ПОЛИТИКА

Михаил Джанелидзе в ООН говорил о ситуации в оккупированных регионах Грузии

28.02.17 17:00


На сессии Совета ООН по правам человека министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заострил внимание на сложной ситуации с точки зрения прав человека в оккупированных регионах Грузии, - об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в МИД Грузии.

Глава внешнеполитического ведомства выступил на 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

По информации ведомства, министр ознакомил Совет со значительным прогрессом, достигнутым в последние годы в Грузии с точки зрения прав человека, коснулся осуществленных реформ, правительственного плана действий по правам человека и новых законодательных инициатив.

Как сообщает министерство, в ходе выступления Михаил Джанелидзе также говорил о нарушениях прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе и отметил, что, несмотря на серьезные усилия правительства, на обеих оккупированных территориях Грузии с гуманитарной точки зрения плачевное положение.

«Особо вызывает тревогу тот факт, что в регионы не допущена ни одна из международных наблюдательских миссий, в том числе, наблюдательный механизм ООН по правам человека», - заявил министр.

Глава МИДа отметил, что проволочные заграждения, незаконно возведенные вдоль линии оккупации, другие искусственные препятствия и закрытие пунктов пропуска на административной границе с Абхазией отразятся на повседневной жизни местного населения.

«Данное действие направлено против политики вовлеченности правительства Грузии и на полную изоляцию оккупированных регионов от международного содружества. Мы твердо следуем по пути вовлеченности населения, проживающего на оккупированных территориях, повышения доверия и примирения и готовы разделить с ними все блага, которые дают политика и реформы, проведенные правительством Грузии», - заявил министр, еще раз призвав к решительным действиям международное содружество, и особенно, Совет ООН по правам человека.

Михаил Джанелидзе подчеркнул, что население оккупированных регионов является неотъемлемой частью истории и будущего Грузии, несмотря на существующие ныне искусственные барьеры.

34-й сессия Совета ООН по правам человека проходит в Женеве 27-28 февраля. В рамках визита в Женеву министр встретился с руководителем федерального департамента иностранных дел Швейцарии и верховным комиссаром по делам беженцев. Он также проводит двусторонние встречи с коллегами-министрами.


Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 1054


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента