АНАЛИТИКА

США решили поиграть с армянами «в Вильсона»?

02.03.17 19:15


То что Армения не то чтобы созрела для предательства России, а «перезрела» и только ищет повод для того чтобы «кинуть» русских и переметнутся на сторону Запада прекрасно понимают. Это чувствуют и в Вашингтоне и в Брюсселе. Было бы наивно думать, если бы американцы таким шансом не воспользовались.

Потенциальный предатель, который едва ли не на каждом углу кричит о том, что он вот-вот предаст своих «союзников» если те не будут удовлетворять его безумные агрессивные амбиции – желанная находка для любых геополитических игроков. Понятное дело, что использовав предателей их, затем выбросят за ненадобностью, но первоначально могут обещать очень и очень многое.

Вот и сейчас накануне парламентских выборов в Армении, США вместо того чтобы противится укреплению режима Саргсяна неожиданно решили ему подыграть.

Посол США в Армении фактически призвал ереванский режим не идти на предложение лидера РФ Владимира Путина по мирному урегулированию карабахского конфликта до того момента пока вдоль линии фронта на оккупированных территориях не будет внедрен механизм расследования инцидентов.

Именно так можно трактовать призыв посла США в Армении Ричард Миллза наладить меры доверия, о которых была достигнута договоренность. Фактически посол призывает Армению не соглашаться на возобновление переговоров по Карабаху, пока по всей линии соприкосновения не установлены механизмы расследования инцидентов, на которых так настаивает Серж Саргсян.

Не менее интересные намеки в связи с этим сделал бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Он заявил, что международным посредникам необходимо помочь сторонам карабахского конфликта уважать режим перемирия. В интервью «Голосу Америки» он напомнил, что по сей день не выявлены все подробности апрельской войны.

«В апреле мы стали очевидцами многочисленных жертв, и даже сегодня я не уверен, что мы знаем точное число погибших», — заявил он. Уорлик намекает, что размещение мониторингового и иного оборудования было бы выгодно армянской стороне.

В переводе с дипломатического высказывания американских дипломатов означают следующее: США обещают поддержку режиму Саргсяна взамен предательства России.

Зачем американцем это нужно? Похоже, США второй раз в своей истории думает использовать армян для резкого усиления своих позиций в регионе Среднего и Ближнего Востока.

Напомним, что в начале 20 века США уже пытались использовать двойное предательство армянами двух империй – Османской и Российской – для того чтобы закрепиться в регионе. (Но тогда этому помешали другие геополитические игроки. В том числе союзники США – Великобритания и Франция).

Предательство армянами Османской империи все прекрасно осознают. Но мало кто понимает что армяне, прежде всего их националистическая террористическая организация «Дашнакцутюн», предали и Российскую империю. Дашнаки участвовали в Февральской революции – свержении законной монархии в России.

Будучи одной из главных действующих сил революционных событий 1917 г., погубивших Российскую империю, дашнаки несут полную ответственность за катастрофу, которая произошла с Россией в 1917-1920 гг. Тогда же армянами пытался воспользоваться президент США Вудро Вильсон, «нарисовав» им огромную территорию на которой по мысли Вильсона должна была быть создана «великая Армения» зависимая от США и являющаяся проводником их интересов.

Создание «Вильсоновской Армении» в итоге сорвали сами дашнаки, раньше времени развязав агрессию против Турции и потерпев сокрушительное поражение – так что их пришлось спасать все той же России – правда, на этот раз советской.

Ситуация в чем-то сегодня повторяется. В настоящее время полными марионетками США на Ближнем востоке являются организации связанные с армянскими националистами и курдскими террористами, создавших свои анклавы на севере раздираемой гражданской войной Сирии. Но этого американцам явно не достаточно, поскольку курды не имеют своего полноценного международно-признанного и легитимного государства. И в таких условиях Армения, похоже, готова стать американским форпостом в регионе.

То, что непосредственно сообщения между Арменией и странами Запада не существует это американцев не очень то и смущает. Ведь они смогли наладить снабжение анклавов контролируемых курдскими экстремистами в Сирии. Тем более что армяне вполне могут решить свои проблемы за счет Грузии и уже разрабатывают стратегии «пробития коридоров» через грузинскую территорию.

Все это заставляет серьёзно сместить возможности возникновение проекта «Вильсоновской Армении - 2». Как она будет называться «трамповской» или еще какой-то другой не важно. Важно то, что американцы вновь используют нездоровые националистические амбиции армянских лидеров и их патологическую склонность к предательству.

Также вполне может оказаться что проект «трамповской Армении» будет ждать такая же судьба, как и вильсоновской. То есть полный крах. Но, похоже, армянское лобби воодушевилось «шансом» (как им кажется) вновь побороться за иллюзию «великой Армении». В ближайшее время исходя из этих иллюзий возможно обострение ситуации на Южном Кавказе, инициатором, которого станет как раз ереванский режим, воодушевленный новыми «союзниками».

KavkazPlus

Прочитано : 14131


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента