ЭКОНОМИКА

Хадури: Истец не уточнил свою жалобу в отношении Яндекс.Такси

14.02.17 15:55


По заявлению председателя Агентства конкуренции "Бизнесконтракту", истец не уточнил свою жалобу в отношении "Яндекс такси". По словам Нодара Хадури, иск нуждался в уточнении, но грузинские компании услуги такси не сделали этого.

"Когда к нам поступила заявка в связи с "Яндекс такси", она была не в надлежащей форме, то есть была неполная. Мы просили компанию уточнить иск, истица не уточнила жалобу, не знаю, почему это произошло"- заявил Нодар Хадури.

По его же словам, несколько дней назад с иском аналогичного содержания к агентству обратились компании услуги такси города Гори.

"Вчера к нам поступил иск из Гори. 12 компаний, действующих в Гори, оказывающих услугу такси населению, говорят, что возможно, имеет место аналогичное дело"- говорит председатель Агентства конкуренции Нодар Хадури.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента