АНАЛИТИКА

Тройственный союз Турция-Россия-Азербайджан, и армянское беснование

14.03.17 17:50


То, что Западу нужны слабые, зависимые, нестабильные и к тому же распадающиеся на куски Россия и Турция – было очевидно давно. Еще большим было желание Запада, чтобы Россия и Турция сцепились в смертельной схватке и уничтожили друг друга на радость общим врагам. Поэтому то, как быстро РФ и Турецкая республика преодолевают разногласия по ключевым вопросам и становятся союзниками – США и ЕС откровенно пугает.

По сути турецко-российский союз может стать реальной силой противостоящей тотальной экспансии Запада.

При этом важно включение в этот союз третьей страны, которая имеет много общего и с Турцией и Россией. Такой страной является Азербайджан, который связывают с Россией не только экономические и культурные связи, но и общее почти 200 летнее прошлое в составе Российской империи и Советского союза. С Турцией у Азербайджана не только общие тюркские корни, но и общие перспективные экономические проекты.

Создание союза Турции, России и Азербайджана, по сути, вступило в финальную стадию. Это стало очевидно после недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву. О том, что лидеры государств обсудили создание тройственного союза Турция-Россия-Азербайджан на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Одновременно о сближении позиций Турции и России по самому острому – сирийскому вопросу свидетельствуют многие аналитики. В частности, по словам российского политолога Сергея Маркова «Сразу после переговоров с Эрдоганом Путин провел заседание Совета Безопасности по Сирии. Судя по всему, Путин с Эрдоганом договорились и ближайшее время в Сирии произойдут большие изменения. Война в Сирии выходит на финишную прямую. Россия, Турция и Иран будут главными, кто выведет Сирию на мир.»

Но если Турция и Россия совместно собрались решать вопрос урегулирования в таком конфликтном регионе как Ближний Восток, в частности в Сирии, то тем более закономерно ожидать, что при формировании тройственного союза «Турция-Россия-Азербайджан» будет резко ускорен процесс разрешения Карабахского конфликта. Естественно – на основании территориальной целостности Азербайджана.

Интересно, что сразу вслед за встречей Путина и Эрдогана в Москве российский сопредседатель Минской группы Игорь Попов призвал стороны выполнять договоренности, достигнутые на встречах президентов Азербайджана и Армении в Вене в мае 2016 года и в Санкт-Петербурге в июне 2016 года. «Венские и Санкт-Петербургские договоренности должны выполняться», - сказал дипломат.

Как известно на встречах в Вене и Санкт-Петербурге была достигнута предварительная договоренность начать урегулирование конфликта «по Казанской формуле» с поэтапной деоккупацией Арменией азербайджанских территорий. Но по вине армянской стороны процесс застопорился. И вот сейчас Россия недвусмысленно намекает Еревану, что деоккупацию нужно начинать.

Такой поворот событий является кошмаром для армянских националистов, которые делали ставку на то, что конфронтация между Турцией и Россией будет продолжаться до взаимного уничтожения обеих держав. Теперь оказалось, что Турция и Россия самоуничтожаться «на радость» Западу и армянским националистам не собираются и наоборот укрепляются, развивая сотрудничество между собой.

Укрепляется и Азербайджан. Решение президента Ильхама Алиева назначить Мехрибан Алиеву на должность первого вице президента укрепляет вертикаль власти в стране при сохранении демократических принципов ее формирования.

При этом нужно понимать, что в тройственном союзе России нужны будут именно сильные и самостоятельные союзники. Россия сегодня объективно заинтересована в укреплении внутренней стабильности, как в Турции, так и в Азербайджане. В том числе и в разрешении такого конфликта как карабахский – тем более что у России есть все рычаги влияния на главного виновника этого конфликта – Армению.

Понятно, что пока Москва даст Сержу Саргсяну провести парламентские выборы, и вопрос начала деоккупации не будет форсировать. Но сразу после выборов в Армении вопрос необходимости скорейшего урегулирования карабахского конфликта и начала деоккупации азербайджанского Карабаха неизбежно встанет. Разрешение этого конфликта станет первой «проверкой на дееспособность» тройственного союза Турции, России и Азербайджана.

Поэтому армянское лобби лихорадочно старается этому союзу помешать. Сегодня Еревану нужна какая-то катастрофа или «Большая война», чтобы помешать началу мирного урегулирования карабахского конфликта. И в своих надеждах армянские националисты – судя по последним публикациям на своих ресурсах – теперь уповают исключительно на Запад.

В своей статье размещенной на сайте армянской общины Грузии «Регион в ожидании взрыва» Наира Айрумян по сути высказывает надежду на то что Запад будет делать все чтобы помешать Турции вести самостоятельную политику, в том числе и на сближение с Россией. При этом значение сближения Турции и России армянские «аналитики» стараются всячески представить «несерьезным».

«Турецкий президент Эрдоган пытался договориться с Владимиром Путиным о снятии запрета на работу турецких строителей, а заодно предложил создать тройственный союз Турция-Россия-Азербайджан»

Сама подача информации такова, что у армянского читателя должна создаться иллюзия «призрачности» и малозначимости тройственного союза. Мол, это из того же ряда что разрешение на работу строителей. Хотя такой союз реально будет означать перекройку всей геополитической картины мира.

Сама Наира Айрумян подтверждает в своей статье то, что Запад обеспокоен таким союзом и именно поэтому на Турцию и Азербайджан сейчас начались бешенные нападки:

«В мировой прессе и международных организациях начался настоящий шквал негативных оценок в адрес Турции и Азербайджана. В частности, ООН опубликовала доклад о положении курдов в Турции, фактически, обвинив Анкару в убийстве тысяч курдов и безнаказанных гонениях на курдов.», – пишет Наира Айрумян.

Что самое интересное, что так «переживая» за судьбу курдов армянские журналисты, почему то не вспоминают, что Армения изгнала свыше 200 тыс. азербайджанцев и десятки тысяч курдов-мусульман со своей территории, а также свыше 1 млн. азербайджанцев и всех курдов и из оккупированного азербайджанского Карабаха.

Обвинения со стороны армянских националистов в адрес турецких властей, которые лишь пытаются защитить курдское население от террористов, но ни в коем случае не стремятся ущемить права курдов, а тем более организовать их геноцид или изгнание выглядят нонсенсом.

Дальше в статье пишется в том же антитурецком и антиазербайджанском духе:

«Города нескольких европейских стран (Германия, Швейцария, Нидерланды) демонстративно запретили въезд турецким министрам и агитацию среди граждан Турции в преддверии предстоящего в апреле конституционного референдума в Турции. Отношения между Германией и Турцией крайне обострились.

В США одновременно появилась информация о том, что уволенный «в связи с Россией» советник Трампа по национальной безопасности - Майкл Флинн, на самом деле был официальным лоббистом Турции. В ведущих аналитических СМИ США одна за другой выходят материалы о султанских замашках Эрдогана.

Одновременно началась настоящая атака на власти Азербайджана. Назначение первой леди вице-президентом Азербайджана было расценено в западной прессе как попытки Алиева построить монархическую власть. При этом все чаще говорят о том, что против Азербайджана могут быть применены международные санкции.

Примечательно, что именно в эти дни Азербайджан исключили из влиятельной международной организации «Инициатива прозрачности добывающей промышленности» (EITI), что, по мнению экспертов, усложнит попытки Азербайджана найти на международном финансовом рынке ссуды для прокладки новых труб в Европу. Кроме того, это скажется на авторитете Азербайджана как надежном поставщике нефти и газа.

Примечательно также и то, что буквально в тот же день в Стокгольме был задержан гражданин России Павлов, сотрудник российского филиала шведской фирмы «Бомбардиер», которого обвинили в даче взяток Азербайджанским железным дорогам. Кстати, владеет железными дорогами недавно уволенный министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

Список можно продолжить, и на этом фоне предложения Эрдогана создать тройственный союз России, Турции и Азербайджана выглядят как попытка найти спасение в Москве.»


В общем, складывается впечатление, что армяне, будучи вроде бы «союзниками» антизападно настроенной России полностью поддерживают все нападки Запада на суверенные государства – Турцию и Азербайджан, которые, как и Россия не хотят жить под диктовку США и ЕС.

Понятно, что Запад недоволен тем, что Турция проводит самостоятельную политику. На данном этапе западных «доброжелателей» Турции также тревожат перспективы укрепления вертикали власти в Турции. В настоящее время в парламенте Турции практически открыто действует связанные с западными спецслужбами и курдскими террористами «пятая колонна», которая последовательно и сознательно расшатывает ситуацию в турецком обществе. Укрепление президентской вертикали власти в Турецкой республике позволило бы полностью пресечь любое деструктивное влияние извне. С этой целью на 16 апреля 2017 года в Турции запланирован Конституционный референдум. На референдум вынесен вопрос об одобрении 18 поправок к Конституции Турции, которые предусматривают переход от парламентской формы правления к президентской республике, отмену должности премьер-министра, увеличение числа депутатов парламента и реформирование Верховного совета судей и прокуроров.

В принципе как менять Конституцию – внутреннее дело Турции и турецкого народа. Тем не менее, Запад сегодня развернул бешеную антитурецкую кампанию. Дошло до беспрецедентных демаршей – в частности турецкому министру иностранных дел было отказано во въезде в Нидерланды – в страну, где проживает многочисленная турецкая диаспора и значительное количество граждан Турции, которые должны принять участие в Конституционном референдуме.

Этот демарш властей Нидерландов является грубым нарушением всех международных норм. Самое интересное, что ни ЕС, ни те же Нидерланды в свое время ничего не имели против конституционного референдума в Армении, который по факту давал возможность пожизненного правления для армянского диктатора Сержа Саргсяна, который и сейчас проводит предвыборную кампанию по выборам в парламент Армении с массой нарушений.

Айрумян как бы в утешение одурманенному национализмом армянскому обществу выдвигает абсолютно дикую мысль о том, что, дескать, Турция и Россия могут «пойти на размен» Карса и Карабаха.

«Эксперты утверждают, что Карабах - это только малая часть российско-турецкой повестки дня, есть вопросы поважнее. В частности, речь идет о вероятности скорого пересмотра границ на Ближнем Востоке, и Турция хотела бы заручиться поддержкой России на случай, если этот пересмотр коснется и Турции. В частности, некоторые эксперты говорят, что Турция могла бы согласиться «отдать» Карабах, лишь бы сохранить Карс. А Карс принадлежит Турции, как известно, в соответствии с русско-турецкими договорами 1921 года.»

Вообще-то предположение о том, что Турция, согласится «отдать» Карабах ради того чтобы «сохранить Карс» с точки зрения геополитики и международного права выглядит как полный бред. Карс – это турецкий город и таковым он признан всем мировым сообществом. Да действительно, Карс когда-то с 1878 по 1917 гг. входил в состав Российской империи. Но сейчас Россия общей границы с Турцией не имеет, и требовать себе Карс Россия не намерена.

Что же касается Армении, то напомним, что до 1918 года армянского государства как такового не существовало. Карс был абсолютно незаконно захвачен армянскими дашнаками после поражения Турции в Первой мировой войне при содействии Великобритании при чем под давлением англичан было ликвидирована вполне демократическая республика Юго-Западного Кавказа с центром в Карсе. Однако затем агрессия Армении против Турции, и ее полный разгром, зафиксированный Александропольским мирным договором привел к тому, что сами армяне отказались от всяких претензий на Карс.

Поэтому отнимать Карс у Турции и отдавать ее Армении Россия не будет. Тем более той самой Армении, которая сегодня явно «болеет» за врагов России и даже не скрывает своего намерения Россию предать.

Что же касается Карабаха – то это международно-признанная территория Азербайджана. Поэтому Карабах должен быть возвращен Азербайджану и должны быть восстановлены международно-признанные границы.

Можно сказать, что материал Наиры Айрумян «Регион в ожидании взрыва» опубликованный на сайте армянской общины в Грузии символичный. В нем содержится замаскированная, но яростная критика России и почти между строк читается намерение Армении предать Россию и перейти под протекторат Запада.

Ничего странного в таких намерениях армян нет. Будучи народом которой никогда не был субъектом мировой истории и не создавал своего полноценного государства, армяне мыслят категориями предательства других государств и их разрушения. Укрепление многонациональных государств, которыми являются Россия, Турция, Азербайджан и Грузия полностью ломает все планы армянских националистов, которые рассчитывали создать свою моноэтническую «великую Армению» на чужих землях помогая внешним силам разрушать эти суверенные государства.

KavkazPlus

Прочитано : 5653


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента