АНАЛИТИКА

Армянская церковь требует от правительства Грузии передачи 394 «армянских» церквей

28.03.15 19:45


В 2014 году парламент Грузии принял Закон о юридическом статусе религиозных объединений. Закон признал юридическими лицами публичного права все религиозные объединения, которые «имеют тесние исторические связи с Грузией». В их числе находится и Армянская апостольская Церковь.

Вскоре после принятия Закона, армянская Церковь публично высказала претензии на десятки действующих и недействующих церквей, как на часть армянской культуры, но потом эта тема улеглась и внимание общественности к данной теме утихло.

Недавно мне попался текст обращения главы армянской апостольской Церкви Вазгена Мирзаханяня к премьеру Ираклию Гарибашвили.

«Уважаемый Ираклий

С пятого века на благословенной земле Грузии функционирует Армянская апостольская церковь. За многовековое время функционирования Армянская апостольская церковь построила храмы, монастыри, образовательные центры, больницы, и необходимые для общества другие строения, благодаря которым совместно с другими проживающие в грузи народами, содействовали созиданию и укреплению страны.

К сожалению, во время советского тоталитарного режима у армянской апостольской церкови было отнято принадлежащее ей собственность. Прошу вас, исходя их принципов Конституции,правового государства и гражданского равноправия, вернуть отнятые церкви, монастыри (функционирующие и нефункционирующие), их развалины, а также земельные участки, на которых они находятся или находились в собственности Грузинской епархии Армянской апостольской православной святой церкви.

Да благословит Вас и Грузию Всевышний.

Эпископ Вазген Мирзаханиян

Глава Грузинской епархии Армянской апостольской православной святой церкви».

Обращение сопровождает, весьма длинное приложение. Газетного формата не хватит, для опубликования перечени, нужна многоформатная книга, чтобы поместилось все, что армяне «создали и построили» в Грузии. В этом списке помещены и те церкви и монастыри, которые являются памятниками грузинской культуры, а наши соседи приписывают их себе. К этому вопросу мы еще вернемся и детально поговорим свместе с историками, а сейчас только ознакомим со статистикой.

Вот, на какие монастыры и церкви, находящиеся на территории Грузии, предъевляют претензии армяне: в Телави - 5 церквей; в Лалискури, Цинандали, Напареули, Руиспири, Саниоре, Турисцихе, Тогниани, Лагодехи, Дедоплисцкаро, Цителцкаро - по одной церкви; в Кварели - 24 церквей; в Сагареджо - 7; в Сигнахи - 8; в Ахалкалаки - 52; в Ниноцминда - 18; в Ахалцихском районе - 24; в Аспиндза - 1; в Адигени - 1; в Борджоми - 24; в Каспском районе - 11; во Мцхета - 15; в Карели - 5; в Гардабани - 15; в Цалка - 20; в Тетрицкаро - 42; в Марнеули - 33; в Дманиси - 14; в Болниси - 47; в Душети - 4; в Аджарии - 2; в Мингрелии - 2; в Они 1; в Имеретии - 4; в Цагери - 1; в Терджола - 3; в Тбилиси - 28.

Никто не хочет развивать вражеских отношений и конфронтацию, но наши армянские соседи становятся смелее, по мере того, что мы не реагируем на их претензии. Действительно это ирония судьбы, что в то время, когда Грузия находится в бедственном положении, пригретые на нашей груди армяне требуют от нас передачи этих 394 церквей и вместе с тем земельных участков и территорий кладбищ, где расположены церкви.

Мы не будем начинать споров, знаем, что всему причиной является грузинская толерантность и безоалабренность, иначе как можно было в святом городе Мцхета, в этом маленьком городе дать армянам построить 15 церквей?!

Документ, о котором мы говорили в начале письма было послано в аппарат премьера в декабре 2014горда, всего три месяца тому назад.

Наши соседи не могут отказаться от своего нрава и с одного взгляда безобидным требованием передачи им культурных памятников, тихо и с острожностью собираются аннексировать наши территории. Представьте себе вышеуказанные церкви, их окрестности, территории кладбищ, Самцхе-Джавахети, где категорически требуют объявления армянского языка административным языком, а право этого региона уже приняло хронический и перманентный характер, когда грузины поедают друг друга, а полтора миллиона грузин находятся за тридевять земель и не собираются возвращаться на родину, для присвоения наших территорий и культуры наши соседи не покладая рук трудятся и в скором времени, возможно, достигнут своей цели.

Иранда Каландадзе
«Саэрто газети», от 25 марта 2015 года

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента