ЭКОНОМИКА

В Грузии продолжают расти цены на топливо

30.01.17 18:45


На некоторых автозаправках крупных брендов подорожание нефтепродуктов началось еще с 1 января 2017 года, и это связано с ростом акцизов на топливо – заявил глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

По его словам, кроме этого, рост цен связан с девальвацией курса национальной валюты.

«В целом, рост цен на топливо в последнее время связан с многими факторами. В частности, растут международные цены на нефть, а курс лари все последние месяцы падал. К этому также добавилось и решение правительства Грузии о росте акцизов» - заявил он.

Глава Ассоциации заявил, что в начале года рост цен не был таким радикальным, каким мог бы быть.

«У многих компаний к тому времени сохранились запасы нефтепродуктов купленных по более низким ценам, соответственно, воздействие указанных факторов на стоимость топлива на АЗС не был немедленным» - заявил Вано Мтвралашвили.

По его словам, увеличение акцизов привело к росту цен на топливо в среднем на 20-25 тетри.

«Но это – только от роста акцизов, с учетом других негативных факторов, рост не мог ограничиться только 20-25 тетри. Соответственно, самим компаниям решать когда и насколько вырастет цена на топливо» - заявил он.

По его словам, на сегодняшний день сложно спрогнозировать, продолжится ли в дальнейшем рост цен на топливо, и если да, то как долго он будет продолжаться.

«На данном этапе акцизы, как фактор, уже исчерпали себя, однако что касается других фактором, то они куда более изменчивы и непредсказуемы. Соответственно, невозможно более или менее достоверно спрогнозировать, в каком направлении будут двигаться цены на топливо» - заявил Вано Мтвралашвили.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 505


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента