АНАЛИТИКА

Зверства «многострадальных» осетин

13.03.17 17:25


Осетинские националисты захватили абсолютно незаконно чужие – грузинские и ингушские земли, на которых появились 200-300 лет назад жалкими и гонимыми пришельцами. Тем не менее, они любят рассказывать о своем якобы «историческом величии», «истинном арийстве», «благородстве», противопоставляя их «жесткости и коварству» соседних народов.

Особенно любят осетинские лжеисторики рассуждать о том, что, дескать, их «злые грузины» подвергали «геноциду». Почти как «злые» турки «многострадальных» армян.

Осетинские националисты спорят, сколько было грузинских «геноцидов» «многострадального осетинского народа». Одни говорят, что было «три геноцида». Другие – «четыре». Третьи вообще утверждают, что «жестокие и коварные» грузины только тем и занимались, что подвергали перманентному «геноциду» «несчастных осетин».

При этом сами осетинские националисты (впрочем, как и армянские) не любят вспоминать собственного отношения к другим народам. Особенно тогда когда в короткие исторические промежутки с помощью недальновидных властей России им удавалось получить оружие и возможность безнаказанно грабить, притеснять и уничтожать представителей других этносов.

Больше всего пострадал от зверств осетинских националистов ингушский народ, который подвергся этническим чисткам на истинно ингушских землях пригородного района (окрестности Владикавказа). Эти земли были абсолютно незаконно включены советской властью в состав Северо-Осетинской АССР.

Исторически до прихода русских на Кавказ осетины никогда не могли самостоятельно заселиться на эти земли, хотя и очень хотели и пытались неоднократно вытеснить из них ингушей. Но во всех столкновениях между осетинскими пришельцами и ингушами осетины всегда получали достойный отпор. Более того – до прихода русских кабардинские и грузинские князья защищали осетин, как своих пусть и подленьких, но «подданных» от справедливого возмездия со стороны ингушей.

Однако, к сожалению, Россия в своей кавказской политике сделала ставку на самые гонимые и всеми презираемые народы. На тех же армян и осетин. При этом, судя по всему, русским еще предстоит испытать на себе, что такое армянская и осетинская «благодарность». Об армянской «благодарности», к примеру, очень хорошо могут рассказать грузинские беженцы из Абхазии.

Как это часто бывает с представителями племен и народов, которые веками были в порабощенным и униженном, и презираемом состояние, получив власть над своими бывшими господами, они превращаются в чудовищ. От «многострадальных» народов в итоге происходят такие зверства, в которые трудно поверить нормальному человеку.

Но, увы, такое происходило совсем недавно – в 1992 г. во время организованного осетинскими националистами геноцида ингушей в Пригородном районе Северной Осетии.

Вот рассказ очевидцев: чеченской женщины и её сына – ребёнка 13-ти лет о том, какими были зверства осетинских бандитов над ингушскими женщинами и детьми в 1992 г.:

«31-го октября мои родители ушли на базар и не вернулись. Мы не знали, что случилось. Дома кроме меня были: моя тетя (сестра мамы) — Люба (20-ти лет), сестра — Лариса (17-ти лет), брат — Якуб (13-ти лет), два двоюродных брата в возрасте 5 и 3 лет.

Мы видели в окно, как в полдень рядом с нашим домом убивали ингушей-заложников, в основном женщин и детей. Сколько их там было убито, я сказать не могу, потому что смотреть на это было очень тяжело, и я часто отходила от окна. Недалеко от нашего дома была большая детская площадка, на которой все это и происходило. Было приблизительно 11 часов дня, когда туда начали свозить пленных ингушей. Мужчин среди них почти не было, если не считать нескольких подростков и стариков. Вокруг них собралась огромная толпа осетин, в основном наши соседи. Но были там и осетины, которых я не знала.

Все они громко смеялись, свистели, улюлюкали всякий раз, когда убивали очередного ингуша. Вокруг ингушей был образован большой круг. Человека выводили в круг несколько гвардейцев и крепко держали до тех пор, пока не убедятся, что он умер. Убивали так: били по голове, в лицо, в живот, отрезали уши, нос, выкалывали глаза, тушили на их телах сигареты.

Мы заметили из окна женщину немного старше 20-ти лет. На руках у нее был мальчик двух-трех лет. Она хотела пройти мимо толпы, но, видимо, испугавшись, забежала в подъезд дома № 15. Она пробыла там долго. Выйдя из подъезда, не обращая внимания на толпу, она хотела быстро пройти мимо. Это был единственный путь из этого дома.

Несколько осетин оглянулись на нее и стали кричать. Женщина хотела убежать, но ее догнали несколько гвардейцев и гражданских. Отобрав ребенка и затащив женщину в круг, ее начали одновременно бить по лицу и раздевать. Раздев догола, ее потащили в подъезд. Все это время она кричала, плакала, отбивалась.

Какой-то гвардеец схватил мальчика за ноги и, сильно размахнувшись, ударил головой о стену дома № 15. Но мальчик сильно кричал. Гвардеец ударил его еще два раза головой о стену. Мальчик перестал кричать, и гвардеец бросил его в кучу тел убитых ингушей. Его мать снова выволокли из подъезда. Несколько гвардейцев держали ее за руки, остальные долго тушили на ее теле свои сигареты. Снова зажигали их и снова тушили. У некоторых из них были зажигалки, они со смехом жгли женщине лицо, руки, волосы. Ее ужасный крик прекратился только, когда она умерла. Но и после этого продолжали тушить сигареты на ее теле, потом ее бросили в общую кучу.

Тетя запретила нам смотреть в окно и вывела из комнаты. Весь день мы боялись, что за нами придут. В три часа ночи мы вышли из дому, и пошли к другу нашего отца. Он русский, живет во Владикавказе. Три недели мы прятались в его семье, затем с его помощью отец вывез нас в Назрань.»

Записала Мария Катышева, 1993 г. Чеченский независимый журнал «Дош», № 4 (14), 2006 г.

После таких воспоминаний очевидцев по-иному начинаешь относиться к лживым рассказам осетинских националистов о якобы «геноциде осетин» со стороны грузин.

Сами осетинские экстремисты в своих реальных и жутких жестокостях по отношению к ингушам намного превзошли свои же абсолютно фантастические «рассказы-страшилки» о якобы имевшем место «геноциде осетин со стороны Грузии».

Грузинская общественность должна знать, что из себя представляют осетинские националисты и что можно от них ожидать, если дать им власть и возможность безнаказанно творить произвол.

Вообще, грузины народ великодушный и снисходительный к врагам, даже к самым подлым. Достаточно вспомнить, что грузины не тронули ни одного армянина, в том числе и родичей тех террористов, которые убивали мирное грузинское население в Абхазии.

Осторожными и бдительными с такими «многострадальными» народами как осетины и армяне грузинам быть не помешает. Нужно понимать, что как только «многострадальные» получают власть, то можно ожидать от них самых жутких зверств над представителями других народов.

KavkazPlus

Прочитано : 17848


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента