ЭКОНОМИКА

В Грузии для малого бизнеса готовят налоговые льготы

09.12.15 14:26


Бенефициары государственной программы «Производи в Грузии», которые в рамках компонента содействия микро- и малому бизнесу получат по 5 тысяч лари (2,1 тысячи долларов) в виде гранта, будут освобождены от подоходного налога, сообщили в Минэкономики Грузии.

Соответствующий законопроект подготовлен по инициативе министерства экономики и устойчивого развития Грузии и в ближайшие дни будет представлен в парламент страны. Согласно проекту, подготовленному Минэкономики, 5 тысяч лари, выделенные бенефициарию, будут считаться грантом, и предпринимателю не придется платить за него подоходный налог.

Цель законопроекта — содействовать эффективному осуществлению компонента содействия микро- и малому бизнесу госпрограммы «Производи в Грузии», развитие микро- и малого бизнеса в Грузии, поддержка субъекто-предпринимателей, развитие регионального рынка и рост доходов населения.

«Более 1300 бенефициариев, на сегодняшний день, уже выявлены в этой части программы. Договора оформлены с 500 бенефициариев, в том числе более 100-м из них уже перечислены деньги. Сейчас ведется процесс оформления договоров с 636 бенефициариями. В сумме это составляет 6,5 миллионов лари (2,7 миллиона долларов), именно бюджет, который и был выделен на это», сообщает Минэкономики Грузии.

В течение 26-месячной программы до 6 тысяч людей пройдут тренинги, будут профинансированы до 3 тысяч бизнес-идей и будут созданы 5 тысяч новых рабочих мест.

В рамках реализации первого этапа программы более 12,5 тысяч людей, желающих осуществить бизнес в регионах Грузии, представили до 8 тысяч заявок.

Реализация программы поддержки микро и малых предприятий началась в различных регионах Грузии с марта 2015 года.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента