ПОЛИТИКА

Дональд Трамп близко не подпускает армянское лобби

13.02.17 20:00


За последнее время президент Америки Дональд Трамп дал пинка армянскому лобби и не прикоснулся к миллионам предложенным армянской лобби, когда заявил – я сам себя профинансирую на президентских выборах! Трамп и тогда не позволил коснуться его, когда они посоветовали ему заинтересоваться «армянским вопросом».

Согласно распространенной информации 45-ый президент Америки критически смотрит на проблему «армянского геноцида» и считает, что по этому направлению многое надо изучить и перепроверить. На все вышесказанное добавилось и то, что один из лидеров абхазского «Аидилара» Аидамир Хишба публично спросил – «Для чего мы боролись? Для какой независимой Абхазии? Для той Абхазии, где армянских школ больше, чем абхазских?». Известный грузинский арменолог и доктор исторических наук, профессор Александр Абдаладзе, считает, что шумная кампания против армян не случайна и у нее есть свои исторические руководители:

- Абхазия спокон веков была неотъемлемой частью Грузии и абхазы, а точнее апсуа, должны знать, что в 19-ом веке, во время Ильи Чавчавадзе, армяне, с помощью Российской империи пытались арменизировать Грузию. Если они хотели арменизировать всю Грузию, что думали апсуа, что не захотят арменизировать Абхазию?

Джавахети, где 95 процентов населения были грузины, в 1830 году полностью арменизировалась, потому, что генерал Паскевич из Турции туда заселил армян. Сегодня в Джавахети только 3% населения грузины, остальные армяне. Я повторяю: эти примеры должны были учесть апсуа и должны были быть осторожными, но вся беда в том, что в Абхазии у апсуа ничего не спрашивают и все случается так и случиться, как это решат русские!

- Господин Александр, вам известно, что 8 февраля день поминок грузинского царя Давида Агмашенебели. Какое отношение было у Давида Агмашенебели с армянскими соседями? Вы знаете, что он был и царем армян.

- Армяне еще во втором веке до нашей эры начали бороться за захват грузинских земель. Благодаря геройству и самоотверженности грузинского народа, грузинские земли не оккупировали. В исторической Кларджетии нам встречаются несколько армянских топонимов и это не стоит скрывать.

Например, «Ишхан» и «Шатберди» это армянские названия, но это ничего не означает – грузины опять, же возвращали захваченные территории и жизнь продолжалась. Например, известно, что в Кларджети крепость Артануджи взял Вахтанг Горгасали. Так, что в Тао Кларджети наши предки не пускали армянам разгуливаться. Несмотря на это, в армянских кругах считают Тао Кларджетию неотъемлемой частью Армении. Если случится чудо и Тао Кларджети когда-нибудь вернется Грузии, Армения обязательно начнет войну с Грузией, что «Тао Кларджети моё».



В конце девятого века из-за многих причин Грузия была распавшая, а Армения была единым государством. Этим воспользовались армяне, захватили важную часть Квемо Картли и сделали Самшвилде резиденцией наместника царя Армении. Когда и Армения распалась, в Самшвилде обосновался армянский царь Ташир-Дзоракетии. В 1065 году грузинский царь Баграт четвертый (1027 – 1072) выдворил армянских царей Квирикянов и они перешли в Лори. А Давид Агмашенебели, вместе со всем Кавказом, очевидно, освободил Лори и вернул Грузии. Несмотря на это в 12-ом веке известный армянский церковный деятель Мхитар Гош заявлял претензию Давиду Агмашенебели, что Лори должно вернуться армянским царям Квирикянам. Конечно же, Давид Агмашенебели не допустил бы того, что какие-то Квирикяны стали бы царствовать в Лори. В декабре 1918 года, когда войско армян без объявления войны напало на нас, Англия поддержала армян и объявила Лори-Ташири нейтральной зоной. В 1921-ом году же большевистская Россия отобрала эту территорию у Грузии и подарила Армении…

- Что вы скажете о том, что первая жена Давида Агмашенебели, армянская царица Русудан, когда ее отправили в Иерусалим монахиней, она отнесла с собой часть животворного креста, которое она продала крестоносцам за астрономические деньги и потом эту величайшую святыню поместили в соборе святой богородицы в Париже.

- Этот вопрос спорный. Мы точно не знаем, как звали первую жену Давида Агмашенебели и мать Деметре Первого (1125- 1156). Это предположение Констатнтина Гамсахурдия, что ее звали Русудан и у него было на то основание, так как в том армянском царстве, откуда с большой вероятностью должна была быть первая жена царя Давида, имя Русудан было очень распространенным. Это тоже неизвестно, первая или вторая его жена постриглась в монахини в Иерусалиме. Я считаю, что в Иерусалиме монахиней стала вторая жена Давида, Царица кипчаков, чей сын – Вахтанг, у своего сводного брата Деметре отбивал трон. Француз Готье дает нам справку о том, что царица Грузии, когда уже Давида не было в живых, забрала в Иерусалим огромную святыню - часть того креста, на котором распяли Христа и его продала крестоносцам. Я глубоко убежден, что это была вторая жена, которую ее пасынок Деметре Первый, возможно не оставил в Грузии и отправил в Иерусалим.

Коротко скажем, шум, который устроили апсуа уже поздний. Что же касается заявления Трампа насчет армянского лобби, как видно, политика Америки в ближайшем будущем радикально поменяется во всех направлениях.

Разговор вел Дито Чубинидзе

Источник: Газета Асавал-Дасавали

Прочитано : 35155


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента