АНАЛИТИКА

Армянские привилегии на КПП Грузии на фоне дискриминации грузин и азербайджанцев

07.03.17 21:55


Странные вещи начинают твориться в последнее время на пограничных КПП Грузии и на КПП которые отделяют оккупированные сепаратистские территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Здесь начинают систематически нарушаться права грузинских граждан. Одновременно, похоже, есть лишь одна страна, которая вскоре будет пользоваться КПП в Грузии в своих интересах без всяких проблем – Армения.

Для армян на грузино-армянской границе еще в ноябре 2016 г. в присутствие президента Армении Сержа Саргсяна было торжественно анонсировано строительство так называемого «Моста дружбы» на КПП Садахло-Баграташен.

Соглашение о строительстве было подписано между правительствами двух стран в декабре 2014 года. Армяно-грузинский проект «Mост дружбы», стоимость которого достигает десяти миллионов евро, будет введен в эксплуатацию в 2018 году. Строительство переправы планируется завершить меньше, чем через два года. Проект будет финансировать Европейский банк развития и инфраструктуры (EBRD).

Дальше – больше. Для Армении и армян в спешном порядке организуется беспроблемное транспортное, торговое сообщение через оккупированные грузинские территории – Абхазию и Цхинвальский регион (Южную Осетию). Решено реанимировать в интересах Армении Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Грузии «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами». Его суть заключается в организации передвижения торговых грузов по определенным текстом соглашения коридорам, проходящим через сепаратистские территории.

Предполагается, что в точках входов-выходов коридоров российская и грузинская стороны будут осуществлять контроль над передвижением торговых грузов, обмениваться друг с другом электронными данными, следить за передвижением транспортных средств с помощью GPS, и все эти данные предоставлять третьей, нейтральной стороне. Последняя — это частная компания, которую должна выбрать Швейцария по взаимному согласию всех сторон. Ее представители также будут физически находиться на точках входа/выхода коридоров, которые проходят через сепаратистские территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Понятно, что всеми выгодами от этого соглашения – если его реализовать – будет пользоваться исключительно Армения, которой очень нужна альтернатива пока что единственной сухопутной дороге связывающей ее с Россией через Верхний Ларс.

Для того чтобы организовать армянский транзит по «коридорам» проходящим через Грузию и ее оккупированные территории 24-25 февраля 2017 г. состоялся визит многочисленной армянской правительственной делегации включая большую часть армянских министров во главе Кареном Карапетяном в Тбилиси. По итогам визита Карен Карапетяна стало ясно, что армяне смогли «уломать» грузинские власти открыть эти транзитные коридоры.

«Если вас интересует, будет ли альтернатива Ларсу, то могу вас заверить, что да, будет! Об остальном потом, пока я не раскрываю скобки. Мы договорились как по Ларсу, так и по энергетическому коридору», — сказал Карапетян по окончанию визита в Тбилиси.

Таким образом, армянские грузы, судя по всему, потекут широким потоком и через новый «Мост дружбы» и через оккупированные грузинские территории. А вот для самих грузин передвижение на грузинские земли находящиеся под оккупацией – в отличие от армянских грузов – будет закрыто.

Закрываются последние КПП на линии разграничения с сепаратисткой Абхазией для лишенных всех гражданских прав этнических грузин Гальского района. Самое интересное, что процесс «открытия армянского транзита» идет одновременно с закрытием последних КПП для и без того бесправных грузин проживающих в сепаратисткой Абхазии. Более того сепаратистские власти похоже над грузинами еще и издеваются – явно с подачи своих армянских покровителей.

«Решение «правительства» Абхазии о закрытии пунктов пропуска Бгоура (Отобая) и Батаигуара (Набакиа) полностью соответствует законодательству республики и не может быть пересмотрено», - заявил сепаратистский так называемый «МИД Абхазии».

Также так называемый «МИД Абхазии» отметил, что в соответствии с Постановлением «Кабинета Министров Абхазии» от 10 июля 2012 года закрываемые пункты пропуска были установлены как временные, до создания соответствующей инфраструктуры и оборудования основного КПП «Ингури». Лишь после создания необходимых условий, включающих ремонт дорожного полотна, запуск автобуса, увеличения пропускной способности КПП «Ингури», осуществляется поэтапное закрытие временных пунктов пропуска.

Напомним что КПП «Ингури» – это как раз часть «транзитного коридора» через Абхазию открытия, которого так добивалась правительственная делегация Армении во главе с Кареном Карапетяном в Тбилиси.

Таким образом, абхазские сепаратистские власти даже не думают скрывать того, что трудности для этнических грузин в пересечении линии разграничения прямо связаны с обустройством инфраструктуры на единственном остающемся КПП «Ингури» который предназначен как раз для армянского транзита.

Но не только этнические грузины оказываются людьми «второго сорта» на родной земле. Аналогичные – не иначе как вредительские и провокационные действия начали предпринимать отдельные должностные лица на пограничном КПП Вахтангиси на грузино-азербайджанской границе.

6 марта 2017 г. в грузинском районе Гардабани, где компактно проживают азербайджанцы, прошла акция протеста. В акции приняли участие жители близлежащих к КПП Вахтангиси сел Грузиии (Вахтангиси, Назарли и Косалы), а также жители сел Садыхлы, Муганлы Агстафинского района Азербайджана.

Протестующие требуют решения проблем, искусственно созданных грузинской стороной. В акции приняли участие более 25 граждан Азербайджана и Грузии.

Протестующие жалуются на то, что в последние месяцы водителей начали штрафовать на 1000 лари. Граждане Азербайджана Рафиг Мустафаев, Ровшан Юсубов, Джейхун Намазов и граждане Грузии Камран Алиев и другие заявили, что сотрудники погранично-пропускного пункта Вахтангиси допрашивали их, интересовались с какой целью они едут в Азербайджан или Грузию, что везут с собой и когда планируют вернуться.

Было отмечено, что при обнаружении в баке управляемого ими автомобиля больше 10 литров бензина, им выписывали штраф в размере 1000 лари, также в некоторых случаях жителям села, которые не могут отвечать на вопросы на русском и грузинском языках, не разрешали проходить через КПП.

Житель села Садыхлы Джейхун Намазов сказал, что внутренняя часть дверей его автомобиля была разобрана, сотрудники ничего не обнаружили, однако его автомобиль пришел в непригодное состояние. Житель села Косалы района Гардабани Керем Алиев сказал, что во время перехода границы им никто ничего не говорит о процедурах и правилах.

Участники акции проинформировали соответствующий департамент Минфина Грузии о проблемах и трудностях, с которыми они столкнулись. Официальный представитель министерства Хатия Моистрапишвили сказал, что вне зависимости от того в отношении граждан Грузии или Азербайджана были совершены данные действия, если будут подтверждены факты в связи с протоколами и штрафами в КПП Вахтангиси, то будут приняты меры.

При этом возмутителен сам факт – в то время когда идут переговоры о бесперебойном движении армянских товаров через Грузию на фоне беспрецедентного унижения этнических грузин в Абхазии – грузинских и азербайджанских граждан штрафуют за «лишние» литры бензина в бензобаке. Получается у этих людей прав меньше, чем у армянских товаров?

Что самое интересное – произвол пограничных и таможенных чиновников почему-то касается лишь КПП, который пересекают в основном этнические азербайджанцы и этнические грузины. На КПП Садахло-Баграташен который в основном пресекают этнические армяне никаких претензий по поводу штрафов за «лишний» бензин в баках авто и других нарушений включая незаконный «разбор» автомобилей не было.

Хотя как раз на этом КПП на грузино-армянской границе пограничники и правоохранительные органы Грузии должны быть особо бдительны. Ведь именно здесь, через КПП Садахло-Баграташен проникает в Грузию большая часть незаконно ввозимых опасных радиоактивных веществ.

Общественность Грузии должна задать вопрос правительству страны: неужели инфраструктура КПП отныне будет работать в исключительно интересах армянского транзита и «привилегированных» граждан Армении? Почему в то время когда власти Грузии сдают национальные интересы Армении и идут на немыслимые унижения перед ней, а ее граждане одновременно подвергаются унижениям и дискриминации на своей родной земле? Такой сомнительный «выборочный» подход может обернуться катастрофой для грузинской государственности.

Во всяком случае, в истории Грузии нет прецедента, чтобы Армения или армяне хоть как то отблагодарили грузин и грузинские власти за те блага, которые для них делались. Причем даже в ущерб грузинским интересам. Зато примеров, когда за добро Армения и армяне платили грузинскому народу и грузинскому государству предательством и враждебными действиями – очень много.

KavkazPlus

Прочитано : 19315


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента