и постоянно испытывает нашу бдительность. Подобные попытки приняли вид повседневного характера неразрывно связанного с геополитическим развитием. Весной прошедшего года противник, в очередной раз был жестоко наказан за инспирированную им же провокацию. Был наказан потому, что армянский воин твердо стоит на своем месте.» – заявляет Самвел Рамазян.

Между тем известно, что армянская армия потерпела в апреле 2016 г. сокрушительное поражение, вынуждена была оставить часть оккупированных территорий и за это поражение лишились должностей многие армянские военные чины.

Грузинские власти вообще-то должны предупредить и посольство Армении, и военного атташе республики Армения в Грузии и лидеров Армянской общины Грузии, что они в Тбилиси находятся в гостях. Пропагандировать свои исторические мифы, а также и прославлять армянскую военщину, организовавшую оккупацию территории соседнего государства, используя в качестве повода сепаратизм в Нагорном Карабахе – недопустимо. Особенно в стране, которая пострадала от сепаратизма, и потеряла 20% территорий во многом из-за тех самых «армянских воинов», а точнее армянских террористов и боевиков, воевавших против Грузии в Абхазии.

KavkazPlus

Прочитано : 46000


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента