АНАЛИТИКА

«Отстойник» для беженцев как плата за безвизовый режим с ЕС для Грузии

06.03.17 17:35


Серьезные аналитики отмечали абсолютную неуместность совершенно непонятной «всеобщей радости» грузинских СМИ от такого «подарка» Евросоюза Грузии как безвизовый режим.

В принципе ЕС сделал бы гораздо больше для Грузии, если бы помог решить проблему ее территориальной целостности и возвращения беженцев. Этих людей гораздо больше, чем возможность путешествия в Европу без виз волнует возможность вернуться в родные города и села в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Напомним, что самая болезненная проблема Грузии на сегодняшний момент – это сепаратизм, продолжающаяся оккупация Абхазии и Цхинвальского региона и свыше 300 тысяч беженцев из этих грузинских территорий. Тот же Евросоюз при желании мог бы очень многое сделать, чтобы способствовать возвращению грузинских беженцев в родные дома. Ведь в отличие от Грузии, у ЕС есть механизмы воздействия на Россию, контролирующую Абхазию и Цхинвальский регион. Увы, ничего для решения проблемы беженцев кроме общих и абстрактных деклараций о поддержке территориальной целостности Грузия от ЕС не получала.

Но недавно стало известно, что безвизовый режим ЕС предоставил Грузии не просто так. В Евросоюзе заговорили о создании в Грузии центров приема беженцев из стран Ближнего Востока.

Такие центры Евросоюза для приема беженцев предложил создать в Грузии глава МИД Австрии Себастьян Курц.

«Нам нужны центры для беженцев за пределами ЕС, которые управлялись бы совместно с УВКБ ООН. Где именно они будут находиться — не так важно. Важно, что они будут предоставлять защиту, и что люди, которые нелегально пытаются попасть в Европу, будут возвращены туда. Эти учреждения могут располагаться в таких странах, как Египет, Грузия или в одной из стран на Западных Балканах», — заявил министр в интервью еженедельнику Bild am Sonntag.

Желание ЕС избавится от наплыва беженцев понятно. Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. При этом нужно сказать, что этот поток беженцев те же европейские страны и спровоцировали, поддержав всевозможные «революции» и перевороты в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Вот только для таких небольших и экономически слабых стран как Грузия роль «отстойника» для беженцев может привести к колоссальным проблемам.

В Европе не принято делать безвозмездные подарки, за все надо платить. Поэтому постепенно становится понятной для Грузии цена возможного безвизового режима с ЕС. Взамен массового выезда граждан Грузии на нелегальные заработки в Европу (что неизбежно произойдет после введения безвизового режима) десятки и сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока заполонят Грузию.

При этом не понятно, как Грузия справится с обустройством беженцев в случае их массового наплыва. Для той же соседней Турции, принявшей и разместившей свыше 3 млн. сирийских беженцев – это огромная нагрузка на бюджет и социальную инфраструктуру. Но население Турции свыше 80 млн. человек, а население Грузии – около 3,5 млн. человек. Если поток беженцев хлынет Грузию, экономика страны с их обустройством просто не справится. Тем более что в Грузии не решена проблема собственных беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона.

Кроме того возникнут проблемы безопасности. А это – повод для некоторых соседних стран вмешаться во внутренние дела Грузии вплоть до новых военных вторжений.

Напомним, что в свое время одной из причин ухудшения отношений между Россией и Грузией стал миф о якобы нахождении в Панкисском ущелье в Кахети «международных террористов». Причем под предлогом борьбы с международным терроризмом в РФ хотели даже предпринять вторжение на грузинскую территорию. Особо же много кричали об «угрозе из Панкисского ущелья» армянские и проармянские СМИ – поскольку армянские националисты, явно рассчитывали с помощью России расчленить и уничтожить грузинское государство. Кто даст гарантии, что аналогичного повода не возникнет в связи с массовым наплывом беженцев, среди которых могут вполне «затесаться» и вполне реальные экстремисты.

Между тем проблема беженцев из-за военных действий в Сирии и Ираке обостряется. В настоящее время, например, мирное население бежит из иракского города Мосул и его окрестностей где идут ожесточенные боевые действия с ИГИЛ. Всего с октября 2016 года город покинули более 206 тыс. мирных жителей, о чем свидетельствуют данные Международной организации по миграции (МОМ). А это, между прочим, сопоставимо с численностью населения второго по величине города Грузии – Кутаиси.

Что будет делать грузинское правительство, если ЕС в обмен на безвизовый режим заставит Грузию взять на себя роль «отстойника» для беженцев, а толпы гонимых войной людей нахлынут на Грузию – совершенно непонятно.

KavkazPlus

Прочитано : 2170


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента