АНАЛИТИКА

Тупиковая Армения предлагает Грузии «выход на рынки»

24.02.17 16:35


Похоже руководители армянского правительства не знает что предложить властям Грузии для того чтобы «уломать» их поскорее открыть столь необходимые Армении транспортные коридоры через оккупированные грузинские территории Абхазии и Цхинвальского региона. Армянский премьер-министр Карен Карапетян, будучи 23-24 февраля 2017 г. с визитом в Тбилиси просто «рассыпался в комплиментах» по отношению к Грузии.

«Мы соскучились по атмосфере, в которой нас встретили здесь. Мы прибыли в Грузию с деловым и добрососедским настроем. Планируем создать атмосферу для двустороннего взаимодействия бизнес-сектора», — сказал Карен Карапетян на встрече с грузинским премьером Георгием Квирикашвили.

Понятно, что Армения хочет от Грузии открытия транзита, и сейчас не будет жалеть хвалебных слов. Но для того чтобы что-то получить, как известно красивых слов мало. Нужно что-то дать взамен. И армянская сторона тут обещает то, чего она реально предоставить Грузии в том положении, в котором находится, ну никак не может.

Тот же премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Тбилиси заявил о том, что Армения, сама, будучи в почти полной изоляции, готова предоставить бизнесменам из Грузии выход «на иные рынки».

«Армения готова предоставить бизнесменам из Грузии платформу для повышения уровня доступа к иным рынкам» – заявил Карен Карапетян.

Между тем полная тупиковость находящейся в блокаде из-за агрессии против Азербайджана, Армении с точки зрения выхода на иные рынки хорошо известна. Еще известно то, что, даже находясь в тупике, Армения делает гадости грузинским бизнесменам везде, где только может.

Чего стоит, например, наглое присвоение армянскими производителями низкокачественного вина грузинских наименований «Саперави» и «Кахет», под которыми армяне стараются продвинуть свою продукцию на другие рынки, нанося прямой ущерб грузинским бизнесменам недобросовестной конкуренцией. Так что прежде чем предлагать «платформы» грузинскому бизнесу армянскому правительству не лишне напомнить своим бизнесменам о необходимости уважать права на чужие бренды и не заниматься подделками и фальсификациями.

Если Карен Карапетян имел виду «платформу» для выхода грузинского бизнеса на иранский рынок, то нужно напомнить, что Грузия прекрасно торгует с Ираном через территорию Азербайджана и в дополнительных «платформах» никак не нуждается.

Ко многим армянским бизнесменам у Грузии есть еще вопросы. Прежде всего, относительно незаконной деятельности таких бизнесменов, которые имеют гражданство Республики Армения на территории оккупированной грузинской Абхазии, где, как известно этнические армяне «подмяли под себя» всю экономику.

При этом возникает опасность того, что предлагая грузинским бизнесменам, особенно армянской национальности «платформы» власти Армении будут сознательно «заманивать» их на оккупированные азербайджанские территории в Карабахе, чтобы таким образом сделать Грузию косвенно соучастницей оккупации и разграбления природных ресурсов Азербайджана.

Не секрет, что сегодня армянские оккупанты хищнически ведут неприкрытый грабеж азербайджанских недр, вывозя с оккупированных территорий тысячи тон золотоносных руд и руд цветных металлов. При этом есть информация, что значительная часть этого сырья затем под видом «армянского» отравляется на Маднеульский горно- обогатительный комбинат в грузинском городе Казрети, отравляя экологию всего региона Квемо Картли и бассейны рек Машавера, Храми и Кура.

В интересах и грузинского государства и грузинского бизнеса – держаться от армянских «предложений» и «платформ» подальше. В конечном итоге ни к чему хорошему они Грузию не приведут.

KavkazPlus

Прочитано : 16993


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента