ПОЛИТИКА

В Грузии хотят запретить женское обрезание

22.02.17 14:55


Парламент Грузии приступил к рассмотрению поправок, направленных на защиту женщин от любого проявления насилия, в том числе сексуального, говорится в материалах на сайте законодательного органа.

Таким образом власти Грузии хотят привести законодательство в соответствие с Конвенцией Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Парламент Грузии намерен ратифицировать конвенцию параллельно с принятием пакета законопроектов.

Одним из основных законов, куда вносятся поправки, является Уголовный кодекс Грузии. В него правительство предлагает внести две новые статьи, предусматривающие наказание за принудительную стерилизацию женщин и женское обрезание.

В случае принятия законопроекта, принудительная стерилизация и повреждение гениталий под влиянием религиозных, национальных, ритуальных, этнических традиций будут караться лишением свободы от 2 до 4 лет.

В Уголовном кодексе также расширяется понятие изнасилования. После принятия поправок это понятие будет применимо как к изнасилованию физическим лицом, так и предметом. Парламентарии решили видоизменить также еще одну статью уголовного кодекса, убрав из нее все формулировки, которые могут оскорбить равенство людей. Теперь она звучит просто — "сексуальные действия с применением насилия и/или с угрозой насилия".

За это будут лишать свободы от 4 до 6 лет. То же действие с использованием служебного положения или повлекшее серьезный вред здоровью будет караться от 6 до 8 лет лишения свободы. Склонение к сексу или сексуальным действиям, угрожая порчей имущества, шантажом распространения порочащей информации или информации личного характера или с использованием материальной, служебной или другой зависимости человека будет караться тюрьмой до 3 лет.

В большинстве статей, касающихся насилия сексуального характера, отягчающим обстоятельством станет насилие в отношении беременной женщины, несовершеннолетнего или лица с ограниченными возможностями.

Также в уголовном кодексе появится еще одна новая статья — "Преследование". Лишением свободы до 2 лет будет караться незаконная слежка лично или при помощи посредника за человеком, членом его семьи, а также установление нежелательной коммуникации при помощи телефона или интернета. Здесь же подразумеваются действия, которые вызывают психические страдания человека и/или члена его семьи или других родственников, или вызывают опасения за имущество, жизнь или здоровье, что заставляет человека существенно изменить порядок жизни.

Соответствующие поправки войдут в Кодекс административных правонарушений, в закон "Об искоренении семейного насилия, защиты жертв семейного насилия и о помощи им" и еще в 21 исходящий закон.

Источник: Sputnik-Грузия: /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента