ОБЩЕСТВО

Тбилисская мэрия намерена взяться за уличную торговлю

21.02.17 17:20


Уличная торговля уже давно является большой проблемой в Грузии. Горожане жалуются на то, что уличные торговцы продают свою продукцию прямо с тротуаров, без соблюдения минимальных норм гигиены, и загрязняют города, в особенности Тбилиси, где концентрация уличных торговцев необычайно высока.

В административном кодекс есть пункт, согласно которому уличная торговля запрещена, однако это чистая формальность, так как реально он этот закон бездействует – правительство понимает, что это деятельность дает возможность заработать самой обездоленной и социально незащищенной части населения.

Кроме того, не следует забывать, что в 90-е года стихийная торговля спасла многих граждан буквально от голодной смерти.

Решение проблемы уличной торговли является сложным делом, однако очевидно, что существующее положение не может продолжаться вечно, и тбилисская мэрия разработает новые регуляции для торговцев.

По словам вице-мэра Ираклия Леквинадзе, городские власти уже начали решение этой проблемы.

«Мы уже ограничили возможность уличной торговли в некоторых центральных районах города. В первую очередь начали с продажи продукции с автомобилей, которые занимают парковочные места и тротуары. Но самая сложная ситуация обстоит на окраинах, в районе станций метро, а также вокруг центрального рынка» - заявил вице-мэр.

По его словам, новые регуляции позволят этим людям торговать в более организованной форме, и что самое главное, они смогут не платить за это.

Есть разные соображение по поводу того, как решать проблему уличной торговли.

По мнению главы Ассоциации малого бизнеса Анзора Саканделидзе, мэрия легко может улучшить положение уличных торговцев, и в то же время получить с этого фискальный эффект.

«Начнем с того, что они и так платят каждый день, проблема только в том, что платят непонятно кому. Мы еще в 2006 году предложили законопроект, который предусматривает перевод уличной торговли на организованный уровень. В частности, торговцы должны покупать раз в год лицензии, после чего они будут свободны от любых возможных выплат. При этом торговые места должны быть упорядочены, должны быть укрытыми, иметь необходимые коммуникации» - заявил глава Ассоциации.

По его словам, сейчас уличные торговцы находятся в сложном положении.

«Сейчас у них деньги отбирают все – и государство, и владельцы рынков. В случае, если будет принята такая система, то все встанет на свои места. Торговцы будут точно знать, что к ним ни у кого нет претензий, и они смогут без проблем продолжать работать. В этой ситуации им совсем несложно будет сделать себе небольшой, красивый павильон, где будет продаваться их продукция. В итоге уличная торговля будет упорядочена и перестанет создавать проблемы» - заявил он.

По словам эксперта Сосо Арчвадзе, уличная торговля является проблемой бедных стран, так как чем страна богаче, тем более организованной и цивилизованной является и уличная торговля.

«На улицах торгуют во всем мире. В Вашингтоне торгуют даже на подступах к Белому Дому. Но там торговля организованная и имеет свою форму. К тому же, на улице продают сувениры, подарки и надувные шарики, что касается фруктов, овощей, и прочих продуктов питания, то их продажа куда более жесткая и регламентированная. А как у нас это делается? Приедет человек из деревни, привезет с собой два ящика яблок, встанет где ему захочется, и продает. При том, что оборот неорганизованной торговли в стране падает. И напротив растет доля организованной, так как появилось большое количество крупных торговых центров, сетевых супермаркетов и гипермаркетов» - заявил он.

По его словам, придет время когда и в Грузии цивилизованная торговля вытеснит неорганизованную, но до этого государство должно решать проблему уличной торговли не думая о фискальном эффекте.

«Пускай уличные торговцы ничего не платят, в конце концов, какие доходы может государство от них получить? Если принимать во внимание, что основная функция государства – это забота о своих гражданах, то абсолютно правильным будет учредить льготы для тысяч уличных торговцев, которые таким образом содержат свои семьи. Они не сидят на шее у государства, и это очень много значит. Если государство не может обеспечить своим гражданам стабильную занятость, то оно обязано облегчить условия тем, кто сделал это сам. Не стоит думать о бюджете, так как бюджету от этих денег никакой особой помощи не будет. Надо принимать во внимание социальное положение этих граждан и решать проблему с учетом этого» - заявил эксперт.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizone.info/

Прочитано : 946


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента