АНАЛИТИКА

Транспортные коридоры для Армении по грузинским костям

11.02.17 18:00


У Армении вновь серьезные проблемы с транзитом. Из-за снегопадов в начале февраля 2017 г. вновь было ограничено движение грузового транспорта по единственной автодороге связывающей Армению с внешним миром – по Военно-Грузинской дороге через КПП Верхний Ларс.

При этом очень интересно, что наряду с активизацией работы армянских властей по «альтернативной дороге» для армянских грузов через грузинскую территорию неожиданно наметился прогресс» в отношениях России и Грузии в рамках встречи «Абашидзе - Карасин».

Неожиданно впервые за многие годы в ходе последней встречи «Абашидзе - Карасин» в Праге была затронута тема российско-грузинского «Соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами» от 9 ноября 2011 года. «Сторонам не следует затягивать начало практической реализации этого крайне нужного для региональной торговли документа.

Российская сторона готова к его практической реализации», — отмечено в заявлении представителей РФ. Тех же самых, которые еще так яростно пытались заставить грузинскую сторону считаться с «новыми реалиями» и так называемой «независимостью» сепаратистских Абхазии и Южной Осетии.

Сообщается, что одной из главных тем обсуждения на последней встрече Абашидзе и Карасина было задействование подписанного в 2011 году соглашения по таможенному урегулированию с участием швейцарской компании SGS.

Двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота правительства России и Грузии подписали в конце 2011 года. Мониторинг предстоит осуществлять компании SGS. РФ и Грузия договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными. Мониторинг грузов предусмотрен на российско-грузинской границе, в том числе на неконтролируемых официальным Тбилиси участках – через реку Псоу (со стороны Абхазии) и через Рокский тоннель (со стороны Цхинвальского региона). По итогам встречи в Праге стало известно, что грузинская сторона завершила все подготовительные работы еще весной прошлого года.

Сейчас сторонам предстоит определиться, где именно будут расположены таможенные пункты. В соглашении 2011 года указаны лишь географические координаты, а не названия мест. Это было сделано, чтобы сохранить нейтральный подход к статусу Абхазии и Южной Осетии.

После того как будет решен вопрос с расположением таможенных пунктов, Россия и Грузия должны будут подписать соглашение с SGS. «Мы готовы это сделать. Достигнут серьезный прогресс в практической области. Теперь будем продолжать двигаться к тому, чтобы все это заработало», — сказал Карасин.

Карасин особо подчеркнул, что в реализации соглашения от 2011 года заинтересованы не только Россия и Грузия, но и Армения, поскольку т.н. Военно-грузинская дорога, связывающая эту страну с Россией, часто закрывается из-за погодных условий.

Карасин также пояснил, что речь все еще идет о задействовании трех коридоров. Один из них начинается вблизи Сочи и, проходя через Абхазию, заканчивается в городе Зугдиди. Второй коридор стартует около североосетинского села Нар и, проходя через Южную Осетию, заканчивается в Гори, а третий расположен у КПП Казбеги-Верхний Ларс (и по факту сегодня действует).

Таким образом, активизация вопроса товарного транзита через оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии не случайна и явно связана именно с армянскими интересами и работой армянского лобби. Об этом в частности свидетельствует, и материал Наиры Айрумян опубликованный в прозападном армянском издании lragir.am под красноречивым заголовком «Россия и Грузия хотят открыть коммуникации для Армении».

При этом интересно отметить, что обычно lragir.am все инициативы связанные с участием России встречает враждебно. Но в данном случае Наира Айрумян к переговорам о новых транзитных коридорах относится весьма позитивно. И делает вывод: «если России и Грузии удастся договориться, Армения однозначно выиграет, тем более, если удастся задействовать Абхазскую железную дорогу.».

Также в материале содержится намек на надежду армян на то, что «возможно, придуман некий механизм, который позволит транспортным средствам пересечь границу Грузии и достичь России через Абхазию без остановок, закрытым транзитом».

Получается очень интересно.

Грузы из Армении и для Армении будут ехать по сепаратистским территориям «закрытым транзитом» мимо разобщенных домов грузинских беженцев, которых изгнали, между прочим, армянские боевики. А самим грузинам нельзя будет посетить даже могилы родных. В том числе и зверски убитых армянами в войне 1992-1993 гг.

Такой «транзит по грузинским костям» ждет армянская сторона от Грузии, которая одновременно быстро прибирает к рукам грузинскую Абхазию. Ведь после изгнания оттуда грузин армяне здесь полностью контролируют экономику.

Более того из-за лучших, чем у абхазского населения демографических показателей, армяне в Абхазии уже по факту стали этническим большинством. Транзит армянских грузов через Абхазию в условиях «фиксации» этнических чисток и без возвращения сюда грузинских беженце быстро сделает Абхазию полностью армянской территорией.

Ведь выгоду от транзита через Абхазию будут получать ни Грузия, ни Россия и даже не сепаратистские власти, а только армяне и исключительно армяне, которые вряд ли даже подпустят абхазов к такой «выгодной теме». Как, к примеру, нереально ни одному бизнесмену иностранцу, не будучи армянином, «влезть» в какой бы то не было прибыльный бизнес в Республике Армения.

Безусловно, Грузии нужно в перспективе восстанавливать сообщение через Абхазию и Цхинвальский регион. Но, только после возвращения в Абхазию грузинских беженцев. Иначе получится, что у армянских товаров в Грузии прав больше чем у грузинских граждан. Они в итоге смогут перемещаться по грузинской территории даже там, куда этническим грузинам будет перекрыт доступ.

KavkazPlus

Прочитано : 26731


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента