АНАЛИТИКА

Западное и восточное влияние в истории Грузии

14.11.15 20:18




В годы президентства Михаила Саакашвили роль стран Европы и стран Запада в истории Грузии всячески преувеличивалась им однозначно вставлялась как «позитивная» . Одновременно происходило намеренное замалчивание и приуменьшение позитивного влияния на историю грузи, на грузинскую культуры и на государственность не только России, но и тюркских народов.

Самый красноречивый пример: отдавая дать уважения личности великого Грузинского царя Давида Агмашенебели (Строителя) Михаил Саакашвили всегда прочеркивал, что в решающей для грузин Дидгорской битве (после которой Давиду Агмашенебели удалось освободить грузинскую столицу принимали участие аж 100 (сто) западноевропейских крестоносцев.
При этом, почему то умалчивается, что основу воинства грузинского царя составляли тюрки-кипчаки, которых было 40 000. Т.е войско грузинского царя по сути было кыпчакским численность собственно грузин в нем была относительно небольшой (не более 20 000.). Если учесть что в Дидгорской битве на стороне грузинского царя сражалось еще 5 тыс. осетин, то примкнувшая к такому кипчакско-грузино-осетинскому войску сотня крестоносцев играла вспомогательную роль и исход битвы по определению решить не могла.
Помимо этого эпизода никаких сведений о том чтобы западные страны и западные державы или выходцы с Запада как либо позитивно влияли на историю Грузии вплоть до 20-го века нет. Практически нет до этого периода и случаев, чтобы этнические грузины могла «выбвинуться» и что-нибудь представлять собой в западных странах. Если бы были выдающиеся личности грузинского происхождения в истории стран Европы – о них бы сейчас писали много. Но в том то и дело что таковых нет.
Наоборот, в Российской, Османской и Сефевидской империях этнические грузины играли огромную роль. Из числа грузин происходило несколько великих визирей Османской империи, а в Сефевидской столице Исфахане градоначальниками на протяжении 100 лет были исключительно этнические грузины – случай беспрецедентный в истории.. О роли же грузин в истории Российской империи и СССР общеизвестно (не говоря уже о том, что вершине могущества СССР был грузин Иосиф Сталин). И говорить, что в сталинские времена Грузия была «под советской оккупацией» просто смешно.
Также сегодня замалчивается роль грузин в Монгольской империи и в одной из ее частей – государстве Хулагидов. Межу тем она огромна. Начнем с того что грузины были союзниками основателя Монгольской империи – Чингисхана в борьбе с его злейшим врагом – хорезмшахом Джелал-ад –Дином.
Воспользовавшись тем, что Чингисхан был занять войной с другими своими противниками- государством тангутов Джелдал-ад-Дин сумел захватить столицу Грузии Тбилиси, согнал все христианское население к мосту через Куру и переложив каждому на выбор: или плюнуть либо наступить на иконы и остаться в живых или отказаться от попрания святынь – и быть убитыми. 100 тыс. православных тогда приняли мученическую смерть за веру. Понятно, что после этого грузины восприняли монголов, разгромивших Джеал-эд-дина, как друзей и освободителей.
В дальнейшем грузинская армия влилась в монгольское войско и участвовала в практически во всех значительных монгольских завоеваниях в юго-Восточной Азии, включая взятие столицы исмаилитов Аламута, взятие Багдада и в нескольких неудачных попытках захватить Иерусалим.
А вот о войнах между грузинами и монголами исторические летописи почти вообще не упоминают (за исключение одного - первого эпизода, когда передовые отряды Субудея и Джебе подошли к границам Грузии, однако и тогда и в последующие века ни о каких разорениях Грузии монголами, ни о разрушенных монголами грузинских городах летописи не сообщает). Т.е. имела место своеобразная «дружба народов» в рамках монгольской империи, где грузины занимали достаточно привилегированное положение (как позднее в Российской и «Советской» империях).
Еще такой пример: последний раз в средние века христианское воинство на время заняло Иерусалим в 1303г. – тогда это удалось грузинские войска под предводительством Вахтанга III в составе монгольской армии. Даже разорительные походы Тамерлан (амира Тимура) на Грузию были в основном связаны с «внутренними разборками» внутри распавшейся к тому времени бывшей монгольской империи, в которых Грузия выступала на стороне Золотой орды (с которой воевал Тамерлан).
Исходя из вышеупомянутых фактов в Грузии сегодня должны были больше бы рассуждать о «восточном выборе» и «татаро-монгольской интеграции», однако этого нет, хотя позитивный монгольский вклад в историю грузинской государственности выглядит однозначно весомее, чем западноевропейский. Не говоря уже о колоссальном вкладе, который внесли в становление грузинской государственности тюркские народы.
Что же касается западноевропейцев, то сегодня об этом не принято говорить, но до 19-века грузины в основной массе относились к ним с презрением и пренебрежением. И тому были веские причины.
Дело в том, что в Османской империи (главном соседе Грузии с Запада), который западная и южная часть Грузии долгое время подчинялась, выходцы из западноевропейских стран образовали своеобразную этноконфесссиональную группу «левантийценв» или «френгов» (френгами или французами так в Турции называли почти всех католиков).
Левантийцы занимались в основном посредничеством и торговлей, сколачивали огромные капиталы, но ни особой любовью, ни авторитетом не только у коренного населения, но даже у самих приезжих европейцев не пользовались. Слово «левантиец» исторически приобрело отрицательный оттенок,: так назвали пронырливых, двуличных, хитрых и склонных к аферам торгашей.
Интересно, что в самой Грузии «френгами» называли местных жителей принявших католицизм, и тоже особого «пиетета» пред ними не испытывали. Кстати из «френгов» (грузин-католиков) происходит и бывший саакашвилевский премьер-министр Вано Марабашвили, который недавно был осужден за преступления, совершенные во время своего пребывания во власти и сейчас находится в тюрьме. И в отличие от той же Украины, где у бывшего премьера Юлии Тимошенко все же находились защитники, когда во время президентства Виктора Януковича ее посадили в тюрьму у г-н Мерабашвили не нашлось особо сторонников, которые бы митинговали, требуя его освобождения.
Все этой явное свидетельство того, что сторонники «западного выбора» и «западных ценностей» среди грузинского народа непопулярны. И все потуги представить запад исключительно «прогрессивным», а Восток и Россию «враждебными» понимания у общества за исключением узкой прослойки «среднего класса» и части националистов не находят.
К сожалению господствовавшая даже в советские времена «евроцентрическая» концепция истории все, что шло с востока объявлялось «деструктивным» и варварским. И лишь в последнее время эту концепцию начали пересматривать, в том числе и в России. Так недавно в российских школьных учебниках было решено заменить термин «татаро-монгольское иго» как не соответствующий историчной действительности другим определением: «системой зависимости русских земель от ордынских ханов». Соответственно начинает пересматриваться и вся «евроцентрическая» концепция и сегодня объективно анализируется весь тот негатив, который шел на Россию с Запада и позитив с Востока.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента