ПОЛИТИКА

Посольство США в Грузии осуждает референдум в Южной Осетии

15.02.17 14:05


Посольство США в Грузии назвало нелегитимным запланированный референдум в оккупированном Цхинвальском регионе.

Цхинвальский президент Леонид Тибилов назначил на 9 апреля президентские выборы и референдум о переименовании «Республики Южная Осетия» в «Республику Южная Осетия — Государство Алания».

«Посольство США в Грузии осуждает решение о проведении нелигитимного «референдума» в грузинском регионе Южная Осетия, который запланирован на 9 апреля. Такие провокационные действия ведут к потере доверия и принижают значение Женевских переговоров», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

«Соединенные Штаты Америки не признают итоги этого незаконного референдума, который пройдет на территории Грузии без согласия правительства Грузии», — отмечается в документе.

«Оба региона — Абхазия и Южная Осетия, представляют собой неотъемлемую часть территории Грузии. Мы вновь четко поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», — заявляет посольство США.

«Соединенные Штаты Америки поддерживают Женевские международные переговоры как форум, где рассматривается положение в грузинских регионах Южной Осетии и Абхазии. Призываем все стороны избегать действий, которые принижают значение этих переговоров, в том числе и проведения референдума», — заключает посольство.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1018


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента