АНАЛИТИКА

Краденое название «Алания» и «арийский» расизм цхинвальских сепаратистов

14.02.17 17:05


9 апреля 2017 г. в сепаратистской так называемой «Южной Осетии» состоятся так называемые «президентские выборы». Практически нет сомнения, что их результат заранее согласован в Кремле. Ведь по своему масштабу вся «республика Южная Осетия» не дотягивает и до среднестатистического российского района, так что переизбрание нынешнего руководства марионеточного режима – чистая формальность.

Однако в эту формальность лидеры сепаратистов – также явно с согласия московских кураторов – вносят определенную интригу, которая касается не только сепаратистского региона и Грузии, но и ряда других субъектов федерации РФ. Глава марионеточного цхинвалького режима Леонид Тибилов принял решение провести в день выборов еще и референдум о названии своего сепаратистского псевдогосударства – бывшей грузинской Юго-Осетинской автономной области.

Таким образом в самопровозглашенной Южной Осетии на 9 апреля 2017 г. назначен референдум о переименовании этой псевдо-«республики». «Гражданам» так называемой Южной Осетии предлагается ответить на вопрос, согласны ли они, чтобы их сепаратистское псевдогосударство отныне называлось «Южная Осетия — Алания», а топоним «Алания» считался бы равнозначным «Южной Осетии».

При этом нет никакого сомнения, что это решение референдум «полностью поддержит». Тем более что Леонид Тибилов подчеркнул, что «прежнее название будет сохранено и станет тождественно-равноценно новому», поскольку, дескать, не следует забывать и о том, «под каким именем республика отстояла свою «независимость».

Примечательно, что Северная Осетия, входящая в состав Российской Федерации, давно называется «Аланией». Полностью ее название пишется и произносится так: «Северная Осетия — Алания».

Вообще то и первая часть такого названия некорректна хоть и досталась «в наследство» от СССР. Ведь наличие «Северной Осетии» предполагает наличие «Южной», под которой подразумеваются исконно грузинские земли Цхинвальского региона – бывшей Юго-Осетинской автономной области. Т.е. в самом названии одного из субъектов Российской Федерации «потенциально заложены» территориальные претензии к соседней стране. И вот сейчас эти претензии хотят реализовать.

На Кавказе могут появиться сразу два государственных образования (одно законное, а другое сепаратистское), в названии которых фигурирует «Алания».

По мнению большинства наблюдателей, переименование Южной Осетии — это шаг к объединению двух «аланий» в единый субъект Российской Федерации «Алания», без деления на «южную» и «северную» части.

На протяжении последней четверти века лидеры сепаратистского движения «Южной Осетии» за «независимость» от Грузии неоднократно говорили, что их конечная цель — объединение «Осетии — Алании» в составе России. Несколько лет назад спикер югоосетинского парламента, председатель партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов выступил с инициативой проведения референдума об объединении Южной и Северной Осетии, но Москва дала понять, что пока не поддерживает такую идею. Тогда южноосетинские лидеры решили действовать методом «малых шагов», приближающих к заветной цели, и появление в названии сепаратистского региона Грузии топонима «Алания» — явно один из них.

Если большинство населения оккупированного Цхинвальского региона ответит утвердительно на вопрос референдума, то сепаратистская «республика» будет называться «Южная Осетия — Алания». По словам инициатора референдума Леонида Тибилова, «республика должна носить имя тех, кто ее основал», то есть аланов — индоевропейских племен скифо-сарматского происхождения, некогда игравших важную роль в Приазовье и Предкавказье.

В самом сочетании слов «индоевропейских племен скифо-сарматского происхождения заложена лженаучная спекуляция. Ведь до сих пор индоевропейское происхождение ни скифов, не сарматов не доказано.

Ссылаются при этом на греческие и римские источники – но нужно напомнить, что и древнегреческие, римские и византийские авторы «скифами» назвали степные племена и народы вне зависимости от их этнического происхождения. Причем в последние века «скифами» назывались исключительно тюркские народы – в том числе гунны, печенеги, половцы (кыпчаки).

Так что утверждение о неких «индоевропейских племенах скифо-сарматского происхождения» не более чем спекуляция, которое, тем не менее, полностью отражает господствующую в среде осетинских националистов расистскую концепцию об их «арийском» происхождении осетин и, следовательно «превосходстве» над другими народами.

Тем более нет никаких доказательств идентичности аланов и нынешних осетин. Есть гораздо больше доказательств того, что аланы это был тюркский в своей основе племенной союз. Не случайно в последние века они почти всегда упоминаются «в связке» с другим тюркским народом – кыпчаками. По мнению ученых прямыми потомками средневековых аланов сегодня являются тюркоязычные карачаевцы и балкарцы, которые наряду с ингушами были незаконно выселены в годы Великой Отечественной войны с родных мест. Аланское наследие прослеживается и в ингушской культуре.

Перспективы появления «великой Алании» должны, прежде всего, вызвать тревогу у других народов Российской Федерации, прежде всего тюркоязычных. Ведь это будет прецедент, когда народы индоевропейского (в случае с осетинами иранского или «арийского» происхождения) ставятся в привилегированное положение по сравнению с другими. От этого вообще-то попахивает откровенным нацизмом. Тем более что Россия не только меняет международно-признанные границы ради одного «арийского» народа, но и дает его государственным образованиям название, отнятое у тюрок и земли, отнятые у грузин.

Это в чем-то похоже на прежние планы нацистов, которые собирались возвеличивать «арийские» народы за счет «неарийских». Если учесть, что российская власть давно заигрывает с осетинскими националистами и тормозит процесс возвращения изгнанных осетинскими боевиками ингушских беженцев в пригородный район Северной Осетии, то такое привилегированное положение осетин по сравнению с другими народами только в силу их этнического происхождения недопустимый прецедент для многонациональной Российской Федерации.

И вообще чем тогда отличается «великая Алания» претендующая на чужие территории от «великой Германии» времен нацизма . Принципиально ничем – только масштабами. Тем более что «арийские» и «евроцентричные» лженаучные исторические теории инее изжиты в России. До сих пор, к примеру, из школьной истории не удален абсолютно ложный и оскорбительный для многих народов РФ термин «монголо-татарское иго», до сих пор доминируют лженаучные тезисы о якобы «высокой культуре» индоевропейских народов по сравнению с тюркскими.

Прецедент с «великой Аланией» тем более на чужих, грузинских землях только усилит в самой России опасные неонацистские тенденции.

Зато влиятельному в России армянскому лобби, которое утверждает о «древности», «высокой культуре» и вообще превосходстве армян над другими народами в силу их индоевропейского или «арийского» происхождения прецедент с «Северной» и «Южной» Аланиями очень нужен. Ведь по аналогии они намерены строить «великую Армению». Причем опять-таки – за счет земель соседних государств.

В «Западную Армению» армянские националисты включают турецкие земли, а в Северную Армению – грузинские земли, где уже официально претендуют на 465 грузинских храмов.

Если не остановить исторических фальсификаторов, которые воплощают в жизнь свои бредовые теории, то грузинское государство может и исчезнуть разделенное между «великой Аланией» и «великой Арменией».

Для Северной Осетии название «Алания» было присвоено тоже абсолютно неправомерно. С гораздо большим основанием могли претендовать на такое название для своих земель прямые потомки древних аланов – тюркские северокавказские народы – карачаевцы и балкарцы, а также ингуши. Но то, как называть свои регионы – это внутренне дело России и здесь вмешиваться Грузия не может даже если эти названия неправильные. Однако называть украденным у других народов названием оккупированную территорию, не скрывая при этом планов аннексии под таким названием – это уже слишком!

Власти Грузии решение о назначении референдума по переименованию сепаратистского региона уже отреагировали. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отметил, что «любая попытка изменить название региона Грузии без согласия центрального руководства является посягательством на суверенитет и территориальную целостность нашей страны».

«Призываем международное сообщество противостоять посягательству, любой попытке легитимации так называемых выборов и плебисцитов», — говорится в заявлении президента Маргвелашвили. При этом грузинский лидер отметил, что из сепаратистской «Южной Осетии» изгнано большинство грузинского населения, а единственной силой, контролирующей этот регион, остается Российская Федерация и ее оккупационные войска.

Однако в самой РФ общественность также должна бить тревогу относительно прецедента изменения названий территорий и границ в пользу одного привилегированного этноса, тем более в таком непредсказуемой и сложном регионе, каковым является Кавказ.

KavkazPlus

Прочитано : 6022


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента