ЭКОНОМИКА

В Тбилиси может появиться новый жилой район

10.12.15 17:38


После того, как проект переноса железнодорожной ветки из центра города в объезд, в Тбилиси появится новый жилой район - в частности, проект представила одна из строительных компаний.

Как заявил «Коммерсанту» один из авторов проекта Георгий Гогитидзе, район будет смешанным – там будут и жилые площади, и коммерческие, в том числе и гостиницы.

«Район будет расположен в самом лучшем с экологической точки зрения районе города, в строительстве будут применяться современные энергоэффективные материалы. В целом будет освоено 40 000 кв.м. территории» - заявил он.

По словам автора проекта, он был разработан еще несколько лет назад, однако неопределенность в том, будет ли продолжена работа по переносу железной дороги, заметно снизила интерес к потенциальному новому району.

«Однако сейчас, когда правительство и финансовые компании заявили, что намерены довести до конца проект объездной дороги, интерес снова появился. Проект был готов еще при прошлой власти, в 2011 году, однако после смены правительства, он был приостановлен» - заявил Георгий Гогитидзе.

По его словам, в настоящее время ситуация изменилась, и проект нового района на месте железнодорожных линий, в настоящее время активно предлагается правительством всем инвесторам.

«Стоимость проекта составляет от 60 до 80 млн. долларов. На его реализацию потребуется несколько лет, однако конкретные сроки, в том числе и начала строительных работ, будут определены только после того, как железная дорога будет перенесена, а на ее месте появился автомагистраль» - заявил архитектор.

Проект строительства объездной железной дороги был законсервирован в 2012 году после смены власти. По словам вице-мэра Ираклия Леквинадзе, в конечном итоге было принято решение о его реализации в рамках нового генерального плана развития Тбилиси.

Чиновник заявил, что при прежней власти проект объездной железной дороги был разработан и принят без учета некоторых технических и экономических факторов.

«В проекте были серьезные проблемы, и строительство дороги по нему было недопустимо, так как это привело бы к 20%-ному снижению пропускной способности грузинской железной дороги, и роста операционных расходов на 67%. В итоге проект был пересмотрен и на сегодняшний день уже представлено 3 варианта его реализации, каждый из которых гораздо выгоднее прежнего» - заявил вице-мэр.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 253


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента