АНАЛИТИКА

Александр Лапшин и епископ ААЦ в Грузии Вазген Мирзаханян: кто больший преступник?

09.02.17 16:50


7 февраля 2017 г. блогер Александр Лапшин был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан.

Напомним, что Александр Лапшин не только незаконно посещал оккупированные территории Азербайджана, но также 6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях. После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

Лапшин был задержан в Минске по запросу властей Азербайджана.
В Азербайджане Александр Лапшин обвиняется по ст. 281.2 «Публичные призывы, направленные против государства» и ст. 318.2 «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики» УК Азербайджана, обе статьи предусматривают от пяти до восьми лет лишения свободы.

Прецедент с выдачей Александра Лапшина азербайджанскому правосудию, заставляет задуматься о куда более серьезных преступлениях руководителей армянской общины Грузии. Прежде всего, епископа епархии ААЦ (армянской апостольской церкви) в Грузии Вазгена Мирзаханяна и его подчиненных, которые подстрекают нарушать законы Азербайджана – дружественной Грузии страны – тысячи грузинских граждан армянской национальности.

Если Александр Лапшин совершил свое преступление во многом «по дурости» из-за нездорового гонора и амбиций, то руководители армянской общины Грузии организуют преступную деятельность против Азербайджана целенаправленно, преследуя целью пропаганду национализма, расизма и сепаратизма, а также занимаясь откровенным прославлением нацистских преступников – таких как Гарегин Нжде.

Сравним информацию о противоправной деятельности Вазгена Мирзаханяна с постом Александра Лапшина.

Вот выдержки из материала, опубликованного на сайте novostink.ru под красноречивым заголовком «Проживающая в Грузии армянская молодежь ознакомилась с историческими и культурными ценностями Армении и Арцаха».

«21-23 октября 2014 года группа, состоящая из 20 активных ребят молодежного отдела Епархии ААЦ в Грузии, под руководством главы отдела Валеры Бадаляна посетила Нагорно-Карабахскую Республику. Целью визита было ознакомить молодежь из Тбилиси и других армянонаселенных регионов Грузии, которая тесно сплочена вокруг Епархии ААЦ в Грузии, с духовными и культурными памятниками исторической Армении и Арцаха, и сблизить их с героическим населением Арцаха. Визит осуществился под эгидой Министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения, за что Епархия ААЦ в Грузии и ее молодежный отдел выражают благодарность.

Ознакомительный визит группы молодых людей начался со сказочно прекрасной деревни Татев и незабываемого путешествия по самой длинной, согласно Книге рекордов Гиннесса, канатной дороге в мире, откуда перед ребятами в течение 12 минут открывался чарующий вид на красоты осени: покрытая золотом природа, монастырь отшельников, скалы и утесы, где в предгорье шумливо течет река Воротан.

Информация, полученная о церквах монастырского комплекса Татев, впечатления после посещения комнаты национального героя Гарегина Нжде, совершенство промышленной части комплекса, по переработке масла и техническое оснащение - дополнили прелесть природы.

В Степанакерте, в Министерстве культуры НКР, членов молодежной делегации и руководителя отдела из далекого Тбилиси приняла министр культуры Нарине Агабалян. Министр приветствовала молодых людей и отметила в последнее время заметное оживление отношений с проживающей в Грузии армянской молодежью, подчеркнув в этом роль Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна, предводителя Епархии ААЦ в Грузии и центра «Айартун». «Очень важно сотрудничать, так как каждый армянин хотя бы раз должен посетить Арцах, ощутить силу этой земли, пообщаться с местными жителями. Подобное сотрудничество и связи в первую очередь важны для сохранения нашей национальной самобытности и являются важным фактором в сохранении армянской национальной идентичности», - добавила министр.

В ходе встречи были высказаны предложения о дальнейшем сотрудничестве и совместных проектах, в чем обе стороны подтвердили свою готовность. Молодежный отдел Епархии ААЦ Грузии с радостью принял приглашение принять участие в предстоящей олимпиаде народных танцев в Карабахе. По завершении встречи гостей угостили традиционным карабахским хлебом с зеленью.

График двухдневного визита был очень насыщенным, а впечатления от посещения духовных памятников и светских зданий неизгладимы. Не менее интересными были музей ковров и особенности карабахского ковроткачества, ошеломляющая красота каньона Унот (Дждрдюз), музей в Тигранакерте, церковь Гандзасар, монастырский комплекс Амарас. Группа молодых людей испытала священное чувство, когда побывала в картинной галерее погибших борцов за свободу НКР в Степанакерте, с гордостью и волнением поклонилась памяти героев, павших за Родину и нацию.

Армянская молодежь Грузии, вдохновленная героическим примером созидающего и героического народа Арцаха, вернулась в Тбилиси, унося с собой добрые пожелания новых друзей и ожидание новой встречи.»


Для сравнения – вот что пишет относительно посещения оккупированных азербайджанских территорий Александр Лапшин.

«Нужно 150 баксов для нарушения законов Азербайджана. Ищутся спонсоры, благодаря которым я нарушу в очередной раз закон Азербайджана об оккупированных территориях.

Вообще-то по делам в Ереван, но есть идея в очередной раз отправиться в Карабах/Арцах, чтобы продвинуться вверх в азербайджанском черном списке, а то я сейчас на 16 месте, а хочу быть на первом.

Ищутся спонсоры, благодаря которым я нарушу в очередной раз закон Азербайджана об оккупированных территориях. Как уже писал, через неделю примерно собираюсь в Армению на прокатной машине. Вообще-то по делам в Ереван, но есть идея в очередной раз отправиться в Карабах/Арцах, чтобы продвинуться вверх в азербайджанском «черном списке», а то я сейчас на 16 месте, а хочу быть на первом, там мое законное первое место занимает какой-то самозванец из Сингапура Абугали Син-Си Эрн. И еще там написано, что я в последний раз посещал Карабах в 2011 году и пора обновить информацию до 2016. Но вот беда, прокат машины стоит 50 долл в день, а поездка в Карабах это дня три проката дополнительно. Не хватает 150 баксов, чтобы нарушить азербайджанские законы. Черная Африка высосала все финансы у блогера-нищеброда. Помогите люди добрые, кто чем может. Нужно первое место в списке!

СЧИТАЮ 16 МЕСТО В СПИСКЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ И ТРЕБУЮ САТИСФАКЦИИ!


Как мы видим Александр Лашин своей по самоуверенности просто «заигрался». Хорошо высказался о деятельности Александра Лапшина российский политолог Сергей Марков:

«Блогер Лапшин, постоянно троллил власти Азербайджана, похваляясь, как ловко он нарушает законы Азербайджана. Говорил, что мечтает подняться с 16 места в черном списке, на почетное первое. А в 2015 году въехал в Азербайджан из Грузии вроде бы по своему еще и украинскому паспорту. Троллить вот никого не надо.»

Т.е. Александр Лапшин по большей части совершал преступления по своей глупости. И после его ареста и экстрадиции есть надежда, что многие ему подобные поумнеют.

Но вот преступная деятельность епископа ААЦ Вазгена Мирзаханяна гораздо серьезней:

Напомним, что пропагандирует Вазген Мирзаханян национализм, откровенный фашизм и сепаратизм гражданам страны, где свыше 300 тысяч беженцев из Абхазии, которых изгоняли из родных мест, кстати, армянские боевики.

Выдача республикой Беларусь Азербайджану блогера Александра Лапшина, виновного в нарушении законодательства Азербайджана об оккупированных территориях и незаконном посещении оккупированного Карабаха должна заставить задуматься всех тех, кто нарушает законы Азербайджана. Начиная от таких одиозных деятелей как российский бизнесмен Стерлигов и заканчивая руководителями армянской общины Грузии, которые фактически подталкивают сотни граждан Грузии армянской национальности на совершение преступлений – посещение оккупированных территорий и при этом даже не стесняются помещать об этом отчеты в СМИ.

Понимать свою ответственность должна возглавляемая Вазгеном Миразаханяном епархия ААЦ Грузии, которая также участвует в организации таких незаконных поездок и подталкивает своих прихожан в Грузии к противоправным действиям. Особенно интересно, что при этом епархия армянской церкви в Грузии одновременно уповает на грузинского законодательство о реституции и требует передачи ей якобы «армянских», а на самом деле 442 грузинских церквей.

Возникает вопрос, как может организация, которая подталкивает людей к преступлениям ссылаться на какие-то законы? Тем более что исторически, как известно армянская церковь присваивала грузинские святыни абсолютно незаконно.

Пока продолжается оккупация Карабаха армянскими войсками не о каком посещении оккупированных территорий с туристической или какой-то иной целью не может идти и речи. Если же армяне из диаспоры так хотят посетить Нагорный Карабах, то должны оказывать давление на власти Республики Армения с требованием прекратить оккупацию этой территории.

Лишь после полного возврата Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана не будет никаких препятствий ни для грузинских армян и армян других стран, ни для представителей других национальностей в посещении этой территории. Но пока оккупация продолжается посещение Карабаха, а особенно пропаганда такого посещения может расцениваться не иначе как содействие этническим чисткам и геноциду азербайджанского населения региона.

Самое интересное, что армянские юристы, которые так хотят судить и сажать в тюрьму не в чем не повинных людей в мире только из-за то, что они сомневаются в армянском мифе о «геноциде армян в Османской Империи» возмущаются тому, что арестован и выдан Азербайджану за вполне конкретное преступление Александр Лапшин.

Ведь своими преступными действиями, такие как Лапшин и Мирзаханян в разной степени – но способствуют продолжению оккупации территорий Азербайджана и нарушению прав свыше 1 млн. азербайджанских беженцев из Карабаха.

Прецедент Александра Лапшина также показывает, что карабахскую проблему как можно скорее надо решать. Нужно возвращать в родные места свыше одного миллиона азербайджанцев, которых в отличие от Лапшина и ему подобных родные места не пускают армянские оккупанты.

В свою очередь власти Грузии должны пресечь преступную деятельность таких провокаторов как Вазген Мирзаханян, который пропагандируя сепаратизм и незаконно претендуя на грузинские святыни представляет опасность прежде всего для грузинского государства и грузинского народа.

KavkazPlus

Прочитано : 15238


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента