АНАЛИТИКА

Армянский след в катастрофе 1917 года и уроки для Путина

10.02.17 17:05


Приближается 100-летие, пожалуй, самой трагической даты в русской истории – столетие революции февраля 1917 года, когда была свергнута законная монархия – император Николай II и страна погрузилась в революционный хаос, в итоге приведший к диктатуре большевиков и гражданской войне с неисчислимыми жертвами.

При этом история до сих пор задает вопрос кто главный виновник той катастрофы, которая произошла с Россией. Ведь понятно, если бы не февраль 1917 года то не было бы всех тех ужасов, которые обрушились на народы казавшейся могучей и незыблемой Российской империи.

Поэтому почему-то российские историки, анализируя причины и главные действующие силы революционной катастрофы февраля 1917 года, старательно обходят вниманием одну из самых враждебных власти Николая II сил, которая сыграла в ней свою роковую роль. А именно армянское лобби и армянскую националистическую организацию «Дашнакцутюн».

Между тем именно эта организация, развернула вместе с другими террористическими революционными армянскими организациями террор против законных властей российской империи в начале 20 века (например, в октябре 1903 года членом армянской террористической партии «Гнчак» был тяжело ранен царский наместник на Кавказе Григорий Сергеевич Голицына).

Но, к сожалению, в 1914 году дашнаки и другие армянские террористы были недальновидно амнистированы царским правительством. В итоге партия «Дашнакцутюн» и армянское лобби сыграли одну из самых ключевых ролей в национальной катастрофе России.

Один важный исторический факт: решение о свержении Николая второго принималась на совещании ряда высших должностных лиц и либеральных общественных деятелей России в конце 1916 года. На этом совещании у князя Львова в Москве, на котором обсуждался план подготавливаемого дворцового переворота, одним из главных участников был этнический армянин Александр Хатисов (Хатисян).

Александр Хатисов – один из самых влиятельных фигур армянского лобби и покровитель партии «Дащнакцутюн» в 1910-1917 годах был городским голова Тифлиса. В 1912 году выступал свидетелем на судебном процессе по делу партии «Дашнакцутюн» в Петербурге добиваясь оправдания террористов.


Александр Хатисов

Во время Первой мировой войны Хатисов — председатель Кавказского комитета Союза городов. В начале войны, в 1914 году в России была объявлена амнистия для дашнаков. Хатисов консультировал главнокомандующего Кавказской армией графа И. И. Воронцова-Дашкова, армянского епископа Тифлиса Тер-Мовсесяна и д-ра Акопа Завриева по вопросу организации «армянских добровольческих дружин» (точнее зондеркоманд террористов). Он активно привлекал к этому начинанию дашнакские кадры.

Интересно, что по факту являясь дашнаком, Хатисов лишь после Февральской революции Хатисян официально вступил в партию «Дашнакцутюн».

На том роковом совещании заговорщиков Александр Хатисов не только выдвинул проект свержения императора Николая II с временной заменой на марионеточную послушную армянскому лобби фигуру великого князя Николая Николаевича, но и всячески этот проект продвигал. Хатисов передал великому князю Николаю Николаевичу, бывшему Кавказскому наместнику (после Воронцова-Дашкова), предложение занять престол после свержения Николая II. Однако, Николай Николаевич не пожелал стать Николаем III.

Не известно, почему Николай Николаевич, несмотря на свою зависимость от армянского лобби отказался от предложения Хатисова. По-видимому, понимая свою будущую марионеточную роль в революционных сценариях разрушения империи, он боялся, что армяне его «используют и, вышвырнут за ненадобностью».

Но отказ Николая Николаевича от предложения заговорщиков не остановило революционных событий. Заговор по свержению Николая второго уже был запущен, дашнаки были его составной частью и здесь они тесно взаимодействовали с другой политической силой – партией социалистов-революционеров (эсеров).

Достаточно вспомнить, будущий глава временного правительства Александр Керенский выдвинулся на первые роли в партии эсеров и в политике с помощью Хатисова именно после громкой защиты дашнаков на судебном процессе 1912 г.

Возникает вопрос: почему дашнаки в 1916 г. - начале 1917 г. стали с таким рвением расшатывать великую державу и монархию – Россию, которая к началу 1917 г. завоевала фактически для армян огромные турецкие территории и позволяла здесь дашнакам творить бесчинства по отношению к мирному мусульманскому населению.

Весь вопрос заключался в том, что император Николай II не соглашался на создание независимого армянского государства – «великой Армении». Он совершенно логически и по государственному полагал, что русские не для того проливали кровь, чтобы создать у себя под боком моноэтническое государство, возглавляемое террористами, которое при первом удобном случае переметнется к врагам России.

В планах Российской империи было также продвижение на арабские земли Османской империи, в Ирак и Сирию. То есть туда и на те территории, которые уже поделили между собой англичане и французы. В таких условиях ни о каком «независимом государстве» армян на пути экспансии Российской империи не могло идти и речи.

Более того с подачи Николая II на оккупированных турецких территориях начали принимать меры чтобы срочно прекратить бесчинства армян над уцелевшим мирным мусульманским населением. Ведь в случае победы в Первой Мировой войне, к которой была близко Российская империя, царское правительство собиралось сделать ставку на поддержку мусульман за рубежами империи.

Россия готовилась выступить державой – защитницей интересов угнетаемых теми же британскими и французскими колонизаторами мусульманских народов Азии и Африки, помогать им избавится от колониального гнета. Но разве мусульмане той же Индии или Северной Африки поверили бы российскому императору в случае, если на перешедшей под контроль России территориях Турции она бы позволяла армянским террористам осуществлять геноцид мусульманского населения?

Поэтому армянские террористические организации в первую очередь «Дашнакцутюн» уже в 1916 г. взяли курс на предательство России и на свержение в России монархии. Их задачи полностью совпадали с интересами Великобритании и Франции, которые не хотели допускать, чтобы как победитель в Первой мировой войне Россия усилилась и стала ведущей мировой державой.

Расчленение России на марионеточные подчиненные Западу псевдогосударства – такова в конечном итоге была их цель и дашнаки собирались полностью подыгрывать западным державам в их планах уничтожения России. Хотя формально армяне и тогда на каждом углу кричали как они «любят» Россию и «христианского российского императора».

Увы 100 лет спустя ситуация для России выглядит во многом аналогично. Армянское лобби контролирует ключевые посты в российской власти. В частности пост главы МИДа РФ занимает этнический армянин Сергей Лавров (Калантаров), который вот уже много лет систематически сдает интересы России, но отстаивает интересы маленького и агрессивного армянского государства. Масса армян и криптоармян и на других ответственных постах и в ключевых сферах российского госуправления, в финансах и масс-медиа. Наивно думать, что эти этнические армяне будут поддерживать нынешнюю российскую власть, если Запад предложит взамен предательства России поддержать проект «великой Армении».

Так что нынешнему лидеру России Владимиру Путину стоит задуматься о судьбе последнего российского императора Николая II и о его излишней доверчивости в отношении армян.

KavkazPlus

Прочитано : 19567


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента