ЭКОНОМИКА

Казахские инвесторы в Грузии продают нефтяной терминал и сеть АЗС

10.12.15 19:39


Казахская сторона продает часть принадлежащих ей в Грузии активов – в частности, Батумский нефтяной терминал и сеть АЗС «Ромпетрол» - об этом заявил управляющий «Фондом национального благосостояния» Уримзак Шукеев.

По его словам, «Казтрансгаз» намерен выставить на продажу непрофильные активы как в Казахстане, так и в Грузии.

Оператором Батумского нефтяного терминала является компания Batumi Industrial Holdings Limited.

Компания «Казтрансойл», которая является дочерним предприятием государственной компании «Казтрансгаз» приобрела 100% акций батумского терминала в 2008 году сроком на 49 лет.

По словам Шукеева также планируется приватизация контрольного пакета акций грузинской сети АЗС «Ромпетрол», и настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

«Ромпетрол» представляет бренд международной группы MG International N.V., 100% ее акций принадлежит «Казмунайгазу».

В октябре нынешнего года стало известно, что казахская компания приняла решение о ликвидации дочерней компании Batumi Terminals Limited, которая владеет терминалом.

В марте «Казтрансойл» заявил о том, что активы терминала была арестованы на основании иска одного из клиентов объекта.

Предметом тяжбы явилось доминантное положение терминала в сфере перевозки нефтепродуктов, а также правомерность тарифов за его услуги.

Компании «Либра трейдинг» и VIBRO DIAGNOSTIC требуют от Батумского терминала возмещения ущерба на общую сумму в 62 млн. долларов – именно эти компании осуществляли транспортировку нефтепродуктов как в Грузию, для госструктур и частного сектора, так и за рубеж.

В частности, они жаловались на снижение грузооборота и возникновения проблем из-за того, что менеджмент терминала требовал от перевозчиков дополнительной платы используя в качестве рычага воздействия бюрократические препоны.

24 июля арест с активов терминала был снят.

Проблемы в Грузии есть и у другой казахской компании - «Казтрансгаз-Тбилиси», занимающейся распределением газа в столице. С 2009 года она находится под управлением внешнего менеджмента по причине наличия долгов компании перед государством.

Многие годы казахская сторона пытается вернуть себе управление этой компанией, однако 3-летние переговоры пока не принесли никаких результатов.

Несколько недель назад казахские СМИ распространили информацию о том, что в случае, если вопрос о возвращении газораспределительной компании не будет решен в ближайшее время, казахская сторона потребует в международном суде от правительства Грузии возмещения вложенных инвестиций. В «Казтрансгазе» считают, что назначение внешнего управления в 2009 году было нарушением прав иностранного инвестора, который фактически лишен возможности принимать участие в управлении принадлежащей ему компанией.

На этом фоне министр экономики Грузии Дмитрий Кумсиашвили заявил, что речь о возвращении инвестиций не ведется.

Он также встретился со своим казахским коллегой в ходе одного из международных форумов. По его словам, он подтвердил, что Казахстан является важным инвестором для Грузии и выразил готовность максимально поддержать казахские инвестиции.

«Мы пришли к соглашению по поводу создания еще одной рабочей группы, которая окончательно рассмотрит все вопросы, связанные с казахскими инвестициями, и возможность активизации казахских инвесторов. Это конечно, в первую очередь зависит от степени защищенности казахских инвестиций» - заявил министр экономики Грузии.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента