АНАЛИТИКА

Коридоры позора и унижения для Грузии – триумф ереванского режима

17.02.17 17:45


Армения и армянское лобби торжествуют. Это торжество выплескивается на страницы армянских и проармянских СМИ. Ереванскому режиму, похоже, удается прорвать экономическую блокаду, не только не идя ни на какие уступки в вопросе урегулирования карабахского конфликта, но и фактически заставив капитулировать столь ненавистную армянским националистам Грузию.

Ведь именно так как полную безоговорочную капитуляцию можно расценивать договоренность грузинских властей с Россией по открытию «транзитных коридоров» через оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Этими коридорами будет пользоваться исключительно Армения.

После визита в Москву премьер-министра Армении Карена Карапетяна стало известно, что Армения разработает альтернативные транспортные коммуникации с Россией. Это будет сделано с учетом проблем с транспортировкой грузов КПП Верхний Ларс на российско-грузинской границе из-за сложных климатических условий (по причине снегопадов и оползней КПП регулярно закрыт).

По итогам встречи в Праге 7 февраля заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураба Абашидзе стало известно, что Россия и Грузия близки к открытию новых транспортных коридоров.

Было решено вдохнуть новую жизнь в подписанное в 2011 году «Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами», которое дает возможность сторонам торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса двух «республик».

В свою очередь, Григорий Карасин сообщил, что речь идет о задействовании трех коридоров, а также модернизации подъездных путей к Верхнему Ларсу, чтобы была возможность пропускать намного больше грузового и легкового автотранспорта. Первый транспортный коридор начинается вблизи Сочи и, проходя через Абхазию, заканчивается в городе Зугдиди. Второй коридор стартует около североосетинского села Нар и, проходя через Южную Осетию, заканчивается в Гори, а третий расположен у КПП Казбеги - Верхний Ларс. «Как только мы решим все остающиеся вопросы, то сразу начнем реализацию (соглашения). Осталось сделать последний, самый трудный шаг»,— заявил замминистра иностранных дел России.

Роль оператора таможенных пунктов, согласно договоренности, будет играть швейцарская компания SGS, предоставляющая услуги в сфере инспекций и сертификации. А пока, в ожидании открытия новых транспортных коридоров, для армянских экспортеров и импортеров сделала подарок «Южно-Кавказская железная дорога», снизившая на 80% тарифы на перевозку грузов вагонами в международном железнодорожно-паромном сообщении порт «Кавказ-Поти».

Согласно пресс-службе ЮКЖД, компания пошла на данный шаг c целью активизации экспортно-импортных грузоперевозок Армении и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта.» — восторженно пишет армянский журналист Айк Халатян.

Правда официальные грузинские власти пытаются представить дело так, что договор о транзитных коридорах через Абхазию и Цхинвальский регион от 2011 года это якобы «единственный документ, где Россия признает территориальную целостность Грузии». Но там ничего подобного и в помине нет!

В соглашении указаны лишь определенные пункты, но без привязки к тому, на границе каких государств они находятся. Также есть договоренность, что в этих пунктах будут находиться представители некой швейцарской структуры, которые формально будут «заменять» грузинских пограничников лишь для «самоуспокоения» грузинской общественности. Но самое главное – на международно-признанной границе Грузии представителей грузинского государства и грузинских пограничников не будет.

В соглашении 2011 года негде не говорится что Абхазия и Цхинвальский регион – территория Грузии. Россия, реализуя это соглашение, не идет вообще ни на какие уступки Грузии. Даже не делает намеков, что попытается решить хоть какие-то грузинские проблемы, связанные с двумя сепаратистскими регионами. Хотя бы проблему возвращения беженцев.

Зато все делается для Армении, а точнее ереванского режима в ущерб Грузии. И даже в определенной мере ущерб сепаратистам. Ведь получается, что сепаратисты, живущие на российские дотации, будут тратить деньги на поддерживание транспортной инфраструктуры для армянских нужд. Ремонтировать мосты, дороги, содержать таможенную инфраструктуру. Но, а все дивиденды будет получать Армения, не неся за это вообще не копейки расходов.

Это действительно полная и безоговорочная победа армянского лобби, которое образно говоря, «вытерло ноги» об Грузию. Получается, грузины не будут иметь не каких прав находится на территории, через которую будут проходить «коридоры для Армении».

Вопрос возвращения грузинских беженцев, если он не рассматривался и тогда, когда Грузия могла надавить «на армянское лобби в РФ» увязывая его с открытием транспортных путей, теперь уже точно решен не будет. Хотя у Грузии были все возможности постараться разморозить процесс возвращения беженцев (против чего регулярно на Генассамблее ООН голосует Армения). Для этого нужно было жестко поставить вопрос – коридоры в обмен на возвращение беженцев. Но грузинская сторона этого даже не попыталась сделать.

Для Армении грузы потекут широким потоком через оккупированные территории, а грузинские беженцы будут лишены права даже посетить могилы своих родных и близких. Большего унижения для грузинского народа придумать трудно.

Более того грузинские власти давая армянскому лобби все интересы страны не смогли выторговать для Грузии элементарного. Хотя бы отмены визового режима с Россией, что обещал уже давно ни кто иной, как глава РФ Владимир Путин. Вот так с позволения сказать «отстаиваются» грузинские интересы.

Возможно, армянское лобби и вознаградит конкретных грузинских должностных лиц за сдачу национальных интересов. Но Грузия проигрывает на ровном месте и абсолютно бездарно даже с дипломатической точки зрения.

Кроме того Грузия предстанет в некрасивом свете перед своими союзниками – Турцией и Азербайджаном, которые всегда отстаивали принципы территориальной целостности Грузии и выступают за возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион. Кроме того нужно учесть, что у Азербайджана также стоит проблема с оккупацией территорий и он всегда был принципиально на стороне Грузии, требуя сперва деоккупации, а затем открытия дорог. Но сегодня получается что Грузия «за просто так» сдала свои собственные интересы, которые защищали ее соседи.

Кто вообще будет иметь дело с союзником, который так на ровном месте сдает свои интересы и интересы своих граждан и своего народа?

Что самое интересное, унижение Грузии еще не закончено. Российский политолог известный своими проармянскими взглядами Сергей Маркедонов намекнул о том что вопрос с транспортными коридорами нужно согласовать с сепаратистами, которые, дескать, этим будут недовольны.

«Реализация данного соглашения наткнется на подводные камни. Речь идет о позиции Абхазии и Южной Осетии. Дело в том, что любое российско-грузинское соглашение они воспринимают с опасением, как некую сдачу их интересов. Что бы ни заявили Абашидзе и Карасин в духе нормализации двусторонних отношений, Абхазия и Южная Осетия по этому поводу придерживаются довольно радикальной и жесткой позиции. В связи с этим, по моему мнению, если даже достигнутое в Праге соглашение начнет реализовываться, это не будет быстрым процессом», - заявил Сергей Маркедонов.

А это значит, что грузинской власти придется унижаться еще перед сепаратистами в армянских интересах. Хотя – куда еще больше унижаться…

Сегодня Грузия также согласна оплачивать для сепаратистской Абхазии электроэнергию за счет остальной Грузии. А если послушать официальную пропаганду, то и безвизовый режим с ЕС Грузия «выбивала» исключительно для того, чтобы абхазы и осетины путешествовали в Европу без виз. При этом за «безвизовой радостью» полностью забыты беженцы из Абхазии, которых сепаратисты и их армянские «друзья» не пускают в родные дома.

Что завтра придумают сепаратисты и армянское лобби для того чтобы унизить Грузию еще больше? Что нужно еще будет сделать грузинскому народу, чтобы показать свою покладистость и «дружелюбие» по отношению к ненавидящим ему армянским националистам? Возможно, отдать армянам все грузинские церкви, на которые армяне сегодня выдвинули претензии?... И ходить на поклонение к своим святыням по коридорам позора под насмешки всемогущих хозяев грузинской земли – армян.

Увы, сегодня даже такие фантастические вещи не кажутся нереальными. То с какой скоростью сдаются национальные интересы Грузии в угоду враждебного грузинской государственности армянского лобби, просто поражает.

Поэтому транзитные коридоры через оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион можно рассматривать не иначе как коридоры позора для Грузии, которые только делают более вероятными обострение других претензий армянских националистов и на грузинские земли и на все, что дорого грузинам. Не исключено обострения армянского сепаратизма в Самцхе–Джавахети «в благодарность за транзитные коридоры» или еще какой-то новый сюрприз армянских «доброжелателей». Если грузинские власти опять будут сдавать интересы своей страны и идти на уступки армянскому лобби и так не долго и для полного краха грузинской государственности.

KavkazPlus

Прочитано : 208207


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента