Цена армянской «дружбы»: Сергей Лавров-Калантаров помогает «замести следы» убийства Виталия Чуркина

13.03.17 19:15


То, что смерть представителя России в ООН Виталия Чуркина была совсем не случайной – подтверждается. Недавно появилась беспрецедентная новость – причины смерти Виталия Чуркина не будут названы!

Т.е. то, что Виталия Чуркина убили, нет никакого сомнения. Иначе, зачем скрывать причину смерти? Ну, умер, к примеру, человек от сердечного приступа или от другой естественной в таком возрасте (65 лет) причины… Что здесь такого секретного?

Но, по всей видимости, умер Виталий Чуркин совсем не своей смертью и в его смерти были заинтересованы очень влиятельные силы. Об этом свидетельствует тот факт, что Госдепартамент США официально попросил офис Главного судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка не предавать гласности информацию о причинах смерти представителя России в ООН Виталия Чуркина.

Официальный представитель ведомства Джулия Болсер заявила, что полученные данные не подлежат оглашению.

«Соблюдая международное право и требования дипломатического протокола, юридический отдел муниципалитета Нью-Йорка передал распоряжение Управлению судмедэкспертизы не сообщать публично причины смерти посла Виталия Чуркина, занимавшего пост постоянного представителя РФ при ООН», - говорится в распространенном заявлении.

Как указывается в официальном обращении Госдепартамента США, «дипломатический иммунитет, которым обладал посол Чуркин, действует и после его смерти».

Вообще-то это полная чушь и просто издевательское новшество в мировой дипломатической практике. Убийства послов всегда и во все времена тщательно расследовали, чтобы найти и наказать виновных, а здесь выясняется, что расследовать убийство нельзя по причине «дипломатического иммунитета» убитого. По такой логике и убийство американского президента Кеннеди не надо было расследовать, поскольку он обладал при жизни иммунитетом и «неприкосновенностью».

Напомним, что Виталий Чуркин неожиданно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 г., за день до своего 65-летия. Российская сторона назвала причиной смерти сердечный приступ, но позднее в офисе Главного судмедэксперта объявили о намерении провести дополнительную токсикологическую и гистологическую экспертизу.

Как мы видим, результаты экспертизы показали, что причины смерти не такие уж «банальные» как сердечный приступ.

Также напомним, что после смерти Виталия Чуркина больше всего показушно «скорбел» о смерти своего «друга» нынешний глава МИД РФ Сергей Лавров (настоящая фамилия Калантаров или Калантарян). Более того в доказательство своей «давней дружбы» с покойным Виталием Чуркиным он даже опубликовал просвещенные ему стихи собственного сочинения.

На официальной странице МИД России в сети Facebook появилось сообщение министра иностранных дел Сергея Лаврова в память о Виталии Чуркине сразу после смерти представителя России при ООН. В предисловии Лавров рассказал, что они с Чуркиным «шли по жизни рядом друг с другом». «Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он — Балканы, став одновременно Специальным представителем президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии», — рассказал министр.

По его словам, практически весь февраль 1994 года Чуркин провел в Боснии и Герцеговине, «добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале». Стихотворение было написано тогда же и стало подарком дипломату к 42-му дню рождения. В произведении Лавров отмечает заслуги товарища и пишет восторженными словами:

«Ни угрозы, ни ультиматум
Не сломили движенье вперед.
Аплодирует мир дипломату,
По заслугам хвалу воздает».

Логично было предположить, что после того, как Сергей Лавров-Калантаров узнает, что его друга Виталия Чуркина, которому он посвящал такие душевные и проникновенные стихи, подло убили, и при этом нагло заметают следы убийства – главу МИД РФ просто будет «разрывать» от возмущения.

На той же страничке МИД России в сети Facebook могли бы по идее появиться совсем не дипломатичные, но идущие «от сердца» слова Сергея Лаврова: «Вы убили моего друга Виталия!...Вы за это ответите!»

Или что-то в этом роде. Можно было бы даже в стихах изобличить подлых убийц.
Более того, Сергею Лаврову нужно было взять пример с им же воспетой «дипломатической дотошности» Виталия Чуркина, который требовал расследования взрыва на сараевском рынке Маркале.

Логично было бы, чтобы Сергей Лавров точно также потребовал расследования смерти своего друга. Этим он бы показал принципиальность российской дипломатии. Ведь если взрывы на далеком сараевском рынке России почти никак не касались, то убийство дипломатического представителя при ООН – это пощечина России.

Закономерно было бы ожидать чтобы МИД РФ начал бы «бомбить» Госдеп США нотами протеста требуя срочно предоставить незаконно «засекреченную» информацию и расследовать обстоятельства смерти Чуркина. Или хоть как то отреагировал на сообщение о фактическом убийстве посла РФ при ООН.

Но ничего подобного не наблюдается и близко!

Сергей Лавров-Калантаров даже не думает возмущаться. Он через своих представителей при ООН соглашается с сокрытием информации о смерти Чуркина Госдепом! Как будто, так и надо!

В постоянном представительстве России при ООН, в свою очередь, заявили, что решение судмедэксперта Нью-Йорка не разглашать причины смерти Виталия Чуркина «соответствует принципам дипломатического иммунитета». Российские официальные лица утверждают, что информация является «конфиденциальной», и что «раскрытие деталей может быть неприятным семье посла или повредить его репутации». Понятно, что заявление представительства России при ООН это и есть реальная реакция Сергея Лаврова на смерть своего «друга».

В Госдепе США, если перевести «с дипломатического» практически открытым текстом сообщают, что российского дипломата убили, и более того, что информация о том, кто и как убил Чуркина – будет засекречена. Т.е. великой державе, которой считает себя Россия просто в открытую «плюют в лицо» – а глава МИД РФ этот плевок считает нормальным!

Т.е. между Госдепом США и МИДом РФ под руководством Сергея Лаврова-Калантарова наблюдается удивительное единодушие в сокрытии следов преступления...

Хотя даже элементарный инстинкт самосохранения должен был бы по логике подсказать Сергею Лаврову, что просто так это дело оставлять нельзя. Ведь сегодня отравили Чуркина, а завтра отравят самого Лаврова-Калантарова во время его очередного визита в те же США или куда-нибудь в другую страну. Неужели в таком случае МИД РФ опять будет считать «само собой разумеющимся», что причины смерти можно не сообщать «из соображений секретности» и «дипломатического иммунитета»?

Такое странное поведение нынешнего главы МИД РФ возможно лишь в одном случае – если смерть Виталия Чуркина действительно нужна была Сергею Лаврову. И он, скорее всего, прекрасно знает, кто и по чьему заказу убил Виталия Чуркина.

Дело в том, что определенным кругам в тех же США выгоден во главе МИД РФ этнический армянин, который зациклен на интересах своего этноса и грезит планами армянских националистов о «великой Армении». Из-за желания армянских националистов иметь прецеденты для того чтобы «выкроить» для себя Карабах Сергей Лавров-Калантаров сознательно расчленяет суверенные государства, делая их врагами РФ, и при этом одновременно сдает интересы России.

Для США, а особенно для армянского лобби было бы очень неприятно, если бы Сергея Лаврова заменили на того же Виталия Чуркина, которого его «друг» став министром иностранных дел России и «сослал» на почетную, но мало что значащую должность представителя России при ООН. Для Виталия Чуркина, который был в 1992—1994 гг. заместителем министра иностранных дел Российской Федерации – это однозначное понижение.

Кроме того возникает вопрос, а зачем кому-то убивать именно представителя РФ при ООН? Чтобы «бросить вызов» России? Но тогда зачем то, что это было убийство специально скрыли, и в нем даже не хотят признаваться, сознательно препятствуя расследованию?

Потому что Виталий Чуркин кому то мешал? Это просто смешно. Представитель страны при ООН, конечно же, формально очень высокая должность, но вообще-то по реальному влиянию уступает послам в ведущих странах мира. Т.е. по крайней мере, могут серьезно влиять на двухсторонние отношения. А представитель РФ при Совбезе ООН лишь «ретранслирует» официальную позицию своего руководства и своего МИДа. Самостоятельных решений он принимать не может и «возможность его маневра» очень ограничена.

Убрать Виталия Чуркина могли лишь с одной целью: для того, чтобы не допустить занятия им более серьезной должности - лавы МИД РФ. Имея опыт работы заместителем главы МИДа РФ, и не относясь к «команде» нынешнего главы МИДа Сергея Лаврова-Калантарова он мог быть ему реальной заменой.

Об этом «КавказПлюс» уже писал в своем материале (Странная смерть потенциального преемника Калантарова на посту главы МИД РФ http://kavkazplus.com/news.php?id=12179#.WMQCSNKLSt8). Исходя из того, что покойный Виталий Чуркин должен был, по всей видимости, стать заменой Сергею Лаврову, но смерть помешала этой кадровой ротации – то все сходится.

Сергей Лавров не только не думает требовать расследования причин смерти своего «друга». Наоборот, он сознательно стремится, чтобы обстоятельства его смерти держались в секрете и это дело о фактическом убийстве российского дипломата как можно быстрее забылось.

Т.е. получатся, что глава МИД РФ Сергей Лавров – фактический соучастник убийства своего коллеги и человека, которого он называл «другом». Впрочем, если вспомнить, как соплеменники Сергея Лаврова-Калантарова тысячами убивали в Абхазии грузин, которых только что до этого называли своими «друзьями» и «братьями-христианами» – ничего удивительного в этом нет.

Читайте также:

Странная смерть потенциального преемника Калантарова на посту главы МИД РФ

KavkazPlus

Прочитано : 4492


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента