АНАЛИТИКА

Армянский «коридор» через Абхазию на фоне закрытия последних КПП для абхазских грузин

27.02.17 21:55


Совсем недавно – с целью «пробития транзитных коридоров» через Грузию и ее сепаратистские регионы – Абхазию и Цхинвальский регион – 23-24 февраля в Тбилиси с визитом находились премьер-министр Армении Карен Карапетян и масса других армянских министров.

В их числе министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян, министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, министр культуры Армен Амирян, министр здравоохранения Левон Алтунян, замглавы МИД Шаварш Кочарян и еще масса других официальных лиц.

После того как состоялось «нашествие» на Тбилиси армянского премьера и большей части Кабмина республики Армения, стало очевидно, что армянская сторона все таки «уломала» грузинское правительство открыть для Армении «коридоры» через оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион.

Само по себе такое решение – если оно будет принято – станет позорной сдачей национальных интересов Грузии. Однако позорнее всего то, что одновременно с открытием транзитных «коридоров» для армянских товаров через Абхазию, для этнических грузин на востоке Абхазии закрываются последние КПП.

Следует сказать, что «по милости армян» грузины Гальского района сегодня в оккупированной Абхазии находятся в намного худшем приложении, чем африканцы во время режима апартеида в ЮАР. Положение гальских грузин особенно контрастирует с положением фактических «хозяев Абхазии» – местной армянской общины.

Это при том, что именно армянские боевики отличались зверскими жестокостями в отношении грузин во время войны 1992-1993 гг. Именно на их совести большая часть жертв среди мирного грузинского населения и 300 тыс. беженцев из Абхазии, которые до сих пор не могут вернуться в свои дома и квартиры, многие, из которых мародерски захватили те же армяне.

Теперь армянским лобби через оккупированную Абхазию по кратчайшему пути в Россию собираются организовать транзит товаров из Армении и в Армению. Ну а последних оставшихся в Абхазии грузин решено поставить вообще в невыносимые условия, заставляя их либо пополнить ряды беженцев и навсегда покинуть родные дома, либо оказаться без элементарных человеческих прав в изолированном гетто, лишившись любых возможностей посещать неоккупированные территории Грузии.

При этом «постаралось» лишить немногочисленных оставшихся в Абхазии (в основном в Гальском районе) грузин всех гражданских прав именно то же самое армянское лобби, которое сегодня «пробивает» транзитный коридор через Абхазию.

Именно армяне профинансировали и информационно раскрутили «майдан» в Сухуми, который сверг прежнего сепаратистского «президента» Аквамба, отказывавшегося лишить сепаратского «гражданства» этнических грузин, и привел к власти послушного армянам Хаджимбу, сразу же аннулировавшего сепаратистские паспорта почти всем жителям Абхазии грузинского происхождения.

Для лишенных прав и находящихся в состоянии худшем, чем африканцы времен апартеида грузин единственная «отдушина» – возможность посещать неоккупирванные территории Грузии, где они, по крайней мере, чувствуют себя людьми и полноправными гражданами. Но и этого армянское лобби хочет абхазских грузин лишить.

Напомним, что на данное время действуют 4 т.н. пропускных пунктов, связующих Абхазию с контролируемой законным правительством территорией Грузии. Раньше их было больше. В начале минувшего года абхазские сепаратистские власти закрыли на т.н. «границе» два пропускных пункта. Причем явно по инициативе армян недовольных «челночным бизнесом» грузин, которым жители Гальского района занимаются, чтобы выжить.

В итоге очереди на оставшихся КПП увеличились, взятки, и поборы резко выросли. Не говоря уже о том, чтобы попасть в родные села с неоккупированной территории грузинам Гальского района приходится «делать крюк».

Но увеличившихся трудностей и унижений гальских грузин абхазскому армянскому лобби показалось мало. Появилась также информация о том, что оккупационные и сепаратистские власти планируют закрыть и остальные т.н. пропускные пункты с 4 марта 2017 г. Причем – явно по инициативе армянского лобби. Как раз тогда, когда видимо, вырисуются контуры «транзитного коридора» через Абхазию для Армении.

Недавно, накануне визита в Тбилиси премьер-министра Армении Карена Карапетяна в оккупированной Абхазии была очередная акция протеста жителей Гали против закрытия т.н. пропускных пунктов, связующих с контролируемой территорией Грузии. У администрации города Гали состоялся митинг местных грузин, которые просили не закрывать границу, не превращать Гальский район в гетто и не лишать их возможностей посещать родных и близких на восточном берегу реки Ингури.

Ранее 25 января 2017 г. около 200 гальских грузин опротестовали закрытие т.н. пропускного пункта Набакеви. Они провели митинг в селе Набакеви и перекрыли центральную дорогу. При этом этнические абхазы сочувствуют грузинам – даже местные абхазские таможенники. Но не абхазские армяне, которые продолжают «гнуть линию» на полное лишение грузинского населения всех прав и возможностей передвижения через Ингури.

Возникает вопрос: как можно грузинскому правительству идти навстречу армянскому лобби, которое считает абхазских грузин хуже скота и лишает их элементарных человеческих прав, загоняют в изолированное гетто? Где грузины смогут лишь наблюдать, как мимо них движутся товары для армян, соплеменников тех самых армян, которые убили и изгнали из Абхазии сотни тысяч грузин и «постарались» лишить оставшихся элементарных человеческих прав на родной земле.

Разве это не является немыслимым унижением грузинского народа? И ради чего? Ведь даже после такого унижения меньше ненавидеть Грузию и грузинский народ армянские националисты не будут, и при первой же возможности постараются отобрать у Грузии новые земли.

KavkazPlus

Прочитано : 12511


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента