АНАЛИТИКА

«Тихая» сдача грузинских национальных интересов армянским захватчикам

27.02.17 17:55


Очень странно, что по итогам визита в Грузию правительственной делегации и Армении во главе с премьер-министром Кареном Карапетяном нет никакой точной информации, о чем договорились власти Армении и Грузии. Прежде всего, странно, почему о содержании договоренностей молчит грузинское правительство.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что большая часть Кабинета министров соседней страны «просто так» в совсем «нетуристический» сезон не может сняться с места и приехать в Тбилиси на целых 2 дня. Особенно в условиях, когда в Армении по факту стартовала парламентская предвыборная кампания (выборы намечены на 2 апреля 2017 г.).

Еще большую тревогу вызывает то, что армянские правительственные гости покинули Грузию чересчур уж довольными. Проармянское издание «Регнум» прямо пишет о том, что по итогам визита Карена Карапетяна «стало ясно, что в этом вопросе есть определенные сдвиги». И самое главное, по словам армянского премьера, он договорился с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили по вопросу альтернативы Верхнему Ларсу. Об этом Карен Карапетян сказал в беседе с журналистами.

«Если вас интересует, будет ли альтернатива Ларсу, то могу вас заверить, что да, будет! Об остальном потом, пока я не раскрываю скобки. Мы договорились как по Ларсу, так и по энергетическому коридору», — сказал Карапетян.

Вот это как раз и интересно! Какая может быть еще «альтернатива Верхнему Ларсу» для армянских националистов, чьи боевики в 1992-1993 гг. изгнали свыше 300 тысяч этнических грузин из Абхазии, захватили их дома и до сих пор не пускают в родные места!?. Причем, заметим, в то же самое время на подконтрольной грузинским властям территории Грузии не были нарушены права ни одного армянина – в том числе и родичей тех бандитов, которые убивали армян в Абхазии! Никто даже не попросил армян «немного подвинуться» и приютить изгнанных их сородичами из Абхазии беженцев.

Но армяне такого великодушия не ценят. Армения, чье правительство почти в полном составе 23-24 февраля 2017 г. прибыло в Тбилиси, договариваться о «транспортном коридоре» через Абхазию, так «любит» Грузию и грузин, что регулярно голосует на Генеральной ассамблее ООН против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион.

Получается армянским товарам ездить через Абхазию можно и нужно, а грузинам здесь даже появиться нельзя, чтобы навестить могилы родных (в том числе убитых армянами) и родные дома, захваченные все теми же армянами.

Армения вообще-то должна быть благодарна, что Грузия оставила для нее «окно» в виде Верхнего Ларса. А уважающая себя страна на месте Грузии давно бы поставила бы вопрос ребром: «пусть ваши боевики вернут захваченные грузинские дома в Абхазии их законным хозяевам и выплатят компенсацию за долгие годы изгнания – а мы еще подумаем, пускать ваши товары через Верхний Ларс или нет».

Карен Карапетян назвал свой визит в Тбилиси «плодотворным, теплым и конструктивным», отметив, что «полностью выполнил ту программу, с которой ехал в Грузию».

Т.е. из слов армянского премьера прямо следуют вывод, что интересы Грузии сданы. Возникает вопрос – неужели, кровь грузин, которых убивали армяне в Абхазии, а также мучения сотен тысяч грузинских беженцев для нынешнего правительства Грузии ничего не значат?

Вопроса возвращения беженцев в Абхазию грузинские власти даже не касались, хотя армянскому лобби, если оно захочет, ничего не стоит это сделать. Ведь его представитель – этнический армянин Сергей Лавров (Калантаров) занимает пост главы МИДа РФ, и огромные усилия потратил на признание отторжения от Грузии Абхазии и Цхинвальского региона под видом их «независимости».

Но, увы! Грузинские власти фактически уже «сдали» армянам Абхазию, где те, по сути, стали хозяевами, а сейчас открывают для захватчиков грузинской земли новые «транспортные коридоры» через оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион. Получается – чтобы Армения еще накопила силы и захватила новые грузинские земли.

Возникает еще вопрос: если армянские националисты захватят Самцхе-Джавахети, убьют или выгонят оттуда всех грузин, то неужели спустя некоторое время грузинское правительство вновь предоставит им новые «транзитные коридоры»?

Неужели можно так просто сдавать национальные интересы фактическим захватчикам своей земли и палачам своего народа? Тем более что армянские националисты не только не скрывают своих претензий на грузинские земли Самцхе-Джавахети (называя исконно армянским «Джавахком»), но открыто и официально претендуют на 465 грузинских церквей по всей территории Грузии. Т.е. вся Грузия в планах армянских националистов должна рано или поздно перейти под их контроль. Грузинское правительство, легкомысленно сдавая национальные интересы, только приближает новые беды Грузии и грузинского народа.

KavkazPlus

Прочитано : 40726


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента