ОБЩЕСТВО

Нужно ли вводить жесткие регуляции на курение?

22.02.17 19:30


«В закрытых помещениях, общественных местах, общественном транспорте и на стадионах могут запретить курение - это предусматривают изменения к закону о табачном контроле, представленные в парламент. Автором законопроекта являются организации, входящие в альянс табачного контроля, а инициатором - депутат Гугули Маградзе. Как гласит пояснительная записка законопроекта, в случае принятия изменений, в любом здании, кроме частных жилых домов, специализированных лабораторных установок по изучению табачного дыма, мест заключения и пресечения свободы, и во всех видах общественного транспорта будет полностью запрещено курение. В воспитательных, образовательных и других учебных заведениях, а также библиотеках, молодежных лагерях, детских развлекательных центрах и другие зданиях для лиц младше 18 лет, как в зданиях, так и на их территории курение также будет запрещено. В медицинских и фармацевтических учреждениях и на их территории, а также на стадионах курение также будет запрещено. Ответственность за выполнение ограничений и запрета, по закону, ложится на руководителей учреждений. В случае нарушения в рамках законных полномочий они должны немедленно пресечь курение в тех местах, где это запрещено законом. Этот законопроект вчера рассмотрел комитет по здравоохранению и социальным вопросам. «Нужно ли вводить жесткие регуляции на курение?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».

«Я не курю, поэтому не люблю, когда вынужденно становлюсь пассивным курильщиком. В Европе есть специально выделенные места для курения, и у нас должно быть так же. Просто запретить не получится. Если они урегулируют это и сделают места для курения, будет очень хорошо, потому что некурящий человек просто не может войти в кафе», - заявила в беседе с корреспондентом издания публицист Тако Чарквиани.

«Не думал, что этот парламент придумает что-то разумное. Это очень хорошо. Ни в одной цивилизованной стране мира некурящий человек не вдыхает табачный дым. Нужно выделить комнаты для курения», - говорит актер Гиви Сихарулидзе.

«При том количестве курильщиков, которое есть в Грузии, нужно ввести регуляции, несмотря на то, что сам я курю и это причинит мне дискомфорт. Закон нужно написать так, чтобы себя комфортно чувствовали и курильщики, и некурящие. Некурящие должны быть защищены от того, чтобы неожиданно не оказаться в пространстве, где курят сигареты, а у курильщиков должны быть места, где они смогут курить, чтобы им не пришлось бегать все время взад-вперед. Нужно найти «золотую середину». Закон должен облегчать, а не усложнять жизнь людям», - отметил продюсер Миша Мшвилдадзе.

«Я одобряю этот законопроект, но нельзя перегибать палку, потому что везде курение запретить не получится. Нужно сделать исключения и выделить для курящих отдельную комнату», - заключил физиолог Темур Нанеишвили.


Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента