АНАЛИТИКА

Деятельность компании BP в Азербайджанском секторе Каспия

14.11.15 20:15




«Бритиш Петролеум» (BP) является первой по значимости в Великобритании и одной из наиболее крупных нефтяных и нефтехимических компаний мира. Компания была создана в 1901 г. и в тот же год получила разрешение на разведку и разработку нефтяных запасов Ирана. Только в 1908 г. были открыты нефтяные месторождения на юго-западе Ирана, после чего в 1909 г. была создана Англо-Персидская компания.
В 1951 г. основные средства BP в Иране были национализированы и её деятельность была приостановлена. В 1954 г. BP восстанавливает свою деятельность в Иране уже под названием "Бритиш Петролеум" и добивается успехов в области нефтяных разведок и разработок. BP расширяет нефтяное производство и нефтепереработку в Иране, Кувейте, Йемене, Европе и Австралии.
Начиная с 60-х годов XX в. ВР расширяет свою деятельность в США и самой Великобритании. В Северном море были обнаружены и пущены в эксплуатацию нефтяные и газовые месторождения. Впоследствии ВР расширяет свою деятельность в Колумбии, Мексике, в бывших советских республиках.


В азербайджанской прессе имеются сведения о том, что деятельность ВР в Азербайджане началась в 1990 г. Однако, министр энергетики Великобритании Тим Эдгар в своём выступлении на церемонии подписания "Контракта века"20 сентября 1994 г. сообщил, что этот договор восстанавливает отношения между фирмой ВР и Азербайджаном, начатые ещё в самом начале ХХ в. [1, стр. 20].
В начале 90-х годов ХХ в. компания ВР начинает переговоры с правительством Азербайджана о разработке нефтяных месторождений Каспия. В связи с имевшими место событиями начала 90-х годов, переговоры затянулись.
В августе 1992 г. на заводе "Шельфпроектстрой" началось проектирование капитального строительства. Строительство финансировалось со стороны альянса ВР-Статойл. Основное строительство было завершено в срок, по расписанию, и готовое изделие было послано в Великобританию, в Северное море.
В сентябре 1992 г. альянс ВР-Статойл первым получил от азербайджанского правительства право на заключение других договоров в связи с производством и разработкой углеводородов в месторождении "Шахдениз" [2].
28 сентября 1992 г. министр торговли Великобритании Майкл Хезлтайн открыл в Баку офис ВР. До того дня ВР являлся единственной, официально зарегистрированной в Азербайджане и имевшей до 20 местных работников Западной компанией.
10 июня 1993 г. другие иностранные нефтяные компании подписали Декларацию о совместной разработке месторождений "Азери", "Чыраг" и "Гюнешли" с ВР и Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР).
22 февраля 1994 г. общенациональный лидер Гейдар Алиев прибыл с официальным визитом в Лондон для ведения переговоров с премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором и руководством компании ВР о подписании нефтяного договора.
В "Контракте века", заключённом 20 сентября 1994 г. в Баку, во дворце Гюлистан между Консорциумом Западных Нефтяных Компаний и Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики о совместной разработке месторождений "Азери", "Чыраг" и глубинной части месторождения "Гюнашли" в Азербайджанском секторе Каспия, компания ВР получила наибольшую долю. ВР в Азербайджане действует в альянсе с Норвежской компанией "Статойл" и, как наиболее крупный инвестор, играет роль оператора Азербайджанской Международной Оперативной Компании (АМОК).
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, участвовавший в открытии 31 марта 1998 г. в Баку нового офиса альянса ВР-Статойл, поделился своими мыслями:
"Компании ВР-Статойл – первые компании, прибывшие в Азербайджан для сотрудничества в нефтяной отрасли. Я особо ценю наши связи с компаниями ВР-Статойл и сегодня заявляю, что в будущем мы будем развивать и расширять эти связи" [3].
Компания ВР, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой сырой нефти и газа, перевозкой и маркетингом нефтехимической продукции, топлива, смазочных масел, развернула свою деятельность в более чем ста странах мира и получает примерно 4 млн. баррелей нефти в день [4, стр. 2].
Азербайджанское Бизнес Подразделение ВР развернуло свою деятельность по всему миру. Основной оперативный центр этого бизнес подразделения находится в Баку, а дополнительные офисы – в Тбилиси и Анкаре.
Азербайджанское Бизнес Подразделение поддерживают Корпоративный центр компании ВР в Лондоне, а также рабочая группа и основные подрядчики, задействованные в городе Санбари. Компания взяла на себя обязательство оказать помощь стране в разработке нефтяных и газовых месторождений, что было направлено на качественное улучшение условий жизни азербайджанского народа. На сегодняшний день компания является оператором четырёх договоров, связанных с разведкой и разработкой нефти и газа гигантских месторождений "Азери", "Чыраг", "Шахдениз" и "Гюнешли". ВР также управляет экспортными трубопроводами Баку-Тбилиси-Джейхан и "Южный Кавказ" по которым сырая нефть и газ, добываемые в Каспийском море, направляются на мировые рынки.
При участии компании успешно притворены в жизнь нефтяные проекты, что привело к созданию множества рабочих мест. В осуществлении проектов задействованы тысячи местных азербайджанцев, в том числе: в самом офисе компании ВР-1111 чел., в эксплуатационных работах Первичного Нефтяного Проекта – 500 чел., в строительных подрядных работах проекта "Азери" – 9500 чел. [5, стр. 28].
Компания ВР в Азербайджане также принимает активное участие в подготовке местных специалистов. В учебном центре, открытом компанией ВР на участке Сангачалы, ежегодно повышают квалификацию 400 специалистов по всем отраслям нефтяной промышленности [5, стр. 31].
7 мая 2001 г. с участием общенационального лидера Гейдара Алиева была проведена презентация проектов, осуществляемых компанией ВР в Азербайджане. Проекты были представлены руководителем компании ВР в Азербайджане Девидом Вудрордом. Презентация показала, что осуществляемые ВР проекты являются самым гигантским строительством мирового масштаба.
Осуществление проекта началось с подписания в 1994 г. договора о паевом участии в добыче нефти в месторождениях "Азери-Чыраг-Гюнешли". На этой встрече были рассмотрены три проекта ВР Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и по Шахденизу.
Первую фазу строительных работ по месторождениям Азери-Чыраг-Гюнешли предполагалось начать с июня 2001 г., а в 2004 г. предусматривался пуск в эксплуатацию установок.
О проекте "Шахдениз" выступил с информацией президент "ВР Эксплорейшн" по Азербайджану Гордон Биррел. Договор о долевом участии в добыче на месторождении "Шахдениз" был подписан в 1996 г. В разведывательных работах на месторождении газоконденсата "Шахдениз", открытого в 1999 г., использовалась модернизированная буровая установка "Истиглал". Предусматривалась поэтапная эксплуатация месторождения "Шахдениз". Для экспорта газа из месторождения "Шахдениз", параллельно имеющемуся в Азербайджане газопроводу, будет проведена новая линия и газ из Азербайджана, через Грузию, поступит в Турцию.
На встрече было сообщено о проекте расширения Сангачальского терминала. До конца 2004 г. предполагалось расширить терминал в Сангачалах, с тем, чтобы он смог принимать ежегодно 26,5 млн. тонн нефти и 11 млрд. м3 газа.
На презентационном слайде были показаны, важнейшие результаты, предусматриваемые проектами "Азери-Чыраг-Гюнешли" и "Шахдениз". Показатели добычи нефти в рамках проекта "Азери-Чыраг-Гюнешли" были обнадёживающими. К примеру, в ноябре 1997 г. началась первичная добыча нефти. До мая 2001 г. из месторождения "Чыраг" было добыто 14 млн. тонн нефти.
В результате осуществления проекта "АзериЧыраг-Гюнешли" в Азербайджане была получена прибыль в 1 млрд. 240 млн. долларов [7].
В 2004 г. ВР и его партнёры достигли высоких результатов. Особенно удачными были операции по добыче нефти. С ноября 1997 г. до конца 2004 г. с платформы "Чыраг" было получено277,6 млн. баррелей (более 37 млн. тонн) нефти[9, стр. 3].
Азербайджанская компания ВР достигла успехов и в строительстве трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД). К началу 2004 г. было завершено 90% работ, связанных с азербайджанской частью нефтепровода. 182 км нефтепровода прошли гидроиспытания [10].
Разработка газо-конденсатного месторождения "Шахдениз"также была проведена успешно. На первом этапе, здесь было проведено 44% строительных работ. Строго по графику шли работы направленные на доставку до зимы 2006 г. на мировые рынки первичного газа, добытого в "Шахденизе".
В 2004 г. в Азербайджане в программы на социальные нужды было вложено 8 млн. 900 тыс. долларов.
Осуществление нефтяных проектов вызвало значительное увеличение занятости. Только по проекту "Азери" к работе были привлечены 960 местных граждан. В работах по проектам БТД и "Южный Кавказ" участвовали 2600 человек. При посредничестве подрядчиков проекта "Шахдениз" [8] 1837 чел. были обеспечены работой. В тот период рабочая группа ВР насчитывала 1214 чел.
В 2005 г. самым выдающимся событием для азербайджанской компании ВР стало получение первой нефти с платформы "Центральный Азери" и подача её на только что расширенном Сангачальском терминале в нефтепровод БТД.
Платформы Чыраг и Центральный Азери на протяжении всего года поставляли в среднем ежедневно 261 тыс. баррелей нефти, что на 15% выше прогнозируемого[11, стр. 1].
Наибольшие успехи были достигнуты на месторождении "Чыраг". В 2005 г. количество нефти, добытой с платформы "Чыраг", составило 52.4 млн. баррелей или 7 млн. тонн. С получения первой нефти в 1997 г. до конца 2005 г. с платформы "Чыраг" было добыто 328 млн. баррелей (44 млн. тонн) нефти [11, стр. 14].За период с 1997 г. по 2005 г. АМОК добыла 371 млн. баррелей нефти [11, стр. 7].
Вместе с тем, АМОК в 2006 г. добилась ещё более значительных успехов. Годовая добыча нефти была доведена до 172 млн. баррелей, а средняя дневная добыча составила 472 тыс. баррелей [12, стр. 17]. До сих пор в Азербайджане это самый высокий показатель. Если взять показатели по отдельным нефтяным месторождениям, то из 472 тыс. баррелей средней ежедневной добычи 142 тыс. баррелей приходятся на долю месторождения "Чыраг", 22.3 тыс. баррелей платформыЦентральный Азери, 96 тыс. баррелей – Западный Азери и 11 тыс. баррелейВосточный Азери [12, стр. 17].
Из месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, наряду с нефтью, было отправлено в национальную газовую сеть "Азеригаз" 2,2 млн. м3 газа для внутреннего потребления.
В течении 2006 г. оперативные расходы месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли составили 234 млн. долларов, капитальные расходы – 2 млрд. 477 млн. долларов [12, стр. 17].
13 июля 2006 г. было проведено торжественное мероприятие, посвящённое завершению строительства основных установок экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и сдаче его в эксплуатацию. В 2006 г. основные расходы трубопровода составили 920 млн. долларов.
2007 год для Азербайджанской компании ВР был годом целого ряда достижений и трудностей. ВР, являвшийся оператором АМОК, работы по добыче в АЧГ начал в 1997 г. с месторождения Чыраг. Разработки Фаза 1 и Фаза 2 были проведены в комплексе Восточный, Западный и Центральный Азери. Вслед за этим шла Фаза 3 – разработка месторождения Деринсулу (Глубоководный) Гюнешли. Полномасштабные операции в АЧГ были начаты в 2008 г.
В 2007 г., в день в АЧГ добывали примерно 668 тыс. баррелей нефти, против 708 тыс. баррелей, предусмотренных планом. Относительное снижение добычи нефти объяснялось тем, что три колодца дали воду и песок, а также некоторыми другими причинами.
За период с 1997 г. по 2007 г. с месторождения АЧГ было добыто 792 млн. баррелей (примерно 107 млн. тонн) нефти [13, стр. 14]. В 2007 г. добыча газа в два раза превысила запланированный показатель, составив 2,4 млрд. м3.
В течении 2007 г. ВР вложила в комплекс АЧГ 445 млн. долларов на оперативные расходы и 2 млрд. 822 млн. долларов на капитальные расходы [13, стр. 14].
В течении того же 2007 г. в месторождении "Шахдениз" было добыто 3.1 млрд. м3 газа и 800 тыс. тонн конденсата [13, стр. 15]. В феврале того же года приступили к продаже газа с "Шахдениза" и в июле первый газ поступил в Турцию.
В 2008 г. несмотря на ряд материально-технических сложностей, компания ВР достигла значительных успехов. Разработки в АЧГ были продолжены, разработки в Восточной, Западной и Центральной частях Азери осуществлялись в три этапа, а добыча нефти составила 252 млн. баррелей (более 34 млн. тонн) [14, стр. 10].
В 2008 г. месторождение "Шахдениз" дало 7,1 млрд. м3 и 1,8 млн. тонн конденсата [14, стр. 11].
В середине 2008 г. пропускная мощность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан была доведена до 1 млн. баррелей в день и за указанный год по трубопроводу было экспортировано 245.6 млн. баррелей (примерно 32,9 млн. тонн) нефти и конденсата [14, стр. 12]. С ноября 2008 г. первая сырая нефть из месторождения Тенгиз в Казахстане начала транспортироваться по трубопроводу БакуТбилиси-Джейхан.
В сентябре 2009 г. избранный президентом Азербайджанского Стратегического Исполнительного Отделения ВР Рашид Джаваншир во вступительной речи сообщил о добыче нефти и газа, о расширении Сангачальского терминала, доведении пропускной мощности трубопровода БТД до 1.2 млн. баррелей в день и о других значительных событиях, произошедших в течении года.
В 2009 г. добыча нефти составила 298,4 млн. баррелей (более 40 млн. тонн) [15, стр. 5]. Если взять в целом за 1997-2009 г.г., Азербайджанская Международная Оперативная Компания (АМОК) добыла 1 млрд. 343 млн. баррелей нефти [15, стр. 5].
В конце 2009 г. средняя ежедневная добыча нефти с платформ Азери, Чыраг и Деринсулу Гюнешли составила 817,7 млн. баррелей, что на 19% больше чем в 2008 г. [15, стр. 11].
К марту 2009 г. пропускная способность нефтепровода БТД была доведена до 1.2 млн. баррелей, т.е. за год по нефтепроводу экспортировалось 285 млн. баррелей (38 млн. тонн) нефти [15, стр. 15], т.е. на 16% больше чем в 2008 г.
Ещё одним знаменательным событием, связанным с БТД, стало наполнение 1000-го танкера в Джейханском терминале нефтью, транспортированной из Сангачальского терминала 18 декабря 2009 г.
В 2010 г. основной сферой деятельности ВР по прежнему являлось добыча нефти с Каспийских месторождений. Основные морские объекты, находящиеся в эксплуатации – это Чыраг, Центрально Азерийская, Восточно Азерийская, Западно-Азерийская, Глубоководно Гюнашлинская платформы и платформа "Шахдениз".
ВР, наряду с добычей нефти, проводит также геолого-изыскательные работы на территориях Араз-Алов и Восточный Амман.
С начала претворения в жизнь и до 2010 г. по проектам АЧГ, БТД, Шахдениз и Баку-Тбилиси-Эрзерум было потрачено 31.6 млрд. долларов основных средств [16, стр. 6].
С месторождений АЧГ за период 1997-2010 г.г. было получено более 1 млрд. 643 млн. баррелей нефти, из которых на долю только 2010 г. приходится 300.4 млн. баррелей (40.6 млн. тонн). За тот же период с месторождения "Шахдениз" было получено 49.7 млн. баррелей, а в 2010 г. – примерно 14.7 млн. баррелей конденсата. В том же 2010 г. добыча газа составила 6,9 млрд. м3 [16, стр. 11].
По проекту Шахдениз азербайджанский газ экспортируется в Турцию через территорию Грузии.
На основании подписанного между Турцией и Азербайджаном Меморандума, для повышения экспорта газа осуществится переход к "Шахдениз-2" и в год будет добываться 16 млрд. м3 газа. Разработка "Шахдениз-2" оценивается в 28 млрд. долларов.
В отчётных архивах BP за 2010 г. указано, что в связи с непредвиденными неисправностями, добыча нефти была ниже прогнозируемой. На заседании, посвящённом итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2012 г. и предстоящим задачам, проходившим под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, Азербайджанская Международная Оперативная Компания и его оператор ВР были подвергнуты резкой критике и об иностранных инвестициях было сказано следующее:
"На первом этапе вкладывались крупные инвестиции, доля иностранных инвесторов была значительно больше – примерно 75:25%% в пользу иностранцев, после того как они вернули свои инвестиции, если можно так сказать, паевое распределение начало меняться, дойдя до уровня 50:50%%." [17].
С середины 2008 г. паевое распределение производства изменилось в пользу Азербайджана и ныне составляет 75:25%%. После того, как 75% прибыльной нефти стали принадлежать Азербайджану, в месторождениях "Азери" и "Чыраг" добыча стала сокращаться.
В отчётном архиве ВР за 2010 год в разделе "Наша стратегия" указано:
"Мы являясь надёжным и долгосрочным партнёром, верны взятым на себя обязательствам по проведению операций и осуществлению проектов мирового значения." Однако факты и цифры указывают, что компания ВР не выполняет полностью взятые на себя обязательства. Эту мысль подтверждают прогнозируемые и фактические показатели добычи нефти (в млн. тонн):

В речи президента Азербайджана Ильхама Алиева отмечалось, что по представленным прогнозам на 2012 г. добыча нефти должна составить
35.6 млн. тонн, а по ожидаемым прогнозам она составит 33 млн. тонн. По указанным годам, то есть с середины 2008года до 2012 г., недополученная прибыль Азербайджана составила 8,1 млрд. долларов.
Деятельность компании ВР была резко осуждена президентом Азербайджана Ильхамом Алиевом и компания признала свои ошибки. Азербайджанское правительство, ГНКАР длительное время сотрудничают с компанией ВР и во все периоды поддерживали её деятельность. Если с самого начала до 2012 г. консорциум вложил в месторождения "Азери", "Чыраг" 28 млрд. долларов инвестиций, то за указанный период консорциум получил 73 млрд. долларов прибыли. Азербайджанская сторона также получила большую прибыль. Большая часть валютного запаса нашей страны, достигающего 45 млрд. долларов, являются средствами Нефтяного Фонда.
Исходя из искренних признаний и данных обещаний, можно надеяться, что Международный Консорциум и его оператор ВР, в условиях поддержки азербайджанским правительством, ГНКАР и тесного сотрудничества партнёров, восстановят взаимное доверие и компания, выполнив взятые на себя обязательства, добьётся ещё более высоких достижений. Нижеприведённые высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева усиливают веру на реализацию этой надежды.
Он сказал: "Иностранные компании, Азербайджанская Государственная нефтяная Компания, азербайджанское правительство, мы все работали, как одна команда. Потому и достигнуты успехи. Я не сомневаюсь, это сотрудничество в будущем ещё более окрепнет" [18, стр. 165].

Литература:

1. Heydər Əliyevin Neft Strategiyası, 1 h., Bakı, 2001.
2. «Ədalət» qəzeti, 12 oktyabr 1995.
3. Heydər Əliyev. Müstəqilliyimiz Əbədidir, 15 c, Bakı, 2005.
4. BP Azərbaycan 2003-cü il üçün davamlı inkişaf haqqında hesabat.
5. Əsrin müqaviləsi 10 il. Bakı, 2004.
6. «Azərbaycan» qəzeti, 8 may 2001.
7. «Azərbaycan» qəzeti, 17 may 2001.
8. «Xalq qəzeti», 22 dekabr 2004.
9. BP Azərbaycan 2004-cü il üçün davamlı inkişaf haqqında hesabat arxivi.
10. «Azərbaycan» qəzeti, 22 dekabr 2004.
11. BP Azərbaycan Davamlı İnkişaf haqqında hesabat arxivi 2005.
12. BP Azərbaycan Davamlı İnkişaf haqqında hesabat arxivi 2006.
13. BP Azərbaycan Davamlı İnkişaf haqqında hesabat arxivi 2007.
14. BP Azərbaycan Davamlı İnkişaf haqqında hesabat arxivi 2008.
15. BP Azərbaycan Davamlı İnkişaf haqqında hesabat arxivi 2009.
16. BP Azərbaycan Davamlı İnkişaf haqqında hesabat arxivi 2010.
17. «Azərbaycan» qəzeti, 11 oktyabr 2012.
18. İlham Əliyev. İnkişaf məqsədimizdir, 8-ci kitab. Bakı, 2011.

Аббас Масимов
Старший преподаватель Азербайджанского Университета Кооперации (Азербайджанская Республика)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента