ПОЛИТИКА

Конституционный суд признал норму назначения судей на испытательный срок неконституционной

16.02.17 16:15


Конституционный суд признал неконституционным то нормативное содержание органического закона "Об общих судах", которое предусматривает назначение на должность судей апелляционного, районного, и городского суда на испытательный срок на три года.

Конституционный суд посчитал, что данная норма противоречит гарантированным Конституцией правам равенства и занятия должности.

Решение суда вступит в силу с 1 июля, поскольку законодательного механизма изучения деятельности судьи в прошлом не существует.

"Конституционный суд отметил, что необходимо ввести на законодательном уровне соответствующие регуляции, которые сделают объективно возможным оценку практической деятельности судьи. Поэтому суд решил отсрочить исполнение решения до 1 июля 2017 года"- заявил правовой советник Конституционного суда Грузии Георгий Ломтадзе.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента