ЭКОНОМИКА

В продуктовых магазинах Тбилиси заявляют о дефиците говядины

14.02.17 21:45


Представители продуктовых магазинов заявляют о возникшем в последнее время в Тбилиси дефиците говядины, из-за чего ее стоимость выросла почти на 2 лари за килограмм. По их словам, причиной этого является выросший экспорт.

Согласно данным Национального агентства продовольствия, в последнее время крупный рогатый скот из Грузии активно экспортируется в Азербайджан, Египет, Ирак, Саудовскую Аравию, и Сирию.

В целом экспорт начался в 2008 году, когда было экспортировано животных на сумму 584 000 долларов, в 2016 году этот показатель вырос 36, 8 млн. долларов.

Именно растущий экспорт и стал причиной того, что в стране появился дефицит говяжьего мяса, и стоимость килограмма на грузинском рынке выросла почти на 2 лари за кг.

В компании «Ибермит» подтверждают резкий рост спроса на грузинский скот в азиатских странах, но при этом не могут объяснить с чем это связано.

«Количество скота снизилось, потому, что экспортеры платят крестьянами хорошие деньги, те предпочитают продавать коров, чем держать их, а потом продавать на грузинском рынке» - заявляют там.

Информацию подтверждают и другие компании, в том числе и переработчики мяса, у которых также, как и у рядовых потребителей возникла проблема с мясом.

Рост цен подтверждают и исследования. В частности, в январе статистическая служба зафиксировала рост цен на говядину на 10%. При этом еще больше подорожала свинина – на 35%.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 604


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента