АНАЛИТИКА

Зачем сепаратисткой Абхазии предлагают стать «Сухумским районом Краснодарского края»?

13.02.17 16:45


Сепаратистские власти в Сухуми в последнее время явно нервничают – особенно после того, как на пресс-конференции в Москве «неформальный рупор Кремля» лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал нынешнее положение с тем, что Абхазия и Южная Осетия являются непризнанными территориями и предложил, чтобы Абхазия стала районом Краснодарского края РФ.

На пресс-конференции в пресс-центре ТАСС журналист спросила лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, насколько целесообразно выделение финансовой помощи Абхазии и Южной Осетии. Известно, что Россия до 2019 года может выделить из бюджета на помощь республикам около 15 миллиардов рублей. Об этом говорится в письме Минфина России, опубликованном накануне на сайте ведомства.

Жириновский на этот вопрос ответил, что позиция ЛДПР заключается в том, чтобы «никому не помогать, никаких республик, нигде…».

По словам Владимира Жириновского: «Позиция ЛДПР одна: вступить в состав Российской Федерации на правах района. Абхазия – Абхазский район Краснодарского края, Южная Осетия – часть Северной Осетии, Приднестровье – часть Крымской области. А вот так содержать все эти территории – это все болячки. Поэтому мы категорически против списания долгов, дачи долгов. Как можно брать деньги под кредит, когда ты отдать не можешь? Абхазия, Грузия, мы будем категорически против выделения любых денег в любую точку планеты. Или они сами развиваются, или входят в состав России, или пусть возвращаются в другой какой-то регион».

Это заявление Жириновского о «Сухумском районе Краснодарского края» – не единственное за последние дни. Такую же мысль высказал Жириновский в программе «Поединок» на канале «Россия 1» дискутируя ни с кем иным, как с достаточно влиятельным представителем армянского лобби Сергеем Кургиняном, который как раз отставал идею возрождения эрзац-СССР в виде «Союза независимых государств». Понятное дело, имея ввиду и такие недогосударства как Абхазия и Южная Осетия. Жириновский опять издевательски отозвался о «великой Абхазии» и предложил абхазам быть районом Краснодарского края.

На высказывания Владимира Жириновского отреагировал даже так называемый «МИД Абхазии». По словам представителей сепаратистского «внешнеполитического ведомства» 9 февраля в программе российского телеканала «Россия 1» Жириновский «позволил себе ряд некорректных высказываний в адрес «республики Абхазия». Лидер ЛДПР в очередной раз заявил, что Абхазия должна войти в состав России в качестве «сухумского района Краснодарского края». В противном случае, по мнению лидера ЛДПР, Абхазию и Южную Осетию надо лишить финансовой помощи России, которую они сегодня получают. «Хотите с нами — Сухумский район Краснодарского края», а иначе — «оставайтесь независимыми бомжами», — предлагает Жириновский.

«Общественность Абхазии знает цену подобным высказываниям господина Жириновского, и воспринимает их как непременный атрибут политического позиционирования лидера ЛДПР», — заявил МИД Абхазии, и при этом выразил уверенность в том что «подобные выпады никак не скажутся на дружественных отношениях между Абхазией и Россией и не повлияют на характер абхазо-российского стратегического партнерства.»

Но дело в том, что слова Владимира Жириновского о «Сухумском Районе Краснодарского края» совсем не случайны. Тем более что он повторил их неоднократно. Это явный намек сепаратистским псевдогосударственным образованиям и их армянским покровителям – «лавочка закрывается». Кормить вас больше не будем.

А что же по факту предлагает Москва абхазским сепаратистам через Жириновского? По сути, единственный вариант – «слезно молить» о вхождении в Россию на правах заштатного района, в названии которого даже не будет слова «Абхазия».

Возникает вопрос – а зачем это Кремлю сейчас нужно?

Возможно дело в том, что в отношениях с Грузией у Москвы сегодня идут явные торги. Грузия взамен требует отзыв признания «независимости» и возвращения беженцев. РФ при этом требует «юридического закрепления» своего влияния и своих «особых прав» на оккупированных территориях.

При этом все прекрасно понимают – при любом сценарии развития событий вопрос дальнейшей «независимости» сепаратистских образований стоять не может. Возвращению в состав Грузии на правах «широкой конфедерации» (т.е. с фактическим российским протекторатом над территорией) для «гордых абхазов» предлагается «альтернатива» - стать Сухумским районом Краснодарского края.

Игры в «независимость» Абхазии и Южной Осетии заканчиваются. Как и других псевдогосударств на постсоветском пространстве, включая оккупированный Арменией Нагорный Карабах. Причем в случае с Карабахом нужно учитывать, что Россия не ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана.

Не случайно армянское лобби ополчилось на Жириновского – по сути, он своими предложениями начинает ломать так долго выстраиваемую тем же армянским лобби систему живущих за счет российских дотаций «непризнанных государств». Всяких Абхазий, Приднестровий, «арцахов», которых армянская пропаганда позиционировала как «идеальных союзников России».

Но нужно учесть через лидера ЛДПР выражается «негласная позиция» Кремля. Так что, судя по всему проекты «непризнанных независимых государств» начнут сворачивать, а у тех из них, которые живут лишь за счет дотаций Москвы – резко урезать финансирование.

KavkazPlus

Прочитано : 6958


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента