ОБЩЕСТВО

Церетели в третий раз избран президентом Российской академии художеств

17.02.17 20:30


Известный скульптор и художник Зураб Церетели в третий раз избран президентом Российской академии художеств (РАХ), сообщает Тбилисский Музей современного искусства Зураба Церетели.

«На президиуме Российской академии художеств Зураба Церетели избрали президентом Академии единогласно сроком на пять лет. Желаем господину Церетели многочисленных успехов», — говорится в сообщении музея.

Голосование состоялось в среду, 15 февраля, на 581-м собрании академии. Решение об избрании Церетели было принято абсолютным большинством, против высказались два человека.

83-летний Церетели возглавляет Российскую академию художеств с 1997 года. Он совмещает должность президента Академии с руководством Московским музеем современного искусства и творческой деятельностью.

Из наиболее известных его работ — памятник Петру Великому, Иоанну Павлу II, монументы «Дружба навеки» и «Добро побеждает Зло», а в Тбилиси установлен 40-метровый памятник Святому Георгию Победоносцу.

В разные годы Церетели участвовал в ряде архитектурно-монументальных проектов: в 1993-1995 годах возглавлял проект по созданию мемориального комплекса на Поклонной горе; в 1994-1999 годах координировал работы по воссозданию Храма Христа Спасителя; в 1996 году работал над созданием художественной концепции оформления Московского зоопарка; в 1997 году разработал общее художественно-дизайнерское решение Манежной площади.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 973


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента