АНАЛИТИКА

Как армяне отплатили грузинам за защиту от турок – предательским ударом в спину и уничтожением государственности

16.02.17 16:30


Приближается 96-я годовщина советской оккупации Грузии и потери грузинской государственности в 1921 году. При этом анализ тех событий и причин оккупации любых, даже самых заангажированных историков выводит на армянский след.

Именно армянский фактор, а точнее так называемое «восстание рабочих и крестьян» (а фактически дашнаков) в нейтральной зоне Лоре и стало поводом начала агрессии советской России против независимого грузинского государства, которое и закончилось полной оккупацией Грузии в феврале-марте 1921 г. Это признают и сами армянские историки.

В частности информация об армянском факторе советизации Грузии помещена на сайте aravot.am в видеоматериале под красноречивым названием Армяне и провал грузинской государственности в 1921 году (http://ru.aravot.am/2017/02/14/234297/ ).

Понятное дело, что они делают крайними советскую Россию, которая якобы ввела свои войска в зону Лоре, а армяне, дескать, «вообще не при чем». Но все же вынуждены признать «25 февраля 1921 года в Грузии установился советский порядок. И хотя армяне, по факту, не имели никакой вины в советизации Грузии, официальная Москва обусловила свою военную агрессию именно армянским фактором, тем самым, на десятилетия осложнив армяно-грузинские отношения.»

Но вина армян в советизации Грузии всем историкам, исследующим события начала 1921 г. очевидна.

Дело в том, что, во-первых, без армянского «восстания» никакого бы повода для ввода советских войск в зону Лори не было, а во-вторых, поводом для дальнейшей экспансии Красной армии стало следующее восстание в Шулаверах тоже якобы «рабочих и крестьян» но организованное местными армянами.

Также армянские историки не любят вспоминать, почему грузинские войска оказались в нейтральной зоне Лоре. Поскольку это полностью противоречит утверждениям армянской пропаганды в том что, дескать, армяне постоянно подвергались от турок «геноциду», а грузины, дескать, «не хотели спасать армян от турецкой резни» и вот какие грузины «нехорошие».

В том то и дело что грузинские войска заняли в ноябре 1920 г нейтральную зону Лоре именно по просьбе армян и именно для того, чтобы защитить их от турок.

Напомним, что осенью 1920 года из-за армянской агрессии началась армяно-турецкая война, в ходе которой армянским захватчикам, которые решили раньше времени осуществить геноцид турецкого населения на территориях, которые Антанта планировала согласно Севрскому договору передать в состав «великой Армении», было нанесено сокрушительное поражение.

Турецкие войска быстро наступали и везде при своем наступлении видели ужасные картины массового геноцида армянским дашнаками мирного мусульманского населения. Опасаясь возмездия за свои преступления, армянские террористы и их пособники отступали вместе с дашнакскими вооруженными формированиями.

7 ноября 1920 г. турецкой армией был занят Александрополь (Гюмри). Дашнаки попросили перемирия, и турки согласились на него.

Однако 11 ноября боевые действия возобновились. Армянские войска, в том числе и армянские боевики виновные, в массовых убийствах мирного турецкого населения опасаясь ответственности за свои преступления, бежали как раз в основном в нейтральную зону Лоре. Поскольку понимали, что другие районы дашнаки не удержат.

При этом турецкие войска вполне могли занять зону Лоре. Тем более, что таким образом формировался коридор между турецкой территорией и территорией Азербайджана которых хотя уже был советизирован, но в перспективе мог стать связующим звеном между Турцией и тюркским миром.

Если бы турецкие войска заняли бы зону Лоре, то независимости Грузии ничего бы не угрожало. Поскольку с юга Грузия имела бы соседом только Турцию, а Турция была заинтересована в существовании независимого и демократичного грузинского государства.

Однако, к сожалению, грузинские политики поддались на уговоры армянских дашнаков, которые слезно молили их «защитить армянское население Лори» от турецких «зверств и геноцида».

В итоге было заключено соглашение, согласно которому с 13 ноября на 3 месяца грузинские войска занимали нейтральную зону Лори именно для «защиты армян». В том числе и бежавших сюда преступников и террористов, которых нужно было судить и наказывать по турецким законам за геноцид мирного населения на территории Турции. Соглашение предусматривало, что если не будет его пролонгации – то к 13 февраля 1921 г. грузинские войска должны были в одностороннем порядке выведены из зоны Лоре.

Как же отблагодарили армяне грузин за защиту от турок, которая позволила избежать заслуженного наказания сотням дашнакских преступников? А вот как!

Накануне 13 февраля, когда грузинские войска должны были согласно договоренностям быть выведены из зоны Лори – 12 февраля 1920 г. пригретые грузинами дашнаки подняли мятеж или так называемое «рабоче-крестьянское восстание» и пригласили сюда Красную армию.

При этом само «восстание» было абсурдным с точки зрения лозунгов восставших. Они якобы подняли его против «оккупации зоны Лоре меньшевицкой Грузией». Но эта «оккупация» (о которой три месяца до этого слезно молили сами армяне ) должна была прекратиться через день 13 февраля 1921 г. - покинуть территорию до этого срока.

14 февраля в Лори не должно было остаться не одного грузинского солдата. То есть «восставшие» попросту начали убивать покидающих места своей дислокации грузинских солдат и совершенно не готовы к такому повороту событий. Образно говоря, стреляли грузинам в спину, поскольку те, стремясь выполнить соглашение к 13 февраля, спешно покидали свои позиции и укрепленные пункты, не готовились к обороне и были полностью беззащитны.

Убивали грузинских солдат те самые дашнаки, которые эти солдаты три месяца защищали от турок и справедливого наказания турецких властей за те бесчинства, которые дашнаки творили на турецких землях.

Вот такая, с позволения сказать, была «благодарность» армян грузинам! В принципе для грузинской государственности было бы лучше, чтобы те преступники и предатели понесли наказание за преступления перед турецким народом.

Грузия тогда бы не потеряла государственность. Потом бы конечно армянские историки вопили бы о «геноциде», «коварстве грузин», которые дескать «не пришли на помощь страдающему армянскому народу» и «не защитили его от турок».

Таким образом, история учит тому, что за добро армянские националисты всегда расплачиваются злом, причем очень быстро.

Еще в ноябре 1920 года дашнакские бандиты, опасавшиеся занятия Лори турецкими войсками и не знали куда деваться и смотрели на грузинские войска в зоне Лоре как на своих спасителей. Но не прошло и трех месяцев как они подняли восстание и начали убивать своих спасителей и стрелять им в спину. А затем призвали «на помощь» Красную армию, которая, воспользовавшись поводом, оккупировала всю Грузию.

Вот какова роковая цена армянской «благодарности» по отношению к грузинской государственности.

KavkazPlus

Прочитано : 162559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента