АНАЛИТИКА

Исламофобия в Армении и союз Еревана с Тегераном

15.02.17 19:40


Враждебность армянских националистов к мусульманским народам общеизвестна. Но сегодня она вступает в явное противоречие с геополитическими реалиями.

Чем дальше, тем больше ереванский режим делает ставку на сближение и сотрудничество с Исламской республикой Иран. Особенно движение в сторону Ирана усилилось после того как наметились явные разногласия между руководством России и армянским лобби относительно решения карабахского конфликта. В Кремле не скрывают свое намерение этот конфликт урегулировать на основании территориальной целостности Азербайджана. Армянские националисты хотели бы сохранить нынешнюю оккупацию азербайджанских земель, а по возможности ее и расширить.

В итоге в Ереване ставка делается на поиск иных союзников. Причем в противоположных направлениях на Западе и на Востоке. В частности сближение с Ираном рассматривается как стратегическая альтернатива сотрудничеству с Россией.

Но при этом возникает парадокс, если Исламская республика Иран позиционирует себя как защитница мусульман во всем мире, то напротив: нет более враждебного Исламу режиму, чем ереванский.

Похоже, вражда и ненависть к мусульманам стали частью армянской национальной идеи. В жертву своей исламофобии армянские националисты приносят даже перспективы улучшения демографической ситуации в Республике Армения за счет привлечения мигрантов-мусульман имеющих армянские корни. Таковых немало в мусульманских странах, особенно в Турции.

Но даже перед людьми, осознавшими свое армянское происхождение, но продолжающими оставаться мусульманами возникает выбор: либо отказаться от своего армянства, либо от веры.

Такого выбора не ставит перед людьми не одно государство и ни одно общество. Например, в Грузии прекрасно наряду с православными грузинами живут грузины-мусульмане (в основном аджарцы) и никто не думает их унижать или оскорблять.

Грузинские общественные организации остро реагируют на любые случаи исламофобии. Сами грузинские политики стараются не допустить, чтобы в грузинском обществе предвзято относились к грузинам-мусульманам – поскольку понимают, что это будет на руку врагам Грузии.

Но приезжающие в Армению немногочисленные мусульмане, имеющие армянское происхождение, которые, по тем или иным причинам начинают интересоваться своими корнями, сразу, же относятся и не ко второму, а третьему сорту и встречают явно враждебное к себе отношение. Причем со стороны вроде бы «уважаемых» историков.

«Интеграция в общество армян, принявших ислам - это угроза для безопасности Армении. Армянская идентичность уже сформирована, и называть поколение исламизированных армян «армянами-мусульманами» неприемлемо, такого понятия не существует.» – заявила историк Тамара Вартанян.

«Сегодня перед нами стоит вызов размытия национальной идентичности. Интеграция в армянское общество поколений исламизированных армян, которые не признают себя армянином, христианином и являются последователями ислама, представляют серьёзную угрозу для национальной безопасности Армении» - заявила историк.

В тоже время Вартанян заметила, что небольшая часть поколения исламизированных армян возвращались и возвращаются в Армению, посещают Первопрестольный Эчмиадзин и снова принимают христианское вероисповедание.

«Ислам - это мировоззрение, образ жизни и принявший ислам армянин отчуждается от национальных ценностей и корней. В некоторых случаях, они более правоверные мусульмане. Здесь важную роль играет следующий вопрос: Считают ли эти армяне своей родиной Армению или нет?» - подчеркнула она.

По словам Вартанян, сегодня нет точных данных о количестве армян, чьи предки приняли ислам, но армян, желающих вернуться к христианству, очень мало.

Возникает вопрос – а откуда их появится много? Если армянские националисты открыто пропагандируют ненависть к мусульманам и всему мусульманскому. Получается что человек, даже осознавший свое армянское происхождение, но выросший в мусульманской среде должен отречься от всех своих родных и близких, и чуть ли не проклясть своих родителей-мусульман, чтобы стать «настоящим армянином»?

Вообще исламофобия является едва ли не стрежневой идеей армянского национализма. Армянам всячески внушают, что они были своеобразным «островом культуры и цивилизации» среди «дикого» мусульманского окружения. Все достижения мусульманской культуры и цивилизации напрочь отметаются. Армянские националисты даже не допускают мысль о том, что мусульмане имеют пусть отличную от армянской, но свою уникальную культуру.

Но исторические факты свидетельствуют об обратном. На исламской основе создавались высокоразвитые и процветающие государства. Исламская культурная традиция ничуть не менее глубока и самобытна, чем христианская.

Пытаясь наладить сотрудничество с Исламской республикой Иран, ереванские политики старательно обходят вопросы, касающиеся религиозных основ иранской государственности и делают упор на общее «арийское» или индоевропейское происхождение и персов, и армян в противовес тюркским народам. Т.е. на то чем сами иранцы, давно не обращают в своем большинстве внимание. И отказываться от исламофобии и враждебного отношения к мусульманам армянские националисты не собираются несмотря не на какие внешнеполитические союзы.

В чем же дело? Почему армянские националисты, которые от христианства вообще-то отошли очень и очень далеко проявляет такую конфессиональную нетерпимость?

Причина кроется в том, что изначально власть ереванского режима строится на идеях «исключительности» армян и ненависти к другим народам. Если же перестать оболванивать армянское население ненавистью, ксенофобией и исламофобией, то армяне начнут видеть равных себе людей, имеющие человеческие права не только в немногочисленных армянах-мусульманах, а также мусульманах-персах или мусульманах-курдах, но в турках и азербайджанцах. Этого и не хотят допустить идеологи армянского национализма.

Поэтому исламофобия остается главной отличительной чертой ереванского режима. Это должны иметь в виду и иранские политики. Несмотря на все льстивые заверения о «дружбе и сотрудничестве» в отношение к Ирану у армянских националистов изначально глубоко враждебное отношение только потому, что Иран – мусульманская страна.

KavkazPlus

Прочитано : 4537


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента