ПОЛИТИКА

Маргвелашвили: Интеграция в ЕС не мешает отношениям Грузии с Беларусью

24.02.17 19:45


Интеграция в Евросоюз не противоречит хорошим отношениям Грузии с Беларусью. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в передаче «Крупным планом» на телеканале «Беларусь 1».

Интервью с президентом Грузии было записано перед его официальным визитом в Минск, который намечен на 1-2 марта.

Грузия является ассоциированным членом ЕС тогда как Беларусь является членом Евразийского экономического союза, а также Союзного государства с Россией.

«Мы смотрим на различия по этим направлениям как на возможности, которые мы должны открывать друг другу и этим давать возможность приумножать благосостояние наших народов», — сказал Георгий Маргвелашвили.

«Активная интеграция Грузии в Евросоюз никак не противоречит тому, чтобы иметь хорошие отношения с Беларусью, иметь добрососедские отношения, основываясь на многих предпосылках», — подчеркнул президент.

Он напомнил, что в ходе визита Александра Лукашенко в Грузию в 2015 году были обсуждены вопросы экономики и бизнеса.

«Это логично, так как, с одной стороны, мы даем возможность белорусам, которые инвестируют в Грузию, выхода на европейский рынок и, с другой стороны, белорусы нам дают возможность интегрироваться в другие рынки», — сказал Маргвелашвили.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения 6 января 1994 года. Основные направления сотрудничества между странами — это сельское хозяйство, транспорт и туризм.

Внешнеторговый оборот между Грузией и Беларусью в 2016 году составил более 76,2 миллиона долларов, в том числе экспорт из Грузии составил — порядка 18,3 миллиона долларов, а импорт из Беларуси — порядка 58 миллионов долларов.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1189


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента